23 ноября 2012, 13:46

Алонсо против Феттеля: кто "исправит" двойку на тройку?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В теории Феттель должен легко выиграть титул, но на трассе в Сан-Паулу чаще чем на многих других летят в тартарары самые логичные расчеты.

В воскресенье гонка на "Гран-при Бразилии" определит обладателя чемпионского титула. Оба претендента - лидирующий в общем зачете Себастьян Феттель из "Ред Булла" и отстающий от него на 13 очков Фернандо Алонсо из "Феррари" - уже становились чемпионами по два раза. Каковы же шансы каждого из претендентов на третий титул?

Сухие цифры утверждают, что Алонсо ловить особо нечего: "Феррари" в осенних гонках была стабильно медленнее "Ред Булла". Причем проблемы с квалификационным темпом приводят к тому, что испанец в воскресенье крайне редко может не то что навязать Феттелю борьбу, а даже просто догнать немца. Полтора часа гонки лидер "Феррари" вынужден тратить на отыгрывание упущенного в субботу, на разборки с "Уильямсами" и "Лотусами", оказавшимися на старте впереди него. Новые детали, которые итальянская команда в немалых количествах привозила на последние гонки, так толком и не заработали: к примеру, неделю назад в Техасе некоторые старые элементы на машине Массы работали лучше, чем новые на болиде Алонсо. Конфигурация бразильской трассы также вряд ли ощутимо скажется на раскладе сил. При большом количестве медленных поворотов (под вторую и третью передачу) в целом "Интерлагос" считается среднескоростной трассой. Средняя скорость на квалификационном круге около 215 км/ч - это примерно как в Индии, а там, напомним, Феттель победил более чем уверенно. В новейшей истории "Формулы-1" бывали случаи (в 2007 и 2008 годах), когда "Феррари" именно на заключительном этапе в Бразилии отыгрывала приличное количество очков у конкурентов. Но в те сезоны болиды "Скудерии" гораздо лучше смотрелись в предшествовавших финалу осенних гонках - в частности, на квалификациях позволяли пилотам бороться за места в первом ряду.

Но нельзя забывать, что "Интерлагос" - это не выхолощенный современный автодром наподобие трасс в Бахрейне или Стамбуле. Затяжные левые повороты (следствие езды против часовой стрелки), повороты с обратным профилем (где машина особо охотно соскальзывает с траектории даже при вроде бы небольшом переборе со скоростью), внушительные кочки (неведомым образом "прорастающие" на асфальте после каждой перекладки покрытия) - здесь много элементов, нетипичных для принимающих "Формулу-1" треков. В том числе по этой причине на "Интерлагосе" нередко творится черт знает что. Вспомнить 2008 год, когда Фелипе Масса на полминуты почувствовал себя чемпионом мира - прежде чем узнать, что за пару поворотов до финиша Льюис Хэмилтон все-таки отбил у соперников нужное ему 5-е место. Или 2003-й, когда в результатах заезда оперативно не смогли разобраться даже судьи: через три недели Кими Райкконену пришлось отдать победный кубок Джанкарло Физикелле. Кстати, представителям "Ред Булла" явно не грех ознакомиться с историческими выкладками. Вспомнили бы, как в 2001 году мчащийся к своей первой победе Хуан Пабло Монтойя был выбит с трассы отстающим на круг Йосом Ферстаппеном - поостереглись бы говорить нехорошие слова о Нараине Картикеяне. Вряд ли можно всерьез говорить, что индус неделю назад помог Льюису Хэмилтону обогнать Феттеля, - а обвиняя в своих бедах безответного пилота самой медленной команды, можно ведь ненароком и договориться…

