25 февраля 2013, 00:05

Кими Райкконен: "Вернулся из ралли, чтобы побольше спать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион мира в "Формуле-1" сезона-2007 приехал в Москву на "Гонку звезд "За рулем". Правда, гонялся он в субботу мало. Все больше говорил - в том числе c корреспондентом "СЭ".

Русский след в судьбе Кими Райкконена не особо заметен и никакой судьбоносной роли не сыграл, но он все-таки существует. Фанаты - даже живущие в Бразилии или Австралии - хорошо знают, что первой собственной машиной будущей знаменитости была тольяттинская "девятка", которая "никогда не ломалась". А подростком Райкконен не раз приезжал зимой в расположенный на берегу Финского залива город Сосновый Бор, где устраивались товарищеские матчи между сборными молодых картингистов Финляндии и северо-запада России. Поэтому, прибыв в российскую столицу на традиционную "Гонку звезд "За рулем", звезда "Формулы-1" со знанием дела посмотрел на залитую льдом овальную дорожку Центрального московского ипподрома: "Я хорошо знаю, как добываются победы в таких гонках. Выигрывает тот, у кого больше запасных частей. Или запасных автомобилей".

Без приличного количества потерявших товарный вид запчастей на главном событии нашего зимнего сезона действительно не обходится. Контактная борьба и перевороты при неудачной атаке снежного бруствера - неотъемлемые элементы ледовых гонок. Впрочем, у зрителей захватывает дух и без этого: кажется, что на голом льду машина не впишется в поворот и на скорости 50 км/ч. Но шипованные шины позволяют атаковать вираж на 150! Вдобавок делают это лучшие пилоты страны: организаторы приглашают самых успешных гонщиков из разных категорий автоспорта. Плюс звезды мировой величины - вместе с Райкконеном в российскую столицу приехал Шарль Пик, перешедший зимой из "Маруси" в "Катерхэм", - которые участвуют лишь в коротких шоу-заездах. И проигрышам в них (оба зарубежных гостя уступили Кириллу Ладыгину, одержавшему на "Гонке звезд "За рулем" уже четвертую победу) не огорчаются. Все-таки главная цель их приезда - скорее торговать лицом. И языком: ведь финский пилот "Лотуса" прилетел в Москву прямо из Барселоны, где только что закончилась очередная серия предсезонных тестов. Поэтому первый вопрос - об оставшихся после этих тестов впечатлениях.

- Вряд ли бывают случаи, чтобы команда уезжала с тестов удовлетворенной на все сто процентов, - заметил первым делом Райкконен. - Испытаний не бывает много - особенно сейчас, когда тесты по ходу сезона сокращены до минимума. Инженеры, дай им волю, не вылезали бы с трассы круглый год. Однако нельзя отрицать, что новая машина получилась очень быстрой. Само собой, мы не можем предсказать, насколько хорош реальный темп наших соперников - многое будет зависеть от работы по ходу сезона. Но в целом результаты тестов вызывают оптимизм, пусть и осторожный.

- Какова атмосфера в команде после в целом удачного прошлого года?

- Деловая и боевая одновременно. "Лотус" сейчас находится в довольно интересной фазе своего развития. С одной стороны - это не "Макларен" и не "Феррари", которые много выигрывали в прошлом, стали легендами "Формулы-1" и поэтому находятся под нешуточным прессингом. Они сами ставят себе высокую планку, да и их болельщики иногда прямо спрашивают: "А что это вы в прошлом сезоне не выиграли?" В нашем случае такого давления нет. С другой стороны, есть немало людей, которые помнят чемпионские сезоны (в 2005 - 2006 годах, когда команда называлась "Рено", Фернандо Алонсо завоевал два чемпионских титула. - Прим. К.К.). А те, кто не помнит, почувствовали вкус первого успеха в прошлом году.

 - То есть просьба "оставить вас в покое" (эту фразу Райкконен произнес во время победного для него "Гран-при Абу-Даби"-2012 - в адрес инженера, несколько раз напоминавшего о необходимости следить за состоянием шин. - Прим. К.К.) - всего лишь эпизод?

