21 марта 2020, 12:30

«Его главной мотивацией было победить меня». Прост против Сенны — главное противостояние «Формулы-1»

Петр Григоренко
В автоспорте любые мировые серии могут похвастаться ярким соперничество звезд, однако самые острые противостояния сильнейших случаются, конечно, в «Формуле-1». Джеймс Хант и Ники Лауда, Михаэль Шумахер и Мика Хаккинен — каждый из них стал великим, во многом благодаря соперничеству друг с другом. Но самой принципиальной в истории, была дуэль Алена Проста и Айртона Сенны.

Скандальное начало

Принято считать, что Сенна и Прост познакомились в начале 1984-го, когда пилоты пересеклись и смогли пообщаться на одной из благотворительных гонок. В том же году состоялась и первая официальная гонка с участием обоих. Первый же совместный старт ознаменовался скандалом. Сенна до самой смерти считал, что в тот день у него украли победу.

Дело было в Монако, в день гонки непрерывно шел ливень. Прост лидировал, а Сенна на скромном «Тоулмене» прорывался сквозь пелотон и смог даже выйти на второе место. Вскоре пилот «Макларена» из-за погодных условий призвал остановить гонку, хотя между ним и идущим следом бразильцем было всего 15 секунд. Организаторы советом Проста воспользовались и решили не заканчивать гонку. В итоге француз остался первым, а расстроенный Сенна, который знал, что через несколько кругов смог бы обогнать опытного оппонента, завершил гонку вторым.

Its that crash between Senna and Prost at Suzuka 1989,but who was at fault???

Публикация от F1 History (@oldschoolf1)

В 1988 году Сенна стал напарником Проста по «Макларену», и вот тогда-то и стал разгораться настоящая битва. В то время гонщики настолько превосходили всех остальных соперников, что выиграли на двоих 15 гонок из 16. Чемпионом тогда стал бразилец. Прост, естественно, не мог смириться с поражением и жаждал реванша.

Алан Прост, Ники Лауда, Айртон Сенна. Фото AFP

Мир разделился на две части

Пиком противостояния Проста и Сенны стал 1989 год. Все началось с «Гран-при Сан-Марино», где гонщики договорились между собой, что пилот, проигравший старт, не будет атаковать напарника по команде до самого финиша. И если первый старт гонки выиграл Сенна, то повторный после аварии одного из участников, остался за Простом. Бразилец с этой несправедливостью мириться явно не собирался, на том же круге контратаковал, обставил партнера и в итоге выиграл гонку. Если прежде и был хоть какой-то шанс на взаимопонимание между гонщиками «Макларена», то после того случая противостояние на трассе превратилось в откровенную войну и за ее пределами.

Кульминацией стала гонка в Японии а октябре 1989-го. Прост был в шаге от титула и уже готовился взять реванш за прошлый год. У Сенны был единственный вариант не допустить этого — победить в двух оставшихся гонках. Любые другие расклады лишали «волшебника» шансов на титул. Прост в гонке в Японии вновь оказался в роли лидера, а бразилец в свойственной ему манере попытался атаковать. «Закрыть калитку» французу удалось только с помощью столкновения. Ален сошел с дистанции сразу, а Сенна сдаваться не собирался — срезал защитный барьер из покрышек, и не просто вернулся, но и выиграл в такой важной для него гонке.

Но радость бразильца была недолгой — за инцидент с Простом его дисквалифицировали, и, несмотря на судебные процессы по этому поводу и недовольства многих поклонников «Формулы-1», обладателем титула все-таки стал француз. По окончании сезона он, кстати, покинул команду и перешел в «Феррари». Этот случай лишь укрепил убеждения Сенны в том, что Прост выигрывает гонки с помощью организаторов. После ухода из «Макларена» карьера француза постепенно пошла на спад, а Сенна начал терять мотивацию, да и противостоять «Уильямсу» после 1992 года он уже не мог.

Совершенно другие люди

Неприязнь, существовавшая столько лет, закончилась в 1993 году, когда Прост вместе с «Уильямс» смог в четвертый раз выиграть общий зачет и окончательно ушел из «Формулы-1». Тогда произошло невозможное — заклятые враги, которые не называли друг друга по именам и даже отказывались жать друг другу руки, вдруг стали друзьями. Достаточно сказать, что в последней гонке Проста, победу одержал бразилец, после чего настоял, чтобы французский пилот поднялся с ним на верхнюю ступень.

— О нем я не помню никаких плохих моментов, никаких неприятных «сувениров», — цитирует Проста Motosport.com. — Я помню о последних шести месяцах его жизни. В тот период я знал Айртона больше, чем когда бы то ни было. Я понял, что его главной мотивацией было сосредоточиться на мне и победить меня. И когда мы были вместе на подиуме в 1993 году, и моя карьера была закончена, спустя несколько секунд он стал другим человеком.

Символично, что ставшую трагической гонку в Имоле 1 мая 1994 года для французского телевидения комментировал... Ален Прост. В тот день великий гонщик, Айртон Сенна, которому сегодня могло бы исполниться 60 лет, погиб, вылетев с трассы. С ним же в историю ушла и самая главная битва в истории «Формулы-1».