13 сентября 2010, 02:30

Россиянам не хватило сил

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ТУРНИР ТРЕХ НАЦИЙ"

Неудачно начала новый сезон сборная России. В первом матче проходившего в Швеции "Турнира трех наций" россияне крупно уступили хозяевам - 3:6 и в итоге довольствовались лишь вторым местом.

Перед поездкой в Швецию наша команда провела недельный сбор в Москве, в ходе которого дважды без проблем обыграла молодежку. Этот факт добавил волнения главному тренеру чемпионов мира Франко Бергману, который назвал россиян основными претендентами на победу в турнире. Однако после матча со шведами стало понятно, что тренер команды соперника немного лукавил, потому что тон его высказываний резко изменился. "У русских не хватило сил на весь матч, - заявил Бергман в интервью официальному сайту Шведской федерации бенди. - Надеюсь, теперь всем понятно, почему чемпионом мира является Швеция".

- Ничего страшного не случилось, это всего лишь начало сезона, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер сборной России Сергей Фирсов. - Не хочу заострять внимание на судействе - арбитры нас никогда не жалуют (все матчи турнира обслуживали судьи из Швеции. - Прим. "СЭ"). Да и проиграли мы не из-за судей - просто наши игроки допустили много грубых ошибок, которые привели к голам. Кстати, и в матче с Финляндией нам не удалось избежать ошибок, но они не были столь катастрофичными. Вынужден констатировать: на данный момент наши хоккеисты не готовы физически. А раз нет "физики", значит, и голова отстает, и руки делают не то, что нужно.

- Судя по ходу первого тайма матча со шведами, ничего не предвещало фиаско. Что же случилось после перерыва?

- Зная, что шведы тяжело выдерживают высокий темп, мы попросили ребят побольше двигаться и контролировать мяч. В первом тайме нам это удавалось, но после перерыва делать это стало очень сложно - силы у ребят закончились, начались обрезы и ошибки, и шведы вышли вперед. После этого хозяева взяли в свои руки контроль над мячом, а отнять его у шведов, когда у тебя нет сил, практически невозможно.

Однако и говорить о том, что шведы на данный момент сильнее нас физически, тоже не стал бы - к концу матча они очень сильно устали. Да и в первом матче против финнов шведы еле ползали, но при этом, не прибавляя в движении, они методично, на классе дожали соперника. Нам же этого класса пока не хватает.

- На ваш взгляд, кто, кроме не сыгравшего в Швеции Свешникова, может усилить команду?

- Наверняка такие игроки в России есть, и мы будем их искать. Да и с нынешним составом продолжим работать. Если все игроки будут в оптимальном состоянии, проблем, подобных тем, которые мы испытали на этом турнире, быть не должно.

Безусловно, любое поражение обидно, но хорошо, что мы оступились в начале сезона. Как известно, чемпионат мира пройдет в конце января, так что времени для работы над ошибками у нас предостаточно. Теперь будем готовиться к турниру на призы правительства России, который пройдет в декабре в Кирове.

Владимир ЮРИН

Швеция - Россия - 6:3 (1:2). Голы: Эдлинг, 44, с 12-метрового, 72. Д. Андерссон, 52, 76. Берлин, 56, с углового. Моссберг, 67 - Рязанцев, 18, 86. Максимов, 25. Россия: Морозов; Булатов, Викулин, Грановский, Бушуев, Тюкавин, Максимов, Савельев, Доровских, Ломанов, Рязанцев. На замены выходили Чермных, Захаров, Иванушкин, Перминов, Ларионов.

Финляндия - Россия - 4:10 (2:3). Голы: Экман, 30, 78, оба с 12-метрового. Аалтонен, 41. Хилтунен, 80, с углового - Ларионов, 7, 72. Рязанцев, 10, 68, 75. Доровских, 25. Чермных, 57, 59. Стасенко, 74. Ломанов, 82, с углового. Россия: Черных; Булатов, Савельев, Грановский, Перминов, Захаров, Максимов, Стасенко, Доровских, Ломанов, Рязанцев. На замены выходили Чермных, Викулин, Бушуев, Ларионов.

Швеция - Финляндия - 5:4 (1:2). Голы: Д. Андерссон, 20. Миккельссон, 47, 66, 75. Хеллмюрс, 63 - Экман, 23, с 12-метрового. Рутконен, 29. Аалтонен, 51. Хилтунен, 85, с углового.

Швеция - 6, РОССИЯ - 3, Финляндия - 0.

Придумай мем

Новости