В ноябре в Сан-Паулу весьма часто идут дожди - весьма высока вероятность осадков и в ближайший уик-энд, и это, пожалуй, главная надежда Алонсо. В нынешнем сезоне испанец выиграл единственную дождевую гонку (в Малайзии) и обе проходивших на мокром асфальте квалификации (в Британии и Германии). Два из этих трех "Гран-при" закончились с результатами, которые в случае повторения их в Бразилии сделают лидера "Феррари" трехкратным чемпионом мира. Вроде бы нельзя сказать, что Феттель под дождем превращается из топ-пилота в неумеху: ведь именно на мокром асфальте он принес первую победу и себе (в 2008 году в Италии на "Торо Россо"), и своей нынешней команде (в 2009-м в Китае). Так или иначе, в последнее время езда по лужам у немца не задалась - и если бы вопрос о погоде над Сан-Паулу был бы сейчас вынесен на референдум, поклонники Алонсо наверняка проголосовали бы за проливные дожди, а фанаты Феттеля - за отсутствие облаков в радиусе ста километров от автодрома.

Наконец, не исключен вариант, что главным героем "Гран-при Бразилии" и всего сезона станет не немец и не испанец и даже вовсе не человек, а несложное устройство под названием "генератор". Выход из строя этого узла уже трижды приводил к сходу с трассы болидов "Ред Булла": Феттель стал жертвой в июньской Валенсии и сентябрьской Монце, а Уэббер - считанные дни назад на "Гран-при США". Справедливости ради надо отметить, что трое клиентов "Рено" (Роман Грожан и оба пилота "Катерхэма") в Америке использовали новую версию генератора - и все без проблем добрались до финиша. В то время как "Ред Булл" предпочел поставить на свои болиды узлы, оставшиеся у команды аж с прошлого года. Накануне бразильской гонки и чемпионская команда согласилась использовать новую версию, но призрак вышедшего из строя генератора покинет окрестности "Интерлагоса" не раньше, чем судья взмахнет клетчатым флагом… В то время как Алонсо вроде бы может быть спокоен за свой автомобиль: за минувшие 19 гонок машина не подводила его ни разу.

Итак, в теории все козыри вроде бы на стороне Феттеля, а на практике по трассе "Интерлагос" разложено предостаточно камней, о которые немецкий пилот может споткнуться с той или иной вероятностью. Впрочем, отдельные моменты, напрямую не связанные с развитием событий в этом сезоне, должны вызвать беспокойство и у тех, кто хотел бы поздним вечером в воскресенье поздравить с третьим титулом Фернандо Алонсо. Раз уж чуть выше был принят во внимание даже риск столкновения Феттеля с круговым - имеет смысл отметить, что Алонсо при старте с третьего, четвертого, а то и пятого ряда рискует гораздо больше: в этом сезоне его уже дважды (в Бельгии и Японии) выводило из борьбы столкновение с соперниками в послестартовой толчее.

Испанец известен и как чрезвычайно талантливый пилот, и как настоящий боец, способный заставить ехать быстро даже далекую от идеала машину - но при всем этом решающие гонки ему до сих пор не так чтоб очень удавались. Алонсо уже трижды (в 2006, 2007 и том же 2010 году) вел борьбу за титул на последнем этапе - и выиграл лишь однажды, при идеальных раскладах (тогда Михаэль Шумахер мог стать чемпионом при условии собственной победы и финиша Алонсо вне очковой зоны). В двух других случаях испанец накануне решающей гонки также опережал в общем зачете пилота, который в итоге стал чемпионом: в 2007 году был впереди Кими Райкконена на 4 очка, а в 2010-м выигрывал у Феттеля и вовсе 15 баллов. Примечательно, что пять лет назад оставить Алонсо с носом Райкконену помог тот же самый Масса, который сейчас будет помогать испанцу в борьбе с "Ред Буллами". И который, кстати, выступает на родной трассе весьма уверенно (2 победы против 1 у Феттеля и отсутствия побед у Алонсо), являясь более чем подходящим партнером по команде, чтобы оттеснить "неправильного" претендента на титул на одну строчку ниже. Впрочем, Марк Уэббер также имеет на счету 2 победы в Бразилии - и Феттелю вряд ли стоит жаловаться на партнера по команде, хоть тот и вырос чрезвычайно далеко от "Интерлагоса".

Кирилл КАЧНОВ

Придумай мем

Новости