29 января 2017, 16:53

Михаил Свешников: "Швеция давно не выигрывала чемпионат мира"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер сборной России Михаил Свешников отказался называть фаворита чемпионата мира-2017, стартующего сегодня. Турнир пройдет в шведском Сандвикене. Россияне выигрывали чемпионат мира четыре последних года подряд.

– Шведы давно не выигрывали чемпионат мира и небезосновательно считают, что у них хорошая команда, - цитирует официальный сайт ФХМР Свешникова. - Это факт, который отрицать невозможно. Но и у нас, мягко говоря, не самый плохой коллектив. Я отлично знаю силу и возможности этой сборной России – у нас очень серьезная команда. А дальше – посмотрим.

– Удивил ли вас выбор тренерского штаба скандинавов на домашний чемпионат мира?

– Честно говоря, удивил вызов отдельных игроков. Патрик Нильссон вернулся в сборную после перерыва, хотя я не считаю, что он сильнее того же Дэвида Карлссона, который забивает по хет-трику практически в каждом матче. Но это их кухня, в которую не хочется лезть.

– Вместе с тем очевидно, что Свенне Ольссон собрал самый опытный и возрастной за последние годы состав…

– Безусловно. Как говорят шведы, чемпионат мира проходит каждый год, и делать ставки на то, что обновленная команда когда-то выстрелит, они не хотят. Им нужен результат здесь и сейчас.

– Можно ли сказать, что шведы – хозяева, но не фавориты?

– С тем, что они хозяева, трудно поспорить (улыбается). А кто фаворит – увидим на льду.

Придумай мем

Новости