5 ноября 2019, 00:15

Бело-голубые впервые с 2012 года завоевали Кубок России по хоккею с мячом

«Динамо» финале Кубка России по хоккею с мячом победило «Водник» — 4:2

Кубок в броне

...За полчаса до полуфинального противостояния с хозяевами администратор «СКА-Нефтяника» выволакивает из раздевалки массивный деревянный ящик. Сделан на совесть — выживет и в багажном отсеке «Аэробуса», и под полкой в купе поезда. Поговаривают, что сколотили его специально для хрустального кубка, разыгрываемого с 1937 года, еще в середине 2000-х. С тех пор так и путешествует — в деревянной «броне».

Впрочем, странником его в последние годы не назовешь: после победы казанского «Динамо» в Новосибирске в 2013 году он оказался неразрывно связан с Хабаровском. Там проводили решающие матчи в 2014 и 2017-м, а местные армейцы вообще участвовали в пяти последних финалах подряд — четыре из которых уверенно выиграли. А вот «Динамо» не выигрывало трофей, не добиралось до финалов аж с 2012 года! Для топ-клуба — непозволительная роскошь, пусть за эти годы столичный клуб и пережил серьезнейшую перестройку, в какой-то момент даже оказавшись на грани краха... Пережил, переборол и окреп. С единственной мыслью и целью — вернуться.

И домашний Финал четырех в «Крылатском» должен был стать мощным стимулом для динамовцев на этом пути. Но не стал: после первого кубкового этапа в Ульяновске ставки настолько выросли, что поражение в полуфинале Кубка мира в Сандвикене обернулось плохо скрываемым разочарованием, а последовавшая через неделю неудача на международном турнире в Юсдале — горькой пилюлей. А такие болезни лечатся только одним — титулами. Их же «Динамо» не выигрывало с 13 октября 2013 года, когда героически отвоевало в последнем «русском финале» Кубка мира трофей у казанских одноклубников. Посему накануне Финала четырех нервы в бело-голубом доме были сродни натянутой струне — того и гляди, лопнет и порвется.

«В Сандвикен мы ехали за кубком, — не скрывает главный тренер «Динамо» Евгений Иванушкин. — И поражение в полуфинале нас немного сломало. Мы могли выигрывать у Хабаровска, забивай пенальти. Потом обидное поражение в Юсдале, когда мы атаковали 58 минут из 62, а следом вынужденный отъезд в Ульяновск из-за занятости льда в Москве. Ребята не видели семей целый месяц, были эмоционально выхолощены... И результаты вместе с постоянными разъездами неимоверно давили на нас».

Народное «ополчение» в «Крылатском»

Кубок — не чемпионат. Потерял концентрацию, пустил малиновый с углового — и жди следующий сезон. Об этом командам и болельщикам накануне полуфиналов намекнул почетный президент FIB и ФХМР Альберт Поморцев, недавно отметивший 80-летие и открывший один из матчей символическим юбилейным ударом. Так что для «Динамо» со «СКА-Нефтяником», как и для «Енисея» с «Водником», в Москве полуфинал как финал — для каждого свой.

Архангелогородцы обыграли соперников (4:3) на глазах губернатора региона Игоря Орлова, приехавшего в «Крылатское» поддержать главную команду Поморья, а после матча поздравившего «водников» в раздевалке. «Крытку» бы нам!" - крикнул кто-то в общем потоке голосов во время визита главы области. И действительно, «Водник» оказался единственным клубом в Финале четырех, не имевшим оптимальных условий накануне полуфинала: в Архангельске открытую «поляну», конечно, залили, но через два дня грянул ливень...

А еще «за» северян в столицу приехал целый автобус болельщиков, которые после 1200 километров в пути так могуче «отбивали» ритм на барабанах, что объявления диктора безвозвратно тонули в желто-зеленых «зарядах». Когда такое было в «Крылатском»? Остался губернатор и на финал, до которого «Водник» не добирался долгих 14 лет! Архангельский фан-сектор местами чуть поредел (часть болельщиков не смогла остаться в Москве на «лишних» два дня), но в воскресенье в него органично влились красноярцы и хабаровчане — целое народное «ополчение» накануне Дня народного единства! За «Динамо» же, в тяжелейшем полуфинале обыгравшее «СКА-Нефтяник» (3:1), вступились одноклубники-футболисты, накануне не сумевшие огорчить «Ахмат», — в итоге на трибунах собрались солидные для окраины столицы 2,5 тысячи зрителей.

Два «автобуса» от «Водника»

Желанный быстрый гол динамовцы забили, казалось, уже на 24-й секунде — Никита Иванов, приняв скидку от партнера, катил мяч мимо вратаря, но шарик игриво вильнул вдоль линии ворот. «Водник», выставивший в обороне два «автобуса», в атаку не спешил, но и «Динамо» в первом тайме от себя не отпускал. Во многом в этом, как и в удачном старте всего сезона, заслуга голкипера желто-зеленых Романа Черных, раз за разом на глазах родного брата, который болел за команду в секторе гостей, оставлявшего партнеров в игре. На 30-й минуте Владислав Тарасов не без помощи рикошета оформил дубль, но под занавес тайма Артем Шеховцов реализовал, пожалуй, второй из трех моментов «Водника» за 45 минут — 2:2.

Но после перерыва «Динамо», сумевшее добавить во вторых таймах и в полуфинале, и в финале додавило-таки северян благодаря голам Яниса Бефуса и Виктора Чернышева и завоевало свой первый трофей за 7 лет. Ресурсов у «Водника», чтобы активизироваться и решиться на финальный штурм, объективно не было. Хотя, попади на 72-й минуте Кирилл Попеляев в ворота, а не в перекладину, эпилог финала мог стать куда боле нервным.

«Стоило уехать из Красноярска, который не завоевывал кубок уже 20 лет, в Москву, чтобы выиграть впервые в жизни», — шутит, приобнимая в раздевалке Ивана Шевцова, директор «Динамо» Сергей Жданов. Радости и шампанского в тесной гардеробной напополам с усталостью — первый после тотальной перестройки трофей дался бело-голубым непросто. В клубной истории он, кстати, юбилейный — двадцатый: 13 трофеев «Динамо» завоевало еще во времена СССР. А уже в десять утра у обладателей Кубка России-2019 — «Стриж» в Нижний Новгород, где сегодня начинается чемпионат. И путь в нем для каждого из 14 соискателей — еще тернистее и длиннее.