23 сентября 2011, 00:40

"Макларен" обещает наэлектризованную гонку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

PIT-STOP

Сегодня свободными тренировками начинается 14-й этап чемпионата мира - "Гран-при Сингапура"

И не только потому, что проходить 14-й этап 62-го чемпионата мира будет вечером при искусственном освещении. Уж больно с серьезным настроем отправились в Сингапур ведущие пилоты!

Напомним, что в прежние сезоны гонки на трассе Марина Бэй не отличались повышенной зрелищностью - главным образом из-за того, что здесь большие проблемы с обгонами. В нынешнем году их будет значительно больше благодаря DRS и KERS, а значит, у пилотов появятся шансы реализовать свой агрессивный настрой в деле.

По крайней мере в "Макларене" настроены именно на это.

- Нам повезло иметь в команде двух гонщиков, ни один из которых никогда не удовлетворялся просто ездой из пункта А в пункт Б за спинами конкурентов, - сказал накануне визита в Сингапур босс "Макларена" Мартин Уитмарш. - Прибавьте к этому возможность использовать DRS, и вы поймете - есть все предпосылки сделать гонку максимально наэлектризованной. Трасса достаточно широкая, чтобы позволить гонщикам сражения колесо к колесу, и лично я искренне надеюсь увидеть именно это. Наши пилоты приехали сюда всерьез настроенными на то, чтобы не позволить Себастьяну Феттелю и "Ред Буллу" еще раз прогуляться со старта до финиша.

Со своим боссом полностью согласны оба британских чемпиона мира.

- Это одна из тех гонок, которые я был бы не прочь выиграть,- сказал чемпион мира-2009 Дженсон Баттон. - И надеюсь, что нам это удастся, поскольку наша машина хорошо чувствует себя на трассах подобного рода, что мы доказали в Монако и Венгрии, где я провел две из числа своих лучших гонок.

- До сих пор думаю, что в Бельгии и Италии мы не выиграли из-за неудачного стечения обстоятельств,- поддержал партнера чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон. - Так что надеюсь, что в Сингапуре все пройдет по плану, мы реализуем свой потенциал и поднимемся на высшую ступень подиума.

Оба в один голос заявили, что, несмотря на то что чемпионский титул уже вне досягаемости, складывать оружия они не намерены и собираются завершить сезон максимально эффектно и результативно.

АЛОНСО НЕ НАМЕРЕН ПРЕРЫВАТЬ УСПЕШНУЮ СЕРИЮ

Напомним, что у двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо из "Феррари" с Марина Бэй сложились весьма результативные отношения - здесь он дважды побеждал, в 2008-м и 2010-м, а в 2009-м финишировал третьим. Поэтому, идущий сейчас на втором после Феттеля месте в общем зачете, испанец намерен, во-первых, продолжить результативную сингапурскую серию, а во-вторых, максимально попортить настроение лидеру чемпионата.

- Имея в активе две победы на Марина Бэй, у меня есть все шансы пополнить список еще одной, ведь трассы такого рода весьма хороши для "Феррари", - сказал испанец. - Я отдаю себе отчет в том, что выиграть у Феттеля невероятно сложно, но уверен, что сделать это в Сингапуре будет возможно. Надеюсь повторить уик-энд-2010!

Напомним, что в прошлом году Алонсо большую часть гонки удерживал за спиной более быстрый "Ред Булл" Феттеля и теперь наверняка лелеет надежду взять у немца реванш за поражение в мае в Монако, где только остановка гонки под красными флагами и последовавшая за этим смена изношенной Феттелем резины не позволила Алонсо (а вместе с ним, скорее всего, и Баттону) обогнать действующего чемпиона мира.

ФЕТТЕЛЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТСИЖИВАТЬСЯ В ТЕНИ

Для того чтобы обеспечить второй высший титул досрочно, за пять этапов до финиша чемпионата, лидеру общего зачета Себастьяну Феттелю достаточно на Марина Бэй просто приехать на подиум, и не обязательно на высшую его ступень. Однако молодой немец, по словам технического гуру "Ред Булла" Эдриана Ньюи, жаждет завершить свой поход за второй короной чемпиона мира стильно, поэтому в Сингапуре будет сражаться с открытым забралом.

- Себастьян не настроен просто прокатиться за чемпионским титулом, он хочет его выиграть, - сказал Ньюи. - Мы все видели, как он атаковал Алонсо в Монце, хотя вполне мог отсидеться у него за спиной до пит-стопа и выйти вперед без малейшего риска. Но он атаковал - и для такой атаки требуется решительность. Этим маневром он посрамил всех своих критиков, заявлявших, что чемпион мира умеет ездить только на самовозках, но не умеет результативно атаковать. Надеюсь, что в Сингапуре он еще раз продемонстрирует всем, что он достоин носить высший титул.

