11 июня 2013, 18:34

Что дороже - жизнь или победа?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В минувшее воскресенье на автодроме в Монреале в результате несчастного случая погиб один из маршалов "Гран-при Канады", попавший под колеса передвижного крана. За последние 13 лет это была третья гибель людей этой профессии во время гонок.

А вот непосредственно те, кто сознательно, выходя на старт гонки, рискует собственной жизнью ради призрачного шанса постоять на подиуме на виду у всего мира, то есть пилоты, в "Формуле-1" не гибли уже 19 лет, с недоброй памяти "Гран-при Сан-Марино" в Имоле 1994 года, когда "Большие призы" потеряли сразу двоих - австрийца Роланда Ратценбергера и трехкратного чемпиона мира из Бразилии Айртона Сенну, а третий, соотечественник Сенны Рубенс Баррикелло, уцелел лишь каким-то чудом.

 После того уик-энда руководство FIA и все так или иначе причастные к "Формуле-1" лица всерьез озаботились повышением условий безопасности пилотов, и эта работа принесла плоды. И теперь даже после таких столкновений, какое случилось в Валенсии между Марком Уэббером и Хейкки Ковалайненом, или таких аварий, в какую попал в 2007-м в Канаде Роберт Кубица, гонщики отделываются, как говорится, легким испугом.

За без малого 65 лет официальной истории "Формулы-1" аварий со смертельным исходом или таких, в которых гонщик остался жив разве что чудом, было более чем достаточно. Приведем десять, на наш взгляд, самых ужасающих в хронологическом порядке.

Лоренцо Бандини. "Гран-при Монако" 1967 года

Это случилось на 82-м круге, когда Бандини шел вторым следом за Денни Хьюльмом. Его "Феррари" не вписалась в шикану в порту, зацепила левым задним колесом отбойник и была отброшена поперек трассы на обложенный тюками с соломой фонарный столб. От удара лопнул топливный бак, машина перевернулась и загорелась. Пожар тушили четыре минуты, и все это время Бандини, зажатый под перевернутой машиной, оставался в кокпите. Бензобак взорвался, что еще осложнило операцию по спасению. После того как его удалось освободить, он еще четверть часа лежал на обочине, пока к нему пробилась скорая. В госпитале Принцессы Грейс ему поставили диагноз - ожоги первой степени 70 процентов кожи и более десятка переломов ребер и грудной кости. Он скончался в специализированной ожоговой клинике Лиона спустя три дня после аварии.

Ники Лауда. "Гран-при Германии" 1976 года, Нюрбургринг

На втором круге гонки "Феррари" австрийца сорвалась с трассы, ударилась о заграждение и вылетела обратно, где в нее врезался ехавший следом Бретт Лунгер. Оба болида загорелись, Лунгер смог выбраться, а Лауда застрял в кокпите. Лунгер и остановившиеся на трассе Артуро Мерцарио и Гай Эдвардс пытались достать коллегу из горящей машины, что удалось не сразу. В результате сильнейших ожогов головы и лица и отравления угарным газом Лауда впал в кому, и врачи сомневались, что он выживет. Но он выжил, через шесть недель после аварии вернулся в гонки и проиграл чемпионский титул Джеймсу Ханту с разницей всего в очко.

Том Прайс. "Гран-при ЮАР" 1977 года. Кьялами

На 21-м круге на трассе загорелся "Шедоу" Ренцо Дзордзи, и маршалы кинулись поперек трассы тушить пожар. Одного из них, 19-летнего Фредрика Янсена ван Вуурена, несшего огнетушители, сбил "Шедоу" Прайса, несшийся на скорости около 270 км/ч. Ван Вуурен погиб на месте, а вылетевший из его рук огнетушитель попал в лицо Прайса, практически обезглавив пилота.

Жиль Вильнев. "Гран-при Бельгии" 1982 года. Зольдер

На квалификации, не сбросив скорости после летучего круга, Вильнев зацепил медленно ехавшую по трассе машину Йохена Масса. Налетев на правое заднее колесо  "Марча", "Феррари" взлетела в воздух, перевернулась и носом врезалась в асфальт. Удар был такой силы, что с Вильнева сорвало шлем, а самого пилота вместе с ложементом вырвало из кокпита и отбросило с трассы. Умер харизматичный канадец спустя несколько часов от  травм позвоночника и черепа, не совместимых с жизнью.