- Мы с этим инженером знакомы еще по "Макларену" (Райкконен выступал в этой команде в 2002 - 2006 годах. - Прим. К.К.), работали вместе пять или шесть лет и поэтому можем обойтись без лишних расшаркиваний. Нет смысла раздувать историю из одной-единственной фразы.

- Что скажете о своем партнере по команде Ромэйне Грожане? В прошлом году он не раз попадал в аварии, за что его немало критиковали и другие гонщики, и журналисты…

- Здесь все просто. Если руководство продлило с ним контракт - значит, он достоин места за рулем "Лотуса". Не мое дело судить товарища по команде. Скорость у Ромэйна есть, это очевидно. А черные полосы могут быть в карьере каждого гонщика. Важно другое: как ты сможешь с ними справиться? С другой стороны, пользователи интернета наверняка кликали по фотографиям завала в Спа (в первом повороте "Гран-при Бельгии" Грожан выбил с трассы трех соперников. - Прим. К.К.) гораздо чаще, чем по любым другим. Получается, что Ромэйн дважды порадовал людей. Дал им возможность сначала посмотреть яркие фото, а потом - покритиковать его действия и показать, какие они умные.

- Вы провели два сезона в чемпионате мира по ралли. Насколько ценным был этот опыт? Помог ли он вам чем-нибудь при возвращении в "Формулу-1"? И есть ли в мировом ралли какие-то позитивные моменты, которые могут и должны быть перенесены в "Королевские гонки"?

- Эти два чемпионата - как два разных мира. Их чрезвычайно сложно сравнивать. К примеру, в ралли невероятно важен опыт, который приходится нарабатывать годами. В "Формуле-1", даже если ты абсолютный новичок, у тебя есть полтора дня и несколько десятков кругов на привыкание к новой трассе - для хорошего пилота этого более чем достаточно. В ралли ты проезжаешь по трассе всего два раза в процессе подготовки гонки - причем на обычной машине и на скорости не больше 90 км/ч, - и еще один-два - в боевом режиме. Получается, что отдельно взятый поворот раллисты за всю карьеру проезжают меньшее число раз, чем мы в "Формуле-1" за одни выходные! Поэтому нельзя сказать, что раллийный опыт чем-то тебя обогащает, дает тебе преимущество перед другими пилотами. Разве что они не знают, каково на скорости за 150 км/ч рубить машиной деревья или кувыркаться в канаве. А ты знаешь.

- Ралли проводятся и на асфальте, и на льду, и на гравии. Где вы чувствовали себя наиболее уверенно, а где - наоборот?

- Ехать быстро сложно независимо от покрытия. И даже пилотирование на испанском асфальте - самом ровном из тех, что встречаются на трассах ралли, - очень сильно отличается от езды на болиде "Формулы-1" по кольцевой трассе. Но если выбирать, то больше всего мне нравится шведская гонка по обледеневшим лесным дорогам. Там очень высокие скорости. Причем снежные брустверы позволяют в случае чего погасить скорость, и ты не боишься, что из-за микроскопической ошибки вылетишь прямиком в лес. А тяжелее всего было ездить по гравию. Если ты привык к сверхжесткой подвеске "Формулы-1", то очень трудно поверить, что столь мягкий, буквально танцующий под тобой автомобиль может удержаться на дороге при тех скоростях, на которых проходят повороты лучшие из раллистов…

- Про вас говорят, что вы любите поспать перед гонкой. В ралли с этим непросто: вставать иногда приходится в четыре утра, а последние спецучастки дня иногда стартуют в 10-11 вечера. Как справлялись с этим?

- Это не проблема: везде есть вещи, с которыми приходится мириться, если ты всерьез настроен показать хороший результат. Конечно, при моей любви к здоровому сну расписание раллийных этапов было не самым гуманным. Зато сейчас с этим гораздо проще. Так что можете написать: Райкконен вернулся в "Формулу-1", чтобы побольше спать!

ФОТО: Райкконен проиграл в Москве Пику

Новости