12 января 2019, 12:38

"Организаторы "Дакара" ушли от ответственности". Мнение основателя "КАМАЗ-мастер"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Основатель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов выразил мнение, что снимать вину с экипажа команды Андрея Каргинова при наезде на зрителя на ралли-марафоне "Дакар"-2019 нельзя. Однако, по его словам, решением дисквалифицировать российского гонщика "КАМАЗ-мастер" организаторы ушли от ответственности.

Напомним, один из зрителей ногой попал под заднее колесо грузовика Каргинова, однако пилот этого не заметил и продолжил этап. В результате организаторы "Дакара" приняли решение дисквалифицировать Каргинова, занимавшего третье место в генеральном зачете грузовиков.

- Оправдывать действия экипажа неуместно, и то, что пострадавший легко отделался – тоже не аргумент, - цитирует "РИА Новости" Якубова. - Но есть вопросы и к организаторам. Почему были люди на трассе, а не в отгороженных зонах, как того требуют правила? Это часть работы организаторов гонки по обеспечению безопасности на трассе. И такая картина повсеместна, но экипажи привыкают, что люди разбегаются от машин. Это не оправдывает спортсменов, но такова реальность.

Жесткое решение по дисквалификации прикрывает отчасти организаторов от ответственности. Но есть и другая сторона, и об этом нельзя умалчивать. При более скромных результатах этот экипаж получил бы меньшее наказание, а то и вовсе остался бы без него. Не припомню дисквалификации при нарушении с более серьезными последствиями.

А этот экипаж претендовал на подиум, и организаторы не отказали себе в удовольствии освободить место для другого участника. Вину надо распределять. Виноват не только экипаж.

Новости