29 августа 2011, 01:00

"Быки" наносят ответный удар

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 12-й этап.
ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ

Дублем пилотов "Ред Булла" - всего лишь вторым в сезоне-2011 - завершился вчера на трассе в Спа-Франкоршам первый после летних каникул этап. 17-ю победу в карьере и 7-ю в нынешнем чемпионате одержал бесспорный лидер общего зачета Себастьян Феттель, вторым финишировал Марк Уэббер. Третьим стал прорвавшийся с 13-го места на стартовом поле Дженсон Баттон на "Макларене". Россиянин Виталий Петров на "Лотус-Рено" закончил гонку девятым.

Жизненные реалии в очередной раз посрамили любителей бежать впереди паровоза и делать далекоидущие выводы. Тех, кто накануне традиционных летних каникул предсказывал, что победный блицкриг Себастьяна Феттеля подошел к концу, постигло серьезное разочарование. Да, конечно, повод для таких разговоров предоставил сам Феттель, проигравший три гонки подряд и тем самым давший надежду своим конкурентам на то, что завершающая часть сезона пройдет по более интересному сценарию. Многие были уверены, что после каникул "Феррари" и "Макларен" не только не утратят набранный в июле темп, но еще прибавят и общими усилиями потеснят "Ред Булл" с авансцены. Да чего там - даже партнер Феттеля Марк Уэббер, уже в Спа отметивший 35-й день рождения и в качестве подарка получивший еще один годичный контракт от Дитриха Матешица, во всеуслышание заявил, что Себу более не светит наслаждаться столь подавляющим преимуществом.

Но как говорится - человек предполагает, а Всевышний располагает. И формулический бог "расположил" так, что "Ред Булл" не только не утратил наглости хода, а, отдохнув и набравшись сил, нанес - как в настоящих "Звездных войнах"! - ответный удар.

Хотя, честно говоря, поначалу казалось, что прав по крайней мере Уэббер. Именно австралиец держал марку "красных быков" на тренировках, Феттель же находился в глухой тени не только напарника по команде, но и Фернандо Алонсо, и обоих маклареновцев. Общественность потирала руки в ожидании, что наконец-то будет прервана квалификационная гегемония австрийской команды, потому что все выглядело так, что и Алонсо, и Хэмилтон, и Баттон имеют хорошие шансы встать на поул.

Но как это уже не раз бывало в этом сезоне, в нужную минуту "Ред Булл" Феттеля преобразился и полетел. И прилетел на поул - 12-й для команды в этом сезоне. Правда, ему снова повезло. Не случись нелепого столкновения с Мальдонадо у Хэмилтона, не испорть "Макларен" последние круги Баттону, поула у Феттеля могло бы и не быть. Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

Квалификация, кстати, оказалась захватывающей еще и потому, что в ней принимал участие еще один игрок - погода. Как и было обещано, шел дождь. Но не все время и не с постоянной силой, что превращало сессию в игру в угадайку. По большому счету с ней справились все - кроме уже упомянутого Баттона, которому команда попросту не позволила пройти в третий сегмент, раньше времени зазвав в боксы в уверенности, что показанного результата хватит. Пожалуй, впервые в жизни телекамеры зафиксировали всегда улыбчивого и позитивного англичанина разъяренным!

Нетривиально складывалась квалификация и для "Рено". Напомним, что в Бельгии в роли напарника Петрова дебютировал бразилец Бруну Сенна, не сидевший за рулем призового болида в гонке с прошлого сезона. И новичок умудрился нанести россиянину болезненный удар по самолюбию, выиграв у него в квалификации три (!) места. В предыдущих 11 гонках опытнейшему Нику Хайдфельду с репутацией одного из самых быстрых пилотов удалось это сделать лишь трижды. Справедливости ради надо отметить, что и в пятницу, и в субботу у Виталия были проблемы с рулевым управлением, которые разрешились, по сути, лишь к гонке. Но это не умаляет достижения бразильца - его 7-е место на поле не выглядело подарком Фортуны. Оно выглядело абсолютно логичным!

- Я, конечно, верил, что не разочарую команду, но, честно говоря, попадание в десятку на квалификации даже для меня было неожиданностью, - признался племянник трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны. - Команда тоже не знала, чего от меня можно ждать, плюс ко всему постоянно меняющиеся погодные условия... Короче, будет что вспомнить! Счастлив, что смог на этой труднейшей и любимейшей мною трассе выжать из предложенных условий максимум.

