11 января 2012, 07:42

"Дакар" - итоги 10-го дня: джипам - завязка, грузовикам - развязка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ДАКАР-2012"

Во вторник, похоже, окончательно решилась судьба первого места в категории грузовиков - а вот пилоты внедорожников только поиграли мускулами накануне решающего сражения за победу.

Очередной этап знаменитого ралли-рейда был бы достоин упоминания сам по себе. Два спецучастка, соединенных стокилометровой дорожной секцией, "работали на контрасте". Первый - ровное, лишь слегка присыпанное песком каменистое плато. Езда по нему получалась во всех отношениях нервной. Отсутствие длинных прямиков не давало расслабиться пилотам, обилие разбегающихся в разные стороны следов путало штурманов, а вдобавок весь экипаж изрядно потряхивало. Второй спецучасток, наоборот, скорее успокаивал: в спускающихся к океану дюнах и подбрасывало не так сильно, и сориентироваться на местности было ощутимо легче.

Несправедливость в том, что самые яркие события дня с этими интереснейшими ландшафтами никак не связаны. К примеру, "долгожданный" сход Нассера Аль-Аттия. "Долгожданный" - потому что на второй неделе упорная борьба катарца с судьбой выглядела как сущий фарс. Победитель прошлогоднего "Дакара" не раз заявлял, что вот-вот поймает кураж и начнет отыгрывать у лидеров по четверть часа в день - а заканчивалось все очередной поломкой из-за плохо закрепленного колеса или барахтанием в грязи. На десятый день большой и мощный "Хаммер" окончательно встал из-за копеечного приводного ремня генератора.

Прочитать материал полностью (а также ознакомиться с последними новостями гонки и посмотреть снятое на "Дакаре" видео) можно на странице спецпроекта "Дакар-2012".

Придумай мем

Новости