1 февраля 2019, 14:00

Владимир Янко: "Есть надежда, что хоккей с мячом появится на Олимпиаде-2022"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Знаменитый российский специалист, бывший главный тренер сборной России Владимир Янко выразил мнение, что хоккей с мячом может быть представлен в программе Олимпиады-2022 в Пекине. Также он подчеркнул, что сборная Швеции - фаворит проходящего в эти дни чемпионата мира-2019.

- Уверен, "Тре крунур" сейчас намного сильнее, - цитирует portal-kultura.ru Янко. - В команду вернулись восемь человек из клуба "Вилла-Лидчепинг", действующего обладателя Кубка мира. В прошлом сезоне парни что-то не поделили с местной федерацией, но сейчас все проблемы решены и шведы предстали в боевом составе. Нашим ребятам будет непросто отстоять чемпионское звание, но тем интереснее наблюдать за турниром.

- В Швеции уделяется большое внимание развитию бенди. В маленькой по сравнению с Россией стране гораздо больше полей с искусственным льдом. В будущем подобный дисбаланс может сказаться не в нашу пользу? 

- Мы говорим об одной из самых развитых экономик мира. В плане инфраструктуры они нас опережают. В Швеции семь специализированных стадионов для бенди, а сам вид спорта входит в тройку наиболее популярных в стране. Если не поднять статус хоккея c мячом в России, то нам все сложнее будет переигрывать скандинавов. У нас слишком увлеклись делением на олимпийские виды и все остальные.

- В связи с этим – верите в олимпийские перспективы хоккея с мячом? 

- А наш вид спорта уже давно является олимпийским, просто никак не может пробиться в официальную программу. В 1952-м он был представлен в Хельсинки, но в качестве демонстрационного вида. Международная федерация хоккея с мячом во главе с Борисом Скрынником двигается в верном направлении. Есть надежда, что русский хоккей появится на Олимпиаде-2022 в Пекине. К слову, на Универсиаде это уже произошло. В Красноярске бенди покажем во всей красе.

Стоит отметить, что на Олимпийских играх 2022 года хоккей с мячом точно не появится, поскольку МОК утвердил виды спорта и дисциплины еще в июле прошлого года. 

Новости