В "РЕНО" НАСТРОЕНЫ ОСТОРОЖНО

А вот в "Лотус Рено", судя по всему, царит настроение, отличное от боевого настроя "Феррари", "Макларена" и "Ред Булла". Технический директор команды Джеймс Эллисон признался, что ждет гонки на Марина Бэй с некоторым опасением. И это несмотря на то, что команда из Энстоуна чуть ли не единственная, которая продолжает работать над имеющейся машиной - все остальные топ-команды уже, так или иначе, объявили о том, что все ресурсы брошены на разработку болидов будущего года.

- Монако и Венгрия не были успешными для нас, а трасса в Сингапуре во многом имеет те же технические особенности, - сказал Эллисон. - Но по нашим ощущениям даже по сравнению с Венгрией мы достигли определенного прогресса, да и в Сингапур привезли очередную серию обновлений. Тем не менее будет правильно сказать: я жду этой гонки с осторожностью. Хотя и в Бельгии, и в Италии наша машина уже не проигрывала конкурентам в скорости настолько безнадежно.

Эллисон также сказал, что считает правильным и своевременным то, что команда посадила за руль своего резервного пилота Бруну Сенну.

- По нынешним правилам ввести новичка в середине сезона чрезвычайно сложно, ведь у пилотов нет возможности тестировать машины в ходе чемпионата, потому решение посадить за руль вместо Ника Хайдфельда Бруну было рискованным, - заметил Эллисон. - Ведь Сенна только один раз пилотировал R31 - в феврале на тестах. Но он справился, и справился блестяще, доказательством чему служат его результаты в Спа и Монце, на не самых легких для дебюта трассах. Признаюсь: он произвел на всех нас сильнейшее впечатление. Карьеры нескольких высококлассных пилотов начинались также - с посадки в кокпит в середине сезона на замену. Надеюсь, что для Бруну дебют в "Рено" тоже станет отправной точкой к хорошему гоночному будущему.

По материалам Autosport.com, gpupdate.com, lotusrenaultgp.com

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Пилот

Команда

Очки

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Red Bull

284

2. Фернандо АЛОНСО

Ferrari

172

3. Дженсон БАТТОН

McLaren

167

4. Марк УЭББЕР

Red Bull

167

5. Льюис ХЭМИЛТОН

McLaren

158

6. Фелипе МАССА

Ferrari

82

7. Нико РОСБЕРГ

Mercedes GP

56

8. Михаэль ШУМАХЕР

Mercedes GP

52

9. Виталий ПЕТРОВ

Lotus-Renault

34

10. Ник ХАЙДФЕЛЬД

Lotus-Renault

34

11. Камуи КОБАЯСИ

Sauber

27

12. Адриан СУТИЛЬ

Force India

24

13. Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Toro Rosso

16

14. Себастьен БУЕМИ

Toro Rosso

13

15. Пол ДИ РЕСТА

Force India

12

16. Серхио ПЕРЕС

Sauber

8

17. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Williams

4

18. Бруну СЕННА

Lotus-Renault

2

19. Пастор МАЛЬДОНАДО

Williams

1

 

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

Команда

Очки

1. RED BULL

451

2. MCLAREN

325

3. FERRARI

254

4. MERCEDES GP

108

5. LOTUS-RENAULT

70

6. FORCE INDIA

36

7. SAUBER

35

8. TORO ROSSO

29

9. WILLIAMS

5

 

MARINA BAY STREET CIRCUIT: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

"Гран-при Сингапура" проводится лишь в четвертый раз.

28 сентября 2008 года гонка на автодроме Marina Bay Street Circuit стала первой в истории "Формулы-1", проведенной ночью.

Победу тогда праздновал испанец Фернандо Алонсо на Renault.

Как и все остальные новые автодромы, сингапурский проектировало конструкторское бюро немца Германа Тильке.

В сезоне-2011 общая дистанция гонки больше, чем в Сингапуре, была только в Малайзии и в Турции.

Протяженность трассы - 309,316 км (61 круг по 5073 метра). Один круг насчитывает 23 поворота (14 левых и 9 правых). Максимальная скорость составляет приблизительно 290 км/ч и достигается на прямой старт-финиш.

На втором "Гран-при Сингапура" первенствовал британец Льюис Хэмилтон на McLaren. При этом по сравнению с первой гонкой он и Алонсо поменялись местами (1-е и 3-е места).

Вторые места в Сингапуре пока неизменно завоевывали немцы - Тимо Глок (2008), Нико Росберг (2009) и Себастьян Феттель (2010).