Риккардо Палетти. "Гран-при Канады" 1982 года. Монреаль, автодром имени Жиля Вильнева

В момент старта заглох мотор на "Феррари" Дидье Пирони, пытавшийся объехать ее Рауль Боезел зацепил заднее антикрыло, его машину развернуло, и он врезался в Элесео Салазара и Йохена Масса. Тем не менее им удалось миновать застывшую "Феррари", но в хаосе аварии в задний мост машины Пирони на скорости 180 км/ч врезалась "Озелла" 23-летнего Палетти. Пилот обвис на ремнях в кокпите, машина начала гореть. Пирони и глава медслужбы FIA профессор Сид Уоткинс попытались вытащить Риккардо из машины, но мотор взорвался. Пожар потушил Пирони. Палетти резаками вырезали из кокпита. Он умер по дороге в госпиталь от множественных повреждений грудной клетки от удара. Благодаря эффективным действиям медбригады и огнеупорному комбинезону ожогов на нем не было.

Герхард Бергер. "Гран-при Сан-Марино" 1989 года. Автодром в Имоле

В начале гонки на входе в легендарный поворот Тамбурелло "Феррари" Бергера потеряла управление и на скорости более 320 км/ч врезалась в бетонную стену отбойника. Переполненный топливный бак загорелся мгновенно, пожар полыхал более полуминуты, пока его огнетушителями не погасили подбежавшие маршалы, и все это время австриец оставался в кокпите объятой пламенем машины. Каким-то чудом Бергер отделался только незначительными ожогами и ушибами.

Мартин Доннелли. "Гран-при Испании" 1990 года. Херес

"Лотус" Доннелли потерял управление на длинном скоростном правом повороте и на скорости под 250 км/ч ударился в отбойник. Шасси и кокпит оказались полностью разрушены, машина буквально развалилась на две части, а гонщика вместе с креслом отбросило поперек трассы. В результате аварии у Мартина были множественные переломы обеих ног, сломала челюсть и повреждены легкие и головной мозг. Уже в госпитале обнаружились повреждения почек, в результате чего несколько недель пилот был подключен к аппарату диализа. Благодаря усилиям врачей Доннелли выжил.

"Гран-при Сан-Марино" 1994 года. Автодром в Имоле

Эти три аварии, кардинально изменившие ситуацию в "Формуле-1", случились за три дня гоночного уик-энда на трассе имени Энцо и Дино Феррари. Сначала в пятницу на тренировке в повороте Варианте Басса "Джордан" Рубенса Баррикелло взлетел, перевернулся и днищем вверх рухнул на заграждение. Когда гонщика извлекли из кокпита, он был без сознания, но отделался сломанным носом, рукой и несколькими ушибами.

На квалификации "Симтек" Роланда Ратценбергера в повороте Аква Минерале налетел на высокий поребрик, повредив переднее антикрыло. На следующем круге на скорости 320 км/ч крыло отвалилось, и машина врезалась в отбойник. Ратценбергер умер несколько часов спустя от множественных повреждений черепа, включая перелом основания.

А в воскресенье, 1 мая, на гонке в повороте Тамбурелло случилась авария, которая спасла жизни многим и многим пилотам. "Уильямс" Айртона Сенны на скорости под 350 км/ч, потеряв управление, влобовую влетел в отбойник. Причины аварии и смерти великого бразильца до сих пор остаются известными неполностью. По официальной версии, Сенна погиб из-за того, что обломок рычага подвески пробил шлем и вошел в головной мозг. Как ни цинично это звучит, но если бы 19 лет назад в Имоле погиб только Роланд Ратценбергер, это вряд ли бы столь сильно повлияло на "Формулу-1". Своей смертью бразильский волшебник, оплакиваемый до сих пор, навсегда изменил мир "Больших призов".

Мика Хаккинен. "Гран-при Австралии" 1995 года. Аделаида

Именно авария Сенны в итоге спасла жизнь будущему двукратному чемпиону мира, чей "Макларен" на свободных заездах из-за прокола на большой скорости ударился об отбойник. Мика получил множественные серьезнейшие травмы черепа, внутреннее кровотечение и проглотил язык, и лишь оперативные, рискованные и в высшей степени профессиональные действия профессора Сида Уоткинса, прямо в кокпите сделавшего финну трахеокрикотомию, чтобы облегчить доступ кислорода, спасли парню жизнь. Несколько дней пилот провел в состоянии индуцированной комы, а затем вернулся в гонки и дважды выиграл чемпионат.