К сожалению, в гонке реализовать свое 7-е место во что-то существенное Бруну не сумел. Уже на старте в повороте Ла Сурс он спровоцировал аварию с Хайме Альгерсуари, получил штрафной проезд по пит-лейн и, естественно, думать забыл о месте в очковой зоне.

Не повезло и Петрову. С рулем проблем не было, тактически команда все делала довольно грамотно - все вместе это давало Виталию право рассчитывать на хорошее место. В какие-то мгновения гонки он шел шестым, но реальным был все же финиш седьмым-восьмым. Он и ехал восьмым вплоть до финального поворота, в котором у болида Виталия отказали тормоза. В результате чего россиянина развернуло - и в его активе оказалось на два очка меньше.

В целом гонка получилась просто потрясающей. Честно - не хотелось даже, чтобы она заканчивалась! Длинное просторное бельгийское кольцо с длинными прямыми, скоростными поворотами и перепадом высот давало пилотам, имеющим в руках магические DRS и KERS, громаднейший простор для творчества. И с каким же наслаждением они им пользовались! Редко бывают гонки, в которых гонщики могут отвести душу. Спа - одна из таких. Элита "Формулы" ощущала себя на ней как стая дельфинов на океанском просторе.

Очень жестким получился старт. Сенна, впервые в жизни стартовавший на заправленном под завязку, тяжелом болиде, не рассчитал траекторию и сшиб Альгерсуари, который в свою очередь чуть не вынес Алонсо. Хэмилтон почти прошел Феттеля, но вынужден был придержать "Макларен" из-за отчаянно красивого кавалерийского наскока Росберга. Который еще до исхода круга прошел Феттеля и вышел в лидеры гонки! Да, на 3-м круге в Ле Комб немец лидерство вернул, но атака Росберга все равно осталась одной из самых запоминающихся. А выбирать было из чего!

Каких только обгонов не было! Пытаться описать их словами бессмысленно - такое нужно видеть. Когда в легендарную "Красную воду" бок о бок влетают аж три болида, когда эти трое не просто едут, а на громадной скорости совершают атакующие и защитные маневры, и первым из нее выныривает тот, кто на входе был третьим, это зрелище для гурманов! И дважды в этом зрелище участвовал Алонсо - сначала, когда они с Хэмилтоном атаковали Массу, затем, когда атаку на Сутиля вместе с испанцем осуществлял Уэббер.

Это была та редкая гонка, в ходе которой обгоняли практически все, включая действующего чемпиона мира. Правда его атаки очень уж зрелищными - в отличие от атак Уэббера, Алонсо, Баттона, Хэмилтона и иже с ними - не были. Но все равно знать, что человек, претендующий на то, чтобы выиграть второй высший титул подряд, умеет совершать обгоны, приятно.

Героями этой красивейшей, напряженнейшей гонки стоит признать Баттона, который, стартовав 13-м, из-за аварий на старте откатившийся на границу двадцатки, в итоге за счет филигранного пилотажа, правильной стратегии и красивых обгонов финишировал на подиуме, и Шумахера, сумевшего с 24-го места прорваться на 5-е. Пострадавшим - Хэмилтона, который тоже вел умопомрачительно красивую борьбу, но на 13-м круге пал жертвой японского камикадзе Камуи Кобаяси, который и себя не бережет, и соперников не щадит. Британцу повезло, что этот спровоцированный соперником вылет на дичайшей скорости закончился без последствий. Хотя скажу честно - те несколько секунд, во время которых Льюис недвижимо сидел в кокпите разбитого "Макларена", были очень страшными.

События, которыми был перенасыщен "Гран-при Бельгии"-2011, можно живописать еще долго. Но главным было одно - очередная победа Феттеля, прервавшего свою двухмесячную безвыигрышную диету, и то, что от ближайшего соперника, каковым является Уэббер, его теперь отделяют 92 очка. И как бы ни неприятно это было признавать, но давайте скажем честно: все, что остается нам в этом году, это наблюдать за тем, кто из соперников Феттеля станет первым из проигравших.

