6 октября 2013, 13:52

Четвертый подряд круиз Феттеля

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ КОРЕИ

Сегодня на трассе Йонам в Корее трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булла" играючи одержал четвертую подряд победу в сезоне-2013 и третью подряд на корейской трассе.

До титула четырхкратного немцу осталось по сути сделать лишь один шаг. Но после финиша он заявил, что не торопится оформить новое чемпионство. Гонка оказалась почти что калькой предыдущего этапа в Сингапуре – с той лишь разницей, что преимущество Феттеля над ближайшим конкурентом составило не тридцать с гаком секунд, а чуть больше четырех. Но это не потому, что, например, Феттель вдруг поехал медленнее или его соперники быстрее. Просто обстоятельства были иными – в Корее из-за характеристик трассы сильно страдало правое переднее колесо, износ резины на котором не позволял нестись сломя голову.

В Корее картина практически ничем не отличалась ни от Сингапура, ни от его предшественников – впереди на лихом "быке" гарцевал Феттель, а за его спиной другие пилоты устраивали для публики то, ради чего она шла на трибуны – гонки. Было сразу несколько групповых поединков с участием Алонсо, Райкконена, Уэббера, Массы, Баттона, других пилотов рангом пониже. Красивейших, замысловатых и острейших, как, к примеру, обгон Массой сразу четверых конкурентов, когда опытнейший бразилец воспользовался излишней горячностью более молодых соперников. Все это, бесспорно, картину оживляло, однако не имело отношения к генеральной идее – определению победителя.

Было еще несколько зрелищных эпизодов – столкновение Массы и Алонсо в хаосе старта, пожар на машине Уэббера после того, как ее протаранил Сутиль, взрыв правой передней покрышки на машине Переса, слом переднего антикрыла на машине Росберга в момент, когда он проходил Хэмилтона, но это – как блесточки на новогодней елке.

Любопытная деталь – не смотря на то, что судьба и Кубка конструкторов, и чемпионского титула фактически решены и паддокам пора бы уже немного успокоиться, жизнь в кулуарах "Больших призов" постоянно оживляет... "Ред Булл".

Сначала после Сингапура Феттель огорошил мир откровением на тему того, что он побеждает потому, что, когда его команда и он сам пашут в поте лица, другие – простите за натурализм – уже полощут гениталии в бассейне. На него немедленно ополчились коллеги-пилоты и журналисты. Легенда немецкого автоспорта Ханс-Иоахим Штюк публично посоветовал соотечественнику сначала думать, а потом говорить.

Потом масла в огонь подлил Джанкарло Минарди, заявивший, что невероятное преимущество Феттеля объясняется тем, что "Ред Булл" якобы использует какую-то секретную версию трекшн-контроля, запрещенного правилами, и что это легко определяется по звуку мотора на машине Феттеля. На что сам немец гордо объявил, что да, его команда разработала и внедрила некую систему картографии двигателя, которая имитирует трекшн-контроль и позволяет машине работать максимально эффективно, и он этой системой невероятно гордится.

Представители FIA встали на защиту Феттеля, заявив, что его машина полностью легальна. Однако специалистов они не убедили, и озвучил это трехкратный чемпион Ники Лауда: "Перед Сингапуром, я знаю это совершенно точно, "Ред Булл" провел тесты некоего программного обеспечения, которое представители Международной автофедерации потребовали изменить для омологации. Насколько? Вопрос не ко мне. Мое мнение: если у тебя нет доказательств чужого мухлежа, лучше молчать".

Ну а точку поставим комментарием Хэмилтона: "У "Ред Булла" непобедима машина, а не пилот."

"Гран-при Кореи"

1. Феттель (Германия, "Ред Булл") – 1:43.13,578

2. Райкконен (Финляндия, "Лотус") – отставание 4,2

3. Грожан (Франция, "Лотус") – 4,9

4. Хюлькенберг (Германия, "Заубер") – 24,1

5. Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес") – 25,2

6. Алонсо (Испания, "Феррари") – 26,1

7. Росберг (Германия, "Мерседес") – 26,6

8. Баттон (Великобритания, "Макларен") – 32,2

9. Масса (Бразилия, "Феррари") – 34,3

10. Перес (Мексика, "Макларен") – 35,1

11. Гутьеррес (Мексика, "Заубер") – 35,9

12. Боттас (Финляндия, "Уильямс") – 47,0

13. Мальдонадо (Венесуэла, "Уильямс") – 50,0

14. Пик (Франция, "Катерхэм") – 1.03,5

15. Ван дер Гарде (Голландия, "Катерхэм") – 1.04,5

16. Бьянки (Франция, "МАРУСЯ") – 1.07,9

17. Чилтон (Великобритания, "МАРУСЯ") – 1.12,9

18. Вернье (Франция, "Торо Россо") – 2 круга

19. Риккьярдо (Австралия, "Торо Россо") – 3 круга

20. Сутиль (Германия, "Форс Индия") – 5 кругов

Не финишировали: Уэббер (Австралия, "Ред Булл"), ди Реста (Великобритания, "Форс Индия")

Личный зачет: 1. Феттель – 272 очка. 2. Алонсо – 195. 3. Райкконен – 167. 4 Хэмилтон – 161. 5. Уэббер – 130. 6. Росберг – 122.

Кубок конструкторов: 1. "Ред Булл" – 402. 2. "Феррари" – 284. 3. "Мерседес" – 283. 4. "Лотус" – 239. 5. "Макларен" – 81. 6. "Форс Индия" – 62.

Придумай мем

Новости