1 апреля 2012, 15:53

WRC: разболтавшаяся педаль газа может стоить Евгению Новикову подиума!

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Из-за разболтавшейся в своем креплении педали газа Евгений Новиков, занимающий третье место в "Ралли Португалии", разом потерял сразу 42 секунды по сравнению с преследующим его в общем зачете Петтером Солбергом.

Неприятность подстерегла россиянина на допе Сильвес, первом из трех в заключительной секции гонки. По словам россиянина, одна из деталей крепления педали газа сломалась через 500 метров после старта, и практически весь спецучасток длиной 21 км гонщику пришлось на выходе из каждого поворота заново отлавливать положение педали, позволявшее полноценно газовать. После финиша спецучастка Евгению и его штурману Дени Жироде удалось зафиксировать педаль в креплении, но сейчас никто не может предсказать, насколько эффективным окажется найденное ими решение. Воспользоваться помощью механиков экипаж сейчас не имеет права.

Отрыв россиянина от Петтера Солберга сократился до двух минут - в нормальных условиях Солберг не смог бы отыграть такой отрыв  за два оставшихся до финиша спецучастка общей длиной 36 км. Даже проигрывая по 2 с с километра (как это произошло на допе Сильвес), Евгений сохранит третье место. Впрочем, если проблема с педалью газа приведет к еще большему проигрышу, даже четвертая позиция станет лучшим достижением для самого Новикова и для российских раллистов в целом.

Придумай мем

Новости