Россия разбушевалась

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владимир ЮРИН
из Алма-Аты

Неудачная игра против Финляндии и последовавшая за этим критика в СМИ не на шутку разозлили хоккеистов сборной России. Весь "русский гнев" пришлось испытать на себе норвежцам. Уже к 15-й минуте матча россияне вели - 6:0, и главному тренеру сборной Норвегии Эспену Ту для приведения своих хоккеистов в чувство пришлось брать тайм-аут.

Правда, мера эта пользы не принесла - наша команда продолжила штамповать голы на любой вкус. Особо старался Иванушкин, который в итоге пять раз огорчил голкипера норвежцев Смеркеруда. "Никакой накачки и собраний после игры с финнами не было - просто у нас и у Норвегии совершенно разный уровень, - так объяснил причину сверхрезультативной игры сборной России защитник Павел Булатов. - Серьезные игры для нас начинаются с завтрашней встречи с Казахстаном. Считаю, хозяева чемпионата собрали самую сильную сборную за все время существования".

Однако матч Казахстан - Швеция в какой-то мере опроверг слова Булатова. Скандинавы легко разобрались с хозяевами чемпионата мира. "Мы очень рационально сыграли как в атаке, так и в обороне", - заявил главный тренер сборной Швеции Франко Бергман. С ним трудно не согласиться - шведы в первом тайме реализовали пять из семи опасных моментов, а первый гол на чемпионате мира пропустили лишь на 57-й минуте.

В середине второго тайма после столкновения Андерссона и Галяутдинова страсти на льду накалились, что едва не вылилось во всеобщую потасовку, но судьи быстро растащили забияк по скамейкам штрафников. "Все конфликты спровоцировало неквалифицированное судейство арбитров из Финляндии, - сказал после игры главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов. - На такие матчи надо назначать более квалифицированных судей".

Вчера наконец-то первую победу одержали финны. Однако далась она им весьма непросто - сборная США на турнире прогрессирует с каждым днем. Героем матча стал голкипер американцев Краска, сумевший отразить два пенальти. "Знаю, что игроки, которые исполняли удары, являются мастерами этого дела, поэтому очень горд, что смог их переиграть", - заявил после матча вратарь. Окружившие Краску любознательные журналисты предположили, что его фамилия имеет славянские корни. "Да, мои предки приехали в США из Польши, - ответил Краска. - Но я знаю, что в русском языке моя фамилия означает субстанцию, которой пишут свои картины художники".

За перипетиями борьбы в группе А менее заметными остаются соревнования в других дивизионах, а там происходит немало интересных событий. Например, дебют на международной арене Японии. Хоккеисты Страны восходящего солнца лишь в минувшем октябре познакомились с бенди, но первый матч против более опытных эстонцев показал, что японцы быстро освоились в новой для себя игре. И если в первом тайме превосходство европейцев было подавляющим, то после перерыва на льду уже доминировала Япония.

На первой минуте второго тайма атака японцев завершилась назначением 12-метрового, который четко реализовал Шудзи Курибаяши, ставший автором первого гола Японии на чемпионатах мира. В этот момент его партнеры издали клич самурая, который был слышен далеко за пределами льда. Правда, чуть позже Курибаяши не реализовал пенальти, но через восемь минут исправился, отправив мяч после розыгрыша углового точно под перекладину.

"Очень рады, что приехали в Казахстан, - заявил после матча главный тренер сборной Японии, а по совместительству и капитан команды Джен Ишиока. - Благодарны Шведской федерации бенди, которая в октябре пригласила нас на сбор и познакомила с особенностями новой для нас игры. Мы обязательно будем развивать бенди, ведь в 2017 году в Хоккайдо пройдут игры зимней Азиады, в которой будет представлен и бенди. А на домашнем турнире мы не можем выглядеть слабыми, поэтому нам надо серьезно готовиться. Скажу также, что к Азиаде в Хоккайдо будет построен стадион для игры в бенди. Эта арена будет оборудована по последнему слову техники, но она обязательно будет открытой, так как только в таких условиях чувствуешь воздух свободы".