Современная "Формула-1" пережила еще несколько пугающих аварий, закончившихся, к счастью, без смертельных исходов. Это и пожар Йоса Ферстаппена в 1994-м в Хоккенхайме, и чудовищное массовое столкновение с участием 14 машин на старте "Гран-при Бельгии" в Спа в 1998-м, и авария Михаэля Шумахера на "Феррари" в Сильверстоуне в 1999-м, результатом которой стал двойной перелом ноги, и дикая авария БМВ Роберта Кубицы в Канаде в 2007-м, и драма Фелипе Массы на "Гран-при Венгрии" в 2009-м, когда обломок амортизатора весом 700 г с машины Рубенса Баррикелло на скорости за 300 км/ч ударил в забрало шлема и повредил череп в районе левого глаза, но, как я уже упомянула, все они закончились относительно благополучно. Никто не погиб.

Но есть еще пара эпизодов, не упомянуть которые невозможно.

К примеру, знаменитую аварию на "24 часах Ле Мана" в 1955 году. Она не имеет отношения к "Формуле-1" (хотя в той гонке и участвовали многие звезды "Больших призов" во главе с Хуаном Мануэлем Фанхио и Стилингом Моссом), но эта гонка, образно выражаясь, чуть не убила автоспорт вообще. После нее во многих странах Старого Света, включая Францию, Германию, Испанию, Швейцарию и другие, автогонки были запрещены законодательно. В Швейцарии этот запрет действует до сих пор.

Пьер Левег на "Мерседесе" не успел увернуться от замедлившейся на трассе машины, и в результате столкновения на скорости под 300 км/ч его машина взлетела, перелетела через невысокие ограждения и упала на главную трибуну. Детали разбитой машины разлетелись по трибуне, взорвался топливный бак, и в результате погиб не только Левег, но и еще 83 зрителя. Более 120 получили травмы разной степени тяжести.

После этой гонки "Мерседес" покинул автоспорт и вернулся только спустя более полувека.

А гибель британца Роджера Уильямсона на "Гран-при Голландии" в Зандвоорте в 1973-м навсегда останется черным пятном в биографии "Формулы-1".

На 8-м круге гонки на его "Марче" случился прокол, и на скорости под 300 км/ч машина врезалась в заградительный барьер, который сработал как подкидная доска, вышвырнув перевернувшуюся машину обратно на трассу. "Марч" загорелся, Уильямсон оказался зажат в кокпите. Один из гонщиков, Дэйв Пёрли, остановился и попытался помочь коллеге, пытаясь перевернуть объятую пламенем машину. Маршалы же, имевшие в руках огнетушители, опасаясь взрыва бензобака, в это время стояли в отдалении, даже не пытаясь помочь. На помощь Пёрли рванулись зрители, и маршалы, вместо того чтобы спасать застрявшего в горящей машине пилота, начали отгонять толпу от трассы. Все это время Уильямсон был жив, и Пёрли, в одиночку пытавшийся потушить пожар, слышал, как тот умолял ему помочь. Но вскоре крики прекратились. Уильямсон умер не от ожогов или каких-то других травм, а от асфиксии и отравления продуктами горения.

Автогонки - это вид человеческой деятельности, в которой смерть в правилах игры. Было время, когда в "Формуле-1" жизнь пилота мало что значила. Люди принимали возможную гибель как нечто неизбежное. Не помню, кому из великих гонщиков прошлых лет принадлежат эти слова, но процитирую: "Отправляясь на гонку, я прощался с женой и друзьями так, словно больше никогда их не увижу".

В 50-х годах прошлого века в "Формуле-1" погибло 15 человек, в 60-х - дюжина, в 70-х - десять пилотов расстались с жизнью, в 80-е пережили четыре смерти, 90-е - две. И вот уже 18 лет старуха с косой не собирает дани с "Больших призов". И дай бог, чтобы и дальше так было.

Ольга ЛИНДЕ

АВТОДРОМЫ, НА КОТОРЫХ ПИЛОТЫ ГИБЛИ ЧАЩЕ ВСЕГО

Нюрбургринг

5 смертей с 1954 по 1969 годы

Модена

3 (1953-1961)

Сильверстоун

3 (1960-1970)

Брэндс Хэтч

3 (1961-1977)

Монца

3 (1961-1978)

Спа

2 (1960)

Зандвоорт

2 (1970-1973)

Уоткинс Глен

2 (1973-1974)

Кьялами

2  (1974-1977)

Имола

2 (1994)

МАШИНЫ, ЗА РУЛЕМ КОТОРЫХ СЛУЧИЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО СМЕРТЕЙ

Феррари

7

Лотус

5

Купер

5

Брэбхэм

3

Шедоу

2

Уильямс

2

Придумай мем

Новости