Ольга ЛИНДЕ

"ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ". СПА-ФРАНКОРШАМ

Circuit de Spa-Francorchamps. 308,052 км (44 круга по 7004 м)

Пилот

Команда

Позиция на старте

Круги

Время

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Red Bull

1

44

1:26.44,893

2. Марк УЭББЕР

Red Bull

3

44

+3,741

3. Дженсон БАТТОН

McLaren

13

44

+9,669

4. Фернандо АЛОНСО

Ferrari

8

44

+13,022

5. Михаэль ШУМАХЕР

Mercedes GP

24*

44

+47,464

6. Нико РОСБЕРГ

Mercedes GP

5

44

+48,674

7. Адриан СУТИЛЬ

Force India

15

44

+59,713

8. Фелипе МАССА

Ferrari

4

44

+1.06,076

9. Виталий ПЕТРОВ

Lotus-Renault

10

44

+1.11,917

10. Пастор МАЛЬДОНАДО

Williams

21**

44

+1.17,615

11. Пол ДИ РЕСТА

Force India

17

44

+1.23,994

12. Камуи КОБАЯСИ

Sauber

12

44

+1.31,976

13. Бруну СЕННА

Lotus-Renault

7

44

+1.32,985

14. Ярно ТРУЛЛИ

Lotus

18

43

+1 круг

15. Хейкки КОВАЛАЙНЕН

Lotus

16

43

+1 круг

16. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Williams

14

43

+1 круг

17. Жером Д’АМБРОЗИО

Marussia Virgin

20*

43

+1 круг

18. Тимо ГЛОК

Marussia Virgin

19

43

+1 круг

19. Витантонио ЛИУЦЦИ

HRT

22*

43

+1 круг

Серхио ПЕРЕС

Sauber

9

27

-

Даниэль РИККЬЯРДО

HRT

23*

13

-

Льюис ХЭМИЛТОН

McLaren

2

12

-

Себастьен БУЕМИ

Toro Rosso

11

6

-

Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Toro Rosso

6

0

-

 

Средняя скорость победителя

213,066 км/ч

Самый быстрый круг

Уэббер (33) - 1.49,883 (229,466 км/ч)

Круги лидирования

Росберг - 1-2, Феттель - 3-5, Росберг - 6, Алонсо - 7, Хэмилтон - 8-10, Феттель - 11-13, Алонсо - 14-17, Феттель - 18-30, Баттон - 31, Феттель - 32-44

* Пилотам было разрешено стартовать на "Гран-при Бельгии".

** Мальдонадо оштрафован на 5 позиций за инцидент с Хэмилтоном.

ПЕТРОВ НА "ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ"

Количество кругов

44

Количество километров

308

Самый быстрый круг

34

 

1.52,432 (224,264 км/ч)

По ходу гонки:

Круги

Место

Старт

10-е

1-2

10-е

3-4

9-е

5

7-е

6

6-е

7-8

7-е

9

6-е

10

5-е

11

6-е

12

7-е

13

13-е

14

10-е

15-16

8-е

17-31

9-е

32-43

8-е

44

9-е

КВАЛИФИКАЦИЯ

Пилот

Q1

Q2

Q3

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

2.03,029 (4)

2.03,317 (4)

1.48,298

2. Льюис ХЭМИЛТОН

2.03,008 (3)

2.02,823 (2)

1.48,730

3. Марк УЭББЕР

2.02,827 (2)

2.03,302 (3)

1.49,376

4. Фелипе МАССА

2.05,834 (13)

2.04,507 (8)

1.50,256

5. Нико РОСБЕРГ

2.05,091 (8)

2.03,723 (6)

1.50,552

6. Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

2.05,419 (10)

2.04,561 (9)

1.50,773

7. Бруну СЕННА

2.05,047 (7)

2.04,452 (7)

1.51,121

8. Фернандо АЛОНСО

2.04,450 (5)

2.02,768 (1)

1.51,251

9. Серхио ПЕРЕС

2.06,284 (15)

2.04,625 (10)

1.51,374

10. Виталий ПЕТРОВ

2.05,292 (9)

2.03,466 (5)

1.52,303

11. Себастьен БУЕМИ

2.04,744 (6)

2.04,692

 

12. Камуи КОБАЯСИ

2.07,194 (17)

2.04,757

 

13. Дженсон БАТТОН

2.01,813 (1)

2.05,150

 

14. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

2.05,720 (12)

2.07,349

 

15. Адриан СУТИЛЬ

2.06,000 (14)

2.07,777

 

16. Пастор МАЛЬДОНАДО

2.05,621 (11)

2.08,106

 

17. Хейкки КОВАЛАЙНЕН

2.06,780 (16)

2.08,354

 

18. Пол ДИ РЕСТА

2.07,758

 

 

19. Ярно ТРУЛЛИ

2.08,773

 

 

20. Тимо ГЛОК

2.09,566

 

 

Жером Д’АМБРОЗИО

2.11,601

 

 

Витантонио ЛИУЦЦИ

2.11,616

 

 

Даниэль РИККЬЯРДО

2.13,077

 

 

Михаэль ШУМАХЕР

-

 

 