Как рассказал корреспонденту "СЭ" защитник сборной Японии Хиронори Аихара, в сборной представлены хоккеисты из Хоккайдо, Токио, Осаки, Киото. "Все мы раньше играли в хоккей с шайбой, но теперь готовы связать судьбу с бенди", - подчеркнул Аихара.

А вот в развивающей бенди уже много лет Эстонии все обстоит очень плохо. Прибалты три года не участвовали в чемпионатах мира, и за это время сборная осталась без тренера. Минувшей осенью руководство эстонского бенди через интернет объявило о поиске нового наставника национальной команды. На предложение откликнулся известный российский хоккеист, экс-полузащитник "Волги", московского "Динамо", "Строителя", ныне проживающий в Финляндии 42-летний Артур Федоров.

"Пока нам очень тяжело, - отметил после игры Федоров. - Ребята давно не катались на большом поле, поэтому во втором тайме подсели. Но с каждым матчем будем прибавлять". Слова у Федорова не разошлись с делом - уже в следующем матче Эстония разгромила еще одного новичка ЧМ Киргизию. "К сожалению, наши успехи остаются без внимания у руководителей эстонского спорта, - рассказал защитник сборной Эстонии Андрей Гришкун. - Еще в 2008-м нам обещали, что в Маарду построят каток с искусственным льдом, но этого не случилось, нам просто сказали, что бенди не олимпийский и не национальный вид спорта. Но если бы бенди и был олимпийским, отношение к нам вряд ли бы изменилось. Как известно, в бенди у нас играют те, кто одновременно играет и в хоккей. Так вот руководство федерации хоккея Эстонии специально в сроки проведения турнира в Алма-Ате сделало в календаре много игр национального первенства, и руководители клубов не отпустили многих игроков".

Чемпионат мира. Предварительный этап.

Группа А

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 16:1 (9:1)

Голы: Ломанов, 3 (1:0). Доровских, 6 (2:0). Рязанцев, 8 (3:0). Рязанцев, 10 (4:0). Максимов, 14 (5:0). Ишкельдин, 15 (6:0). Иванушкин, 23 - с 12-метрового (7:0). Иванушкин, 25 (8:0). Листад, 36 - с углового (8:1). Рязанцев, 37 (9:1). Иванушкин, 49 (10:1). Савельев, 50 (11:1). Иванушкин, 52 (12:1). Иванушкин, 53 (13:1). Викулин, 56 (14:1). Викулин, 65 - с углового (15:1). Максимов, 74 - с углового (16:1).

Россия: Лапин; Булатов, Викулин, Мельников, Толстихин, Тюкавин, Максимов, Савельев, Доровских, Ломанов, Рязанцев. На замену выходили: Ишкельдин, Иванушкин, Шабуров, Погребной, Грановский.

КАЗАХСТАН - ШВЕЦИЯ - 1:9 (0:5)

Голы: Эрикссон, 11 - с 12-метрового (0:1). Эрикссон, 19 - с углового (0:2). Хеллмюрс, 23 (0:3). Андерссон, 28 (0:4). Миккельссон, 42 (0:5). Андерссон, 53 (0:6). Бергстрем, 55 (0:7). Бронников, 57 (1:7). Эрикссон, 82 - с 12-метрового (1:8). Миккельссон, 90 (1:9).

ФИНЛЯНДИЯ - США - 7:1 (2:1)

Голы: Хосфильд, 9 (0:1). Хилтунен, 25 - с 12-метрового (1:1). Луккарила, 32 (2:1). Ринтала, 61 - с углового (3:1). Кумпуойя, 72 (4:1). Рутконен, 79 - с углового (5:1). Аарни, 84 (6:1). Экман, 86 (7:1).

Нереализованные 12-метровые: Хилтунен, 39 (вратарь), Рутконен, 50 (вратарь).