21 апреля 2013, 20:00

Феттель оформил дубль перед Сочи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРАН-ПРИ БАХРЕЙНА

Трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булла" одержал на "Сахире" вторую победу в сезоне-2013 и укрепил лидерство в общем зачете. А уже завтра немецкого пилота ждут промо-мероприятия на трассе "Гран-при России".

Главной интригой бахрейнской гонки, венчавшей собой выездную серию "Больших призов", был ответ на вопрос: была ли неудача "Ред Булла" в Шанхае знаком, возвещающим об окончании доминирования "красных быков" в чемпионате, или же в Китае Феттель лишь на короткое время упустил бразды правления?

Ответ был нанесен с кинжальной точностью – очередная, 29-я в карьере победа далась Феттелю с изумительной легкостью. От финишировавшего вторым чемпиона мира-2007 Кими Райкконена на "Лотусе" немца теперь отделяют в общем зачете 10 очков. Замкнул тройку на "Гран-при Бахрейна" Ромэн Грожан. Тем самым был в точности повторен подиум прошлогодней гонки на "Сахире".

Весьма завлекательной вышла квалификация, выиграл которую к полной своей и всеобщей неожиданности Нико Росберг на "Мерседесе", причем так, что занявший второе место на поле Феттель заявил: бороться с Росбергом в субботу было невозможно. Это была вторая подряд победа "серебряных стрел" в квалификации – после триумфа чемпиона мира-2008 Льюиса Хэмилтона в Китае. И второй подряд раз, когда переплавить поул в победу подопечным Росса Брауна не удалось. Что в принципе было ясно изначально. Вопрос был в другом: кто отодвинет Росберга с первой позиции?

Старт на "Сахире" удался – пока Феттель пытался атаковать Росберга, проявившего неуступчивость, их обоих чуть было не прошел двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо на "Феррари". Если бы первый поворот не был медленной шпилькой, испанцу это явно удалось бы. И тогда кто знает, как сложилась бы гонка? А так Алонсо удалось лишь временно потеснить Феттеля со второй позиции, которую тот, не дожидаясь завершения первого круга, отвоевал обратно. В начале второго Себ довольно легко одолел и Росберга – собственно на этом активное участие будущего победителя "Гран-при Бахрейна" в гонке закончилось. Дальнейший праздник жизни прошел без немца, что его, впрочем, нисколько не расстроило, так как очень быстро сложилась ситуация, которую Феттель любит больше всего: когда и впереди – никого, и позади - тоже. Рули в свое удовольствие.

А вот за спиной лидера страсти кипели, как варево в кастрюле хорошего повара. То и дело булькало то тут, то там, причем для атак иногда не требовалось даже участия магической DRS. Были и двойные, и тройные, и даже четверные схватки – порой с участием довольно неожиданных сочетаний пилотов. Ну кто, скажите, накануне Бахрейна мог предположить, что молодой мексиканец Серхио Перес, три гонки подряд находившийся в плотной тени своего напарника по "Макларену", чемпиона мира-2009 Дженсона Баттона, внезапно воспрянет духом и начнет без всякого пиетета опытного англичанина прессинговать! И не просто прессинговать, а вплоть до физического контакта, с вылетами за пределы трассы и раздраженно-изумленными комментариями Баттона по командному радио: "Да успокойте его кто-нибудь!". "Макларен", верный принципу равных прав и отсутствия командной тактики, успокаивать Чеко не стал – в результате тот в непосредственной схватке победил не только Баттона, но и Алонсо, и Уэббера.

И сделал он это очень вовремя, ибо на "Сахире" в эти выходные присутствовали те, от кого напрямую зависят судьба и благосостояние Переса в автоспорте – мексиканские магнаты отец и сын Слимы, спонсирующие пилота. Как бы то ни было, даже несмотря на то, что сражался Перес на грани фола и местами за гранью здравого смысла (что немедленно заставило вспомнить его экзерсисы прошлого сезона, за которые он снискал славу одного из самых опасных – для соседей по трассе – гонщиков), он стал одним из героев "Гран-при Бахрейна".

Также среди отличившихся оказались шотландец Пол Ди Реста, который рискнул, выбрал тактику всего с двумя пит-стопами и долгое время претендовал не просто на подиум, но даже и на победу. Райкконен, выбравший ту же тактику и внешне спокойно доехавший до второго места (и только он один знает, чего ему это внешнее спокойствие и простота стоили!). И... Алонсо, у которого во время первого пит-стопа заклинило заднее антикрыло. То есть начиная с 7-го и до конца 57-го круга испанец сражался с соперниками, имевшими перед ним явное преимущество. Глядя на то, как Алонсо без DRS и с четырьмя пит-стопами пробивал себе путь в очки, остается только гадать, как сложилась бы гонка, не свались на "Феррари" все эти проблемы. Именно на "Феррари", потому что и у Фелипе Массы, также демонстрировавшего серьезный скоростной потенциал, дважды (!) случились проколы заднего левого колеса, что эффектно вывели бразильца из какой-либо серьезной борьбы.

Теперь через три недели нас ждет "Гран-при Испании" в Барселоне. Именно он знаменует начало большого круга европейских "Гран-при", который большинство пилотов и команд и называют истинным стартом чемпионата мира. Пока контрольные высоты в нем комфортно занимают Феттель и "Ред Булл", что по сути является таким же повторением пройденного, как подиум бахрейнской гонки.

Сахир (Бахрейн). Чемпионат мира. 4-й этап. "Гран-при Бахрейна". 1. Феттель (Германия, "Ред Булл") – 1:36.00,498. 2. Райкконен (Финляндия, "Лотус") – отставание – 9,1. 3. Грожан (Франция, "Лотус") – 19,5. 4. Ди Реста (Великобритания, "Форс Индия") – 21,7. 5. Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес") – 35,2. 6. Перес (Мексика, "Макларен") – 35,9. 7. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") – 37,2. 8. Алонсо (Испания, "Феррари") – 37,5. 9. Росберг (Германия, "Мерседес") – 41,1. 10. Баттон (Великобритания, "Макларен") – 46,6…19. Бьянки (Франция, "МАРУСЯ") – 1 круг. 20. Чилтон (Великобритания, "МАРУСЯ") – 1 круг. Личный зачет: 1. Феттель – 77. 2. Райкконен – 67. 3. Хэмилтон – 50. 4. Алонсо – 47. 5. Уэббер – 32. 6. Масса – 30. Кубок конструкторов: 1. "Ред Булл" – 109. 2. Лотус – 93. 3. "Феррари" – 77. 4. "Мерседес" – 64. 5. "Форс Индия" – 26. 6. "Макларен" – 23.

 

Придумай мем

Новости