18 сентября 2011, 22:39

Виктор Хряпа: "Моня обещал мне медаль. И сдержал обещание"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из лучших игроков сборной России Виктор Хряпа вынужден был пропустить бронзовый матч за третье место на чемпионате Европы с Македонией (72:68) из-за болей в голеностопе.

- Виктор, насколько серьезна травма?

- (Улыбается). Мне Сергей Моня обещал выиграть медаль, поэтому моего участия в матче за третье место не понадобилось. И наш капитан сдержал слово.

- Ожидали, что матч сложится так сложно?

- Хотя у сборной Македонии в ротации всего 7-8 игроков, соперничать с этой командой тяжело. Собственно, это уже все на Евобаскете поняли.

- А когда было труднее - сегодня или в последнем матче группового турнира, когда сборная России победила благодаря попаданию Сергея Мони с сиреной?

- И тогда, и сейчас было тяжело. Вроде бы мы изучили, как действует агрессивная защита македонцев. И по ходу поединка повели больше 10 очков. Честно говоря в этот момент подумалось, что удастся избежать нервной концовки. Но македонцы в очередной раз блестяще продемонстрировали, что нельзя слишком рано списывать их со счетов. Как, кстати, многие делали и матчах группового турнира, и в четвертьфинале.

- Какие эмоции оставил чемпионат в целом?

- Самые позитивные. Литва всегда славилась тем, что в этой стране очень любят баскетбол. За литовской сборной всегда ездит большая группа поддержки на все турниры. И сейчас, когда им довелось организовывать Евробаскет, они организовали всем очень радушный прием. (Владимир МОЖАЙЦЕВ)

Придумай мем

Новости