21 июля 2012, 00:12

Петров забивал в бутсах Аршавина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ-Воскресенья" побывал на традиционном футбольном матче команд пилотов "Формулы-1" и звезд различного калибра.

"В основное время счет будет 5:5, а по пенальти мы победим – 10:9", - с серьезной миной вещал перед игрой капитан "Всех звезд" немецкий писатель-юморист Гуидо Кантц. После того как один из организаторов попросил действовать против соперников из команды пилотов "Формулы-1" не очень жестко (мол, у гонщиков в выходные этап в Хоккенхайме), телезвезда Элтон возмущенно бросил: "Мы тоже в эти дни работаем". 

Вообще прикалываться "Все звезды" могли долго – матч, назначенный на 19.30, никак не начинался. Я не первый раз на подобных играх, и к задержке, в общем, был готов. Помню, однажды в Висбадене все долго ждали Михаэля Шумахера, который по пути на матч на автобане застрял в пробке. А как-то, чтобы исключить риск опоздания, Шуми вышел на футбольное поле (в Дармштадте) прямо с вертолета. Повторить этот трюк в среду Михаэль не смог бы при всем желании – игра должна была пройти на знаменитой франкфуртской "Коммерцбанк Арене", которую непонятно из каких соображений в теплый летний денек закрыли крышей.

Признаться, не знаю, чем на этот раз была вызвана задержка. Известно только, что у Шумахера в среду дел было выше крыши: с утра прибыл на завод "Мерседеса" в Раштатт, где на встречу с ним собрались 4 тысячи сотрудников, потом оставил запись в Книге для почетных гостей города (в свое время в ней уже расписывались, например, Лех Валенса и Гельмут Коль), затем поехал в цеха - обсуждал какие-то технические вопросы. А после обеда двинул в Штутгарт  - в офис "Мерседеса", где опять-таки отвечал на град вопросов, но уже фанатских. Лишь после этого сел в вертолет и взмыл в воздух – в направлении Франкфурта.

Запрягали в среду хоть и долго, но сам матч (мяч поставили в центре поля в 19.59) начался с места в карьер - уже на первой минуте пилот Маро Энгель после зрячей передачи нашего Виталия Петрова открыл счет. Поначалу российский гонщик в нападении играл в паре с Себастьяном Феттелем, а Шумахер располагался в полузащите. Пилоты сразу захватили инициативу –  много двигались, прессинговали, порой действовали жестко. В одном из эпизодов Шуми в середине поля сбил лучшую футболистку мира 2003 и 2005 годов Биргит Принц, за что был освистан трибунами.

Запомнилось, как Петров "нанизал" в штрафной площади "Звезд" нескольких защитников, но в последний момент, увы, чуть отпустил от себя мяч. Спустя минуту Шумахер из глубины поля сделал пас Феттелю, а сам рванул вперед. Однако двукратный победитель мирового чемпионата "Формулы-1", вместо того чтобы вернуть мяч семикратному, сделал пас в ноги соперника. И тут же получил выговор от Михаэля.

Вскоре неточностями гонщиков воспользовались "Звезды", и актер Марк Келлер в контратаке сравнял счет. После чего тут же стал в позу Балотелли – помните, на Euro-2012 итальянец, забив в ворота бундестим, продемонстрировал на поле свой мускулистый торс? Келлер, видимо, понимая, что показывать ему особенно нечего, футболку не сбросил. Зато вместо него это сделал бобслеист (обладатель серебряной медали Олимпиады в Ванкувере) и игрок в американский футбол Рихард Аджай –  могучим бицепсам этого парня позавидовал бы и Балотелли. Весь этот спектакль пилотам явно не понравился, и они нажали на газ.

Вскоре Петров, выпросив мяч у Энгеля, бросился к воротам и с довольно острого угла технично и точно пробил – 2:1!. Тут же на шею к Виталию прыгнул Феттель. Через секунду по ладони Петрова хлопнул рукой расплывшийся в счастливой улыбке Шуми.  