Несмотря на свою молодость, трасса уже меняла конфигурацию. В результате этого круг стал на 6 метров длиннее.

Только Алонсо во всех трех гонках попадал в призовую тройку (две победы и третье место в 2009 году). Причем побед он добивался в составе двух разных команд - Renault (2008) и Ferrari (2010).

Лучшее время в квалификации в минувшем году показал Алонсо - 1.45,390. Он же был быстрее всех и в самой гонке - 1.47,976 (58-й круг со средней скоростью 169,138 км/ч).

Завоевавший в 2008 году поул-позишн бразилец Фелипе Масса на Ferrari в итоге финишировал только на 13-й позиции. Во время пит-стопа он раньше времени начал движение и проехал несколько метров с оторванным дозаправочным шлангом, сбив по пути несколько механиков собственной команды.

В 2008 году бразилец Нельсон Пике, разбив на 13-м круге свою машину об отбойник, внес существенные коррективы в развитие событий. Его партнер по команде Renault Алонсо за два круга до аварии совершил пит-стоп и скатился на последнее место. А в итоге финишировал первым! Из-за появившейся на трассе машины безопасности остальные пилоты тоже останавливались в боксах. В результате этого испанец спустя некоторое время вышел на 5-е место. А всем опережавшим его пилотам было необходимо либо совершить обязательную смену резины (Ярно Трулли и Джанкарло Физикелла), либо отправиться на 10-секундный штраф stop&go (Роберт Кубица и Нико Росберг).

Алонсо - единственный, кто оформлял на "Гран-при Сингапура" хет-трик (2010). Это был 5-й и пока последний его подобный успех.

Пока ни одному конструктору не удалось ни победить в Сингапуре дважды, ни сделать дубль.

Больше всех очков здесь набрал Алонсо (41). А всего очки набирали 14 пилотов из 10 команд.

Среди конструкторов больше баллов в активе Red Bull (40) - на 10 больше, чем у McLaren.

Для швейцарца Себастьена Буэми эта гонка станет 50-й в "Больших призах".

Для Тимо Глока "Гран-при Сингапура" является самым удачным - 13 очков (против 11 в Венгрии). А подиум в 2009 году остается для немца пока последним (третьим) в карьере.

Хэмилтону необходимо пролидировать всего 4 круга, что их суммарное количество за карьеру достигло 1000.

В последний раз финн Хейкки Ковалайнен набирал очки (2) в 2009 году в Сингапуре.

Росберг за карьеру 5 раз поднимался на подиум, но лишь однажды (в Сингапуре) - выше 3-й позиции. Отметим, что немец впервые возглавил пелотон по ходу той же гонки-2008 (11 кругов или 56 километров).

Михаэлю Шумахеру до отметки в 1500 очков за карьеру не достает 7 баллов (последние две гонки принесли ему по 10 очков).

Бразилец Бруну Сенна последний из своих 9 сходов совершил на 29-м круге в Сингапуре в прошлом году.

Антон СЫЧЕВ

ГРАН-ПРИ СИНГАПУРА

ПОДИУМЫ В XXI ВЕКЕ

Год

1-е место

2-е место

3-е место

2008

Фернандо АЛОНСО

Нико РОСБЕРГ

Льюис ХЭМИЛТОН

 

Renault

Williams

McLaren-Mercedes

2009

Льюис ХЭМИЛТОН

Тимо ГЛОК

Фернандо АЛОНСО

 

McLaren-Mercedes

Toyota

Renault

2010

Фернандо АЛОНСО

Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Марк УЭББЕР

 

Ferrari

Red Bull

Red Bull

 

ПЕТРОВ НА "ГРАН-ПРИ СИНГАПУРА"-2010

В первом сегменте квалификации показал 14-е время (1.48,906), уступив 0,210 своему бывшему партнеру по сезону-2011 Нику Хайдфельду (13-й) и 1,249 Роберту Кубице (4-й) - напарнику по чемпионату мира-2010. Во второй части квалификации немного улучшил свой результат - 1.48,165, однако этого хватило лишь для 13-й позиции.

Стартовал с 12-го места из-за штрафа Нико Хюлькенберга (замена коробки передач).

Уже после первого круга ворвался в очковую зону (10-е место), однако после третьего вернулся на 12-е.

Большую часть гонки провел за пределами очковой зоны (11-15-е места), но на 46-м круге вновь оказался 10-м.

На нем же и показал свое лучшее время - 1.51,903 со средней скоростью 163,202 км/ч. Это был 11-й результат, а лучшему (Алонсо) он уступил 3,927 секунды.

На 52-м круге опустился на 11-е место, на котором и закончил гонку.

От победителя Фернандо Алонсо отстал на один круг.

Придумай мем

Новости