1 марта 2017, 12:30

"Водник" обратился к Путину с просьбой спасти хоккей с мячом

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Игроки и болельщики "Водника" записали обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в сложившейся в хоккее с мячом ситуации. 26 февраля архангелогородцы провели скандальный матч чемпионата России против "Байкала-Энергии". Встреча завершилась со счетом 9:11. Все 20 голов были забиты в свои ворота. КДК принял решение аннулировать результат, оштрафовать клубы на 300 тысяч рублей и дисквалифицировать главных тренеров команд Игоря Гапановича и Евгения Ерахтина на 2,5 года. Переигровка состоится 3 марта в подмосковном Обухове. 

"Обращаемся ко всем любителям хоккея с мячом и Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. В Архангельске любят и уважают хоккей с мячом. Для северян это поистине народный вид спорта, а "Водник" - настоящий бренд и городость Поморья. Мы, хоккеисты, хотим заниматься любимым делом и играть в русский хоккей и радовать болельщиков. Вместе с тем на протяжении многих лет мы сталкиваемся с судейским беспределом и отсутствием честной и спортивной борьбы в матчах чемпионата и Кубка России. Спортивные принципы "быстрее, выше, сильнее" давно покинули наш вид спорта. Призовые места как среди взрослых, так и среди юношеских команд распределяются еще до старта соревнований. В этом сезоне были дисквалифицированы легенды мирового и отечественного хоккея с мячом Игорь Викторович Гапанович и Сергей Иванович Ломанов. Под угрозой дисквалификации начальник "Водника" Дмитрий Минин и его старший тренер Николай Ярович, нападающий Олег Пивоваров.

Сборы федерации с каждым годом растут, а миллионы уходят не на развитие хоккея с мячом, а в неизвестном направлении. За последние годы количество команд уменьшилось с 22 до 13. Некогда поистине народный, исконно русский вид спорта на грани исчезновения. Мы искренне благодарим игроков и болельщиков российских клубов, которые поддержали протест "Водника", и обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в нашем виде спорта. Теперь только с Вами нам это под силу", - говорится в обращении, которое зачитал с трибун стадиона "Труд" капитан "Водника" Евгений Дергаев.

Придумай мем

Новости