Перерыв между таймам длился дольше обычного – руладами на поле заливались певцы. Выбежавшие на газон футболисты времени не теряли. Родившийся неподалеку от Франкфурта Феттель посылал трибунам воздушные поцелуи. А Шумахер жонглировал мячом. Причем очень даже непринужденно. Я посчитал – в одном из заходов носками обеих ног и коленками подбросил мяч 34 раза. Петров после этого циркового номера капитану пилотов зааплодировал. Захлопал Виталий Шумахеру и сразу после начала второго тайма. Выдвинувшийся в нападение Михаэль ногой мягко, словно рукой, вбросил мяч в штрафную, однако его партнеры, увы, момент упустили. Впрочем, за свой красивый, но несколько бесшабашный футбол пилоты вскоре поплатились – не прикрыли Принц, и та со средней дистанции неотразимо пробила – 2:2. Вот тогда-то гонщики и завелись. Феттель с Шумахером включили скорости, как профессионалы в бундеслиге. К тому же сражались за каждый мяч, что 8 тысячам болельщиков на трибунах очень нравилось. Правда, в запале Шуми снова "срубил" Принц, за что опять, несмотря на горячую любовь к нему немецких зрителей, был ими нещадно освистан. Рубился и Петров, который в середине поля стелился в подкаты, часто подключался в атаку. Вообще, манера игры Виталия чем-то напоминала стиль российской сборной: играл технично, красиво, но не всегда эффективно и точно. Однако в середине тайма россиянин был безупречен: его классный пас разрезал оборону "Звезд", мяч оказался у Феттеля, тот вывел на ударную позицию португальского гонщика Антонио Феликса да Кошту, и пилоты вышли вперед – 3:2. Вдохновленные успехом Шуми и компания еще больше взвинтили темп. За неутомимыми пилотами не успевали не только артисты "Звезд", но и усилившие эту команду известный боксер-тяжеловес Александр Дмитренко, олимпийский чемпион 2002 года в прыжках на лыжах с трамплина Свен Ханнавальд (он, к слову, в последнее время занимается автогонками), двукратная чемпионка мира по футболу в составе сборной Германии Ренате Лингор. Последняя, между прочим, родилась в семье советских немцев, а ее отец в свое время играл за сборную Молдавской ССР. Темп пилотов не могла не поддержать и Биргит Принц – а ведь ее в 2003 году вполне серьезно приглашали выступать за итальянскую мужскую команду "Перуджа". Даже рекордную для женского футбола зарплату предлагали -  миллион евро в год...

Но вернемся на франкфуртский стадион, где рвение пилотов просто не могло быть не вознаграждено: очередную эффектную комбинацию мастерски завершил тот, от кого этого больше всего ждали - Михаэль Шумахер. После игры (вырученные от нее средства пойдут на благотворительные цели для детей) многие из футболистов обеих команд рвались сфотографироваться с главной звездой. А ваш корреспондент задал несколько вопросов Александру Дмитренко, который во втором тайме опекал Михаэля.

- Боксировать легче, чем играть в футбол?

- Для меня - точно. Вообще-то я не футболист. Когда-то мальчишкой гонял мяч во дворе, потом на разминке в боксерской секции. В общем, основ никаких - пинаю мяч, и все. Я со своим двухметровым ростом лучше в баскетбол играю.

- Но Шумахера пару раз тормознули...

- Михаэль легче. Его немного бортанешь, и он уже улетает.

- Шуми не обижался?

- Нет. Я же любя. И потом это игра. Я, конечно, старался никого не зацепить – чтобы, не дай бог, не травмировать. А вообще все честно было - матч проиграли по делу. Но сражались достойно.

Затем моей собеседницей стала Биргит Принц. На вопрос о футбольных достоинствах Шумахера и Феттеля ответила:

- Оба техничны, хорошо бегают. Вообще получила от встречи удовольствие – на поле было много симпатичных людей.

- Шумахер иногда жестко шел в единоборства...

- В одном из эпизодов я забрала у него мяч, а он хотел его вернуть и сыграл корпусом.

- Как вам Виталий Петров?

- Он был одним из лучших на поле.

Настроение у Виталия Петрова после игры было превосходным:

- Слава богу, забил. Я Энгелю долго кричал, чтобы он дал мне пас. И Маро молодец: вовремя сделал передачу – так, что я не оказался в офсайде. Потом уже бил на точность. Знал, ворота большие, был уверен – вратарь до мяча не допрыгнет.

- Вам не кажется, что порой злоупотребляли индивидуальной игрой? Казалось, иногда хотели в одиночку обмотать полкоманды...

- Старался разыграть что-нибудь красивое. Хотел сначала обмануть, а потом выдать голевой пас. Но выполнить все задуманное не получалось – наверное, немножко не хватает мастерства.

- Когда-нибудь на таком большом стадионе играли?

- Нет. Это было здорово. Хотя в 2006-м на чемпионате мира я здесь был –  бразильцы с кем-то играли.

- У всех в команде пилотов бутсы белые, а у вас – розовые. Почему?

- Мне их Андрей Аршавин подарил. С тех пор всегда в них играю. На бутсах и вышито – "Петров". Шумахер, Феттель и все другие знают, чей это подарок. Хорошие бутсы. Мягкие.

- Как настрой перед гонкой в Хоффенхайме?

- Увидим, какой будет погода. Надеюсь, аэродинамические тесты пройдут хорошо. Ну а как сложится гонка, посмотрим.

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт


Придумай мем

Новости