Россия ожила после итальянской пощечины. Есть победа в Перми!

Наша сборная сломила упертых македонцев, но борьба за Евробаскет только начинается.

Россия — Северная Македония — 77:67 (19:20, 19:16, 19:17, 20:14)
Р: Фридзон (23), Д.Кулагин (15), Боломбой (10), Антипов, Григорьев (оба — 7), Валиев (5), Трушкин (4), Бабурин, Ивлев, Мотовилов (все — 2), Ильницкий, Стребков (оба — 0).
СМ: Магдевски, Уиттингтон (оба — 14), В.Стояновски (10), Д.Стояновски (9).
Судьи: Лукис (Латвия), Чалик (Польша), Биссель (Франция).
23 февраля. Пермь. УДС «Молот». 7000 зрителей.

Боль, испытанная в Неаполе после сокрушительного поражения от молодых итальянцев, искала выплеска. Российским баскетболистам нужна была жертва. Команда, которую и так собрали с миру по нитке, осталась без своих прежних лидеров, занятых в Евролиге, а те, кто должен был ее тащить в этот раз, с этой миссией справляться не торопились (Кулагин, Фридзон). По крайней мере, в матче с Италией так и было. Фиаско в Неаполе наставник команды Сергей Базаревич охарактеризовал кратко и емко: «Стыдно». Но каждая новая игра — это шанс начать все сначала. Тем более когда тебе противостоит не самый грозный соперник. По сути, сегодня наш отбор на Евробаскет и начался.

В сборной рады любому усилению

В этот раз не обошлось без хороших новостей, да еще каких. Приезд каждого нового игрока в сборную — настоящий праздник. А в субботу вырваться из крепких объятий Евролиги удалось сразу двум россиянам — форварду «Зенита» Владиславу Трушкину и центровому ЦСКА Джоэлу Боломбою. Радостно отреагировал на эту благую весть официальный инстаграм РФБ, что уж говорить о Базаревиче.

Кстати, по сравнению с игрой в Италии в этот раз главный тренер почти наполовину изменил стартовую пятерку: вместо Стребкова и Фридзона на паркет с первых минут вышли Бабурин и как раз новичок Трушкин.

Атакующий защитник «Нижнего» счет и открыл. Правда, на ближайшие две минуты эти очки стали единственным достижением россиян. Македонцы устремились отыгрываться и сами не заметили, как совершили первый рывок в матче — «плюс 8» на исходе второй минуты четверти...

Повторить сценарий фиаско с итальянцами больше всего не хотелось двум главным игрокам в этом составе — Дмитрию Кулагину и Виталию Фридзону. Опытные игроки наконец раскрутили быструю игру по периметру, а подбор в атаке позволил усилить давление на северомакедонскую защиту. Еще одним героем отрезка стал форвард «Пармы» Евгений Валиев, которому и стены помогали. Сначала любимец местной публики положил «треху», а затем на последней секунде первой четверти добавил еще два очка в копилку. Несмотря на не самую надежную игру в обороне (20 пропущенных очков за четверть), в будущее смотреть было не так тревожно, как в дебюте игры с Италией.

Подтвердила это и первая половина второй четверти. Казалось, что под ударами российских баскетболистов македонцы посыпятся, особенно когда к середине десятиминутки поймавшие зверский кураж Фридзон и Антипов принесли нашей команде два ощутимых отрыва (сначала 29:24, а потом 36:29 за три минуты до конца). Но баскетболисты из страны, название которой очень долго не устраивало беспокойных греков, поймали россиян на расслабленности и оперативно набросали в наше кольцо пять очков (постарался один из братьев-близнецов в составе Македонии Дамьян Стояновски). На перерыв ушли с преимуществом всего в два очка.

Лучший день для победы

Старт второй половины превратился в разминку после большого перерыва. Почти две минуты команды не могли набрать очков, при этом совершив кучу потерь. Сдвинуть дело с мертвой точки взялись огненный Фридзон и проснувшийся наконец-то от перелета Белград — Москва — Пермь Боломбой.

Примкнувший к ним Дмитрий Кулагин со своим трехочковым почти убедил, что соперник на этот раз в игру не вернется — 48:40.

Но не тут-то было. Македонцы в ядовито-желтых футболках снова раскачали игру. Россияне, совершив сразу несколько обидных потерь, вернули соперника в матч. Спасение отечества в свои руки взял еще один местный баскетболист — Максим Григорьев. Две «трехи» подряд в исполнении защитника пермского клуба — и предсказание знаменитого арт-объекта на набережной Камы («Счастье не за горами») стало невероятно актуальным.

Атаки на износ македонцев снова и снова приближали гостей в счете к нашим, но забирали последние морально-волевые силы. С уровнем мастерства и «физикой» российской сборной тягаться гордым македонцам было уже нереально. Добавили децибелов и трибуны «Молота», еще раз подтвердив слова великого Сергея Белова времен работы в «Урал-Грейте»: «Пермь — лучший город для баскетбола». Сирена зафиксировала двузначное преимущество российской команды.

Таким образом, сборная России заползла, по крайней мере на несколько часов, на первую строчку таблицы, но все будет решаться в осенних матчах — с эстонцами и дерзкими итальянцами. Уже сейчас понятно, что легкой дороги на Евробаскет нашим парням не светит.

Положение команд:
1. Россия — 3 (2 игры).
2. Италия* - 2 (1).
3. Эстония — 2 (1).
4. Северная Македония — 2 (2).

* На правах одной из стран-хозяек получила место на Евробаскете-2021 автоматически. Остальные команды борются за две оставшиеся путевки.