25 февраля 2012, 00:04

Увидеть Петрова - теперь эксклюзив

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Формула-1" все же не осталась без российского пилота - Виталий Петров, с которым "Лотус" решил не продолжать сотрудничество, трудоустроился в "Кэтерхэме". "СЭ Воскресенье" разбирается в деталях сделки и пытается понять, к чему приведет этот шаг.

На протяжении всей зимы российские поклонники автоспорта не без доли скепсиса следили за ходом карьеры Виталия Петрова. По окончании сезона-2011 стало ясно, что в "Лотусе" (прежнее название - "Лотус Рено") россиянина не будет. В команде решили сделать ставку на других гонщиков, да и в бизнес-планы конюшни кандидатура Виталия не вписывалась.

Но в итоге история Петрова завершилась благополучно: 17 февраля "Кэтерхэм" (прежнее название - "Лотус") объявил о подписании контракта с гонщиком на сезон-2012. Что предшествовало этому событию и какие варианты так и остались существовать лишь на бумаге?

Декабрьская новость о том, что Петрову предстоит искать новую команду, стала для большинства болельщиков неожиданной. Ведь менеджер российского пилота Оксана Косаченко не переставая повторяла: соглашение гонщика с командой рассчитано и на сезон-2012. И босс "Лотуса" Эрик Булье не уставал говорить о ценности россиянина для команды. Однако было объявлено: Петрова в команде заменит Грожан. У этого решения четко прослеживаются политические мотивы. Булье, являющийся, как говорят, плоть от плоти патриотом Франции, активно работает над возвращением "Гран-при" этой страны в календарь чемпионата мира. Частью этого проекта и стало приглашение на роль боевого пилота французского гонщика, коих в "Больших призах" на тот момент не было.

И началась большая работа по поиску для Петрова нового места. Всей правды мы, безусловно, не узнаем никогда, но кое-что в прессу все же просачивалось. Вариантов было не так и много: место третьего пилота в одной из топ-команд, место тест-пилота в Pirelli и место боевого пилота в командах из, скажем так, второй половины таблицы. Сразу стоит прояснить один момент. "Формула-1" давно перестала быть спортом. Это, в первую очередь, большой бизнес, в котором финансовая составляющая все чаще выходит на первый план. В итоге дальнейшая карьера Петрова зависела от умения Косаченко договариваться со спонсорами и от желания этих самых спонсоров "привязывать" свое имя к "Формуле-1".

Не будем углубляться в то, как могло бы быть, если бы не… "Кэтерхэм" так "Кэтерхэм". Как ни странно звучит, но это действительно новый шаг в карьере Петрова. Новое развитие, новое направление. Почему? Во-первых, гонщику уготована несколько иная роль, нежели та, что он выполнял в "Лотусе". Петрову предстоит активно участвовать в работе над самим болидом не только по подбору настроек под определенную трассу, но и по усовершенствованию того или иного компонента машины. Раньше же Виталий, по большому счету, приходил на все готовое.

Во-вторых, россиянину предстоит пересмотреть свое отношение к амбициями в "Формуле-1" и по возможности спрятать их как можно глубже. Выступая за "Лотус", Петров с достаточной регулярностью набирал очки и даже забрался на подиум. В "Кэтерхэме" же придется довольствоваться вторым сегментом квалификации и местом за пределами первой десятки. Справится ли он с таким прессингом? Ну и, в-третьих. Петрову предстоит доказать руководству своей новой команды, что оно не ошиблось, принимая решение о расставании с Ярно Трулли. Другими словами, Виталия ждет виртуальная борьба с конкурентом. При том что реальной, с Хейкки Ковалайненом, никто не отменял.

Кроме того, во время пятничных заездов место за рулем болида "Кэтерхэм" почти наверняка будет занимать Гидо ван дер Гарде, третий пилот команды, так как команде все же нужно готовить резерв для себя самой. Таким образом, у Петрова в распоряжении есть год, чтобы окончательно обозначить свое место в "Формуле-1". Либо "Кэтерхэм" станет трамплином для перехода в более-менее сильную команду, либо же…

А что ждет болельщиков? С одной стороны, факт присутствия в числе пилотов "Формулы-1" россиянина радует, пусть Петрову и не суждено бороться за высокие места. С другой… Если раньше во время телетрансляций режиссеры были вынуждены часто выхватывать на трассе болид Петрова, так как он на "Лотусе" оказывался в центре интересной борьбы за высокие места, то в сезоне-2012 этого не будет. Если за время гонки болид россиянина можно будет увидеть на экранах хотя бы на 15 секунд, это уже станет удачей для телезрителя. Вот и получается, что видео с участием Петрова - уже почти эксклюзив. А уж если ему удастся набрать очки, то считайте, что мы с вами станем очевидцами исторического события.

Дмитрий СМИРНОВ

Придумай мем

Новости