Q1 107% - 2.10,339

ПИЛОТЫ. ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

Пилот

Страна

Команда

AUS

MAL

CHN

TUR

ESP

 

 

 

27.03

10.04

17.04

08.05

22.05

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Германия

Red Bull

25/1

25/1

18/2

25/1

25/1

2. Марк УЭББЕР

Австралия

Red Bull

10/5

12/4

15/3

18/2

12/4

3. Фернандо АЛОНСО

Испания

Ferrari

12/4

8/6

6/7

15/3

10/5

4. Дженсон БАТТОН

Великобритания

McLaren

8/6

18/2

12/4

8/6

15/3

5. Льюис ХЭМИЛТОН

Великобритания

McLaren

18/2

4/8

25/1

12/4

18/2

6. Фелипе МАССА

Бразилия

Ferrari

6/7

10/5

8/6

0/11

0/-

7. Нико РОСБЕРГ

Германия

Mercedes GP

0/-

0/12

10/5

10/5

6/7

8. Михаэль ШУМАХЕР

Германия

Mercedes GP

0/-

2/9

4/8

0/12

8/6

9. Виталий ПЕТРОВ

Россия

Lotus-Renault

15/3

0/17

2/9

4/8

0/11

10. Ник ХАЙДФЕЛЬД

Германия

Lotus-Renault

0/12

15/3

0/12

6/7

4/8

11 Камуи КОБАЯСИ

Япония

Sauber

0/-

6/7

1/10

1/10

1/10

12. Адриан СУТИЛЬ

Германия

Force India

2/9

0/11

0/15

0/13

0/13

13. Себастьен БУЕМИ

Швейцария

Toro Rosso

4/8

0/13

0/14

2/9

0/14

14. Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Испания

Toro Rosso

0/11

0/14

0/-

0/16

0/16

15. Серхио ПЕРЕС

Мексика

Sauber

0/-

0/-

0/17

0/14

2/9

16. Пол ДИ РЕСТА

Великобритания

Force India

1/10

1/10

0/11

0/23

0/12

16. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Бразилия

Williams

0/-

0/-

0/13

0/15

0/17

17. Пастор МАЛЬДОНАДО

Венесуэла

Williams

0/-

0/-

0/18

0/17

0/15

Педро ДЕ ЛА РОСА

Испания

Sauber

-/-

-/-

-/-

-/-

-/-

Ярно ТРУЛЛИ

Италия

Lotus

0/13

0/-

0/19

0/18

0/18

Бруну СЕННА

Бразилия

Lotus-Renault

-

-

-

-

-

Витантонио ЛИУЦЦИ

Италия

HRT

-

0/-

0/22

0/22

0/-

Жером Д’АМБРОЗИО

Бельгия

Marussia Virgin

0/14

0/-

0/20

0/20

0/20

Хейкки КОВАЛАЙНЕН

Финляндия

Lotus

0/-

0/15

0/16

0/19

0/-

Тимо ГЛОК

Германия

Marussia Virgin

0/-

0/16

0/21

-

0/19

Нарайн КАРТИКЯН

Индия

HRT

-

0/-

0/23

0/21

0/21

Даниэль РИККЬЯРДО

Австралия

HRT

-

-

-

-

-

Карун ЧАНДХОК

Индия

Lotus

-

-

-

-

-

 

Пилот

Страна

Команда

MON

CAN

EUR

GBR

GER

 

 

 

