4 мая 2012, 11:04

Автомобиль "Формулы-Рено 3.5": младшая сестра королевы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ФОРМУЛА-РЕНО 3.5"

Продвинутая аэродинамика, мощные тормоза, цепкие шины и разгон до 100 км/ч за 3 с - все, что нужно для достойной подготовки молодого гонщика к "Формуле-1".

Международный чемпионат "Формулы Рено 3.5" - чрезвычайно увлекательный гоночный турнир, но у стартующих в нем молодых гонщиков нет желания задерживаться в нем надолго. Пусть далеко не все из них в итоге попадут в "Формулу-1", но мечтают туда попасть все до единого. Причем для многих "Формула-Рено 3.5" становится последней карьерной ступенькой перед дебютом в чемпионате мира. Отсюда и концепция, которая легла в основу конструкции использующихся в этой серии автомобилей. Машина не должна тягаться с "Формулой-1" по скорости, но должна дать пилоту общее представление о том, какая техника ждет его в чемпионате мира.

В основе автомобиля Dallara T12 - как и у большинства "старших" гоночных формул - лежит карбоновый монокок. Схема подвесок также традиционна для формул - спереди и сзади используются двойные поперечные рычаги, а усилие на амортизаторы передается через толкающие штанги. Гонщики же обращают особое внимание на продвинутую аэродинамику автомобиля, которая обеспечивает приличный уровень прижимной силы. Даже по сравнению с предшественником - болидом, который использовался в "Формуле Рено 3.5" до последнего времени.

- Разница впечатляет, - говорит Михаил Алешин, выигравший чемпионат в 2010 году и выступающий сейчас за российскую команду RFR. - Прижимной силы настолько много, что некоторые повороты перестали восприниматься как повороты - настолько легко и непринужденно они проходятся на полном газу. Скорости, на которых сейчас можно проходить те или иные участки трасс, в прошлом или позапрошлом году нам даже не снились. Причем машина стала быстрее во всех аспектах: в быстрых поворотах - за счет аэродинамики, в медленных - за счет тщательнее проработанной подвески и более цепких шин.

Из аэродинамических элементов нельзя не выделить систему DRS, аналог одноименной системы, использующейся в "Формуле-1". Нажатием на кнопку пилот может снизить эффективность заднего крыла: прижимной силы будет меньше, зато скорость увеличится за счет снизившегося аэродинамического сопротивления. В "Формуле-1" эта система предназначена для облегчения обгонов, а использование ее в гонке обставлено массой условий. Пилоты "Формулы-Рено 3.5" могут менять характеристики крыла в любой момент, что делает соревнования более сложными для гонщиков, но более увлекательными для зрителей.

Мотор Zytek разработан и построен специально для использования в гонках. Конфигурация - V-образная "восьмерка", рабочий объем - 3,4 литра, мощность - 530 л.с. При массе в 610 кг это позволяет разогнаться до сотни меньше чем за 3 секунды и развить максимальную скорость в 280 км/ч. Останавливают автомобиль после таких разгонов композитные тормоза - кстати, благодаря новым шинам тормозит нынешняя "Формула-Рено 3.5" также ощутимо лучше, чем ее предшественница.

- За предыдущие сезоны на большинстве трасс у нас были хорошо освоенные, "пристрелянные" точки торможения, - говорит Антон Небылицкий, также выступающий за российскую команду RFR. - С появлением новой машины они перестали быть актуальными, приходится сдвигать их на 25 - 50 метров ближе к повороту!

Впрочем, как бы позитивны ни были впечатления пилотов от нового автомобиля, пока участники международного чемпионата "Формулы-Рено 3.5" имели возможность пилотировать Dallara T12 только на тестовых заездах. Полноценной же проверкой для машины станет первый этап соревнований, который пройдет в ближайшие выходные (5 - 6 мая) на испанской трассе "Моторленд Арагон". Кстати, эта гонка станет первой не только в истории нового болида, но и в истории Team RFR - первого российского коллектива "Формулы-Рено 3.5". Результаты соревнований, впечатления пилотов и оперативные новости с трасс по ходу уик-энда будут появляться в этом разделе.

Придумай мем

Новости