29.05

12.06

26.06

10.07

24.07

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Германия

Red Bull

25/1

18/2

25/1

18/2

12/4

2. Марк УЭББЕР

Австралия

Red Bull

12/4

15/3

15/3

15/3

15/3

3. Фернандо АЛОНСО

Испания

Ferrari

18/2

0/-

18/2

25/1

18/2

4. Дженсон БАТТОН

Великобритания

McLaren

15/3

25/1

8/6

0/-

0/-

5. Льюис ХЭМИЛТОН

Великобритания

McLaren

8/6

0/-

12/4

12/4

25/1

6. Фелипе МАССА

Бразилия

Ferrari

0/-

8/6

10/5

10/5

10/5

7. Нико РОСБЕРГ

Германия

Mercedes GP

0/11

0/11

6/7

8/6

6/7

8. Михаэль ШУМАХЕР

Германия

Mercedes GP

0/-

12/4

0/17

2/9

4/8

9. Виталий ПЕТРОВ

Россия

Lotus-Renault

0/-

10/5

0/15

0/12

1/10

10. Ник ХАЙДФЕЛЬД

Германия

Lotus-Renault

4/8

0/-

1/10

4/8

0/-

11 Камуи КОБАЯСИ

Япония

Sauber

10/5

6/7

0/16

0/-

2/9

12. Адриан СУТИЛЬ

Германия

Force India

6/7

0/-

2/9

0/11

8/6

13. Себастьен БУЕМИ

Швейцария

Toro Rosso

1/10

1/10

0/13

0/-

0/15

14. Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Испания

Toro Rosso

0/-

4/8

4/8

1/10

0/12

15. Серхио ПЕРЕС

Мексика

Sauber

-/-

-/-

0/11

6/7

0/11

16. Пол ДИ РЕСТА

Великобритания

Force India

0/12

0/18

0/14

0/15

0/13

16. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Бразилия

Williams

2/9

2/9

0/12

0/13

0/-

17. Пастор МАЛЬДОНАДО

Венесуэла

Williams

0/18

0/-

0/18

0/14

0/14

Педро ДЕ ЛА РОСА

Испания

Sauber

-/-

0/12

-

-

-

Ярно ТРУЛЛИ

Италия

Lotus

0/13

0/16

0/20

0/-

-

Бруну СЕННА

Бразилия

Lotus-Renault

-

-

-

-

-

Витантонио ЛИУЦЦИ

Италия

HRT

0/16

0/13

0/23

0/18

0/-

Жером Д’АМБРОЗИО

Бельгия

Marussia Virgin

0/15

0/14

0/22

0/17

0/18

Хейкки КОВАЛАЙНЕН

Финляндия

Lotus

0/14

0/-

0/19

0/-

0/16

Тимо ГЛОК

Германия

Marussia Virgin

0/-

0/15

0/21

0/16

0/17

Нарайн КАРТИКЯН

Индия

HRT

0/17

0/17

0/24

-

-

Даниэль РИККЬЯРДО

Австралия

HRT

-

-

-

0/19

0/19

Карун ЧАНДХОК

Индия

Lotus

-

-

-

-

0/20

 

Пилот

Страна

Команда

HUN

BEL

ITA

SIN

JPN

 

 

 

31.07

28.08

11.09

25.09

09.10

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Германия

Red Bull

18/2

25/1

 

 

 

2. Марк УЭББЕР

Австралия

Red Bull

10/5

18/2

 

 

 

3. Фернандо АЛОНСО

Испания

Ferrari

15/3

12/4

 

 

 

4. Дженсон БАТТОН

Великобритания

McLaren

25/1

15/4

 

 

 

5. Льюис ХЭМИЛТОН

Великобритания

McLaren

12/4

0/-

 

 

 

6. Фелипе МАССА

Бразилия

Ferrari

8/6

4/8

 

 

 

7. Нико РОСБЕРГ

Германия

Mercedes GP

2/9

8/6

 

 

 

8. Михаэль ШУМАХЕР

Германия

Mercedes GP

0/-

10/5

 

 

 

9. Виталий ПЕТРОВ

Россия

Lotus-Renault

0/12

2/9

 

 

 

10. Ник ХАЙДФЕЛЬД

Германия

Lotus-Renault

0/-

-

 

 

 

11 Камуи КОБАЯСИ

Япония

Sauber

0/11

0/12

 

 

 

12. Адриан СУТИЛЬ

Германия

Force India

0/14

6/7

 

 

 

13. Себастьен БУЕМИ

Швейцария

Toro Rosso

4/8

0/-

 

 

 

14. Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Испания

Toro Rosso

1/10

0/-

 

 

 

15. Серхио ПЕРЕС

Мексика

Sauber

0/15

0/-

 

 

 

16. Пол ДИ РЕСТА

Великобритания

Force India

6/7

0/11

 

 

 

16. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Бразилия

Williams

0/13

0/16

 

 

 

17. Пастор МАЛЬДОНАДО

Венесуэла

Williams

0/16

1/10

 

 

 

Педро ДЕ ЛА РОСА

Испания

Sauber

-

-

 

 

 

Ярно ТРУЛЛИ

Италия

Lotus

0/-

0/14

 

 

 

Бруну СЕННА

Бразилия

Lotus-Renault

-

0/13

 

 

 

Витантонио ЛИУЦЦИ

Италия

HRT

0/20

0/19

 

 

 

Жером Д’АМБРОЗИО

Бельгия

Marussia Virgin

0/19

0/17

 

 

 

Хейкки КОВАЛАЙНЕН

Финляндия

Lotus

0/-

0/15

 

 

 

Тимо ГЛОК

Германия

Marussia Virgin

0/17

0/18

 

 

 

Нарайн КАРТИКЯН

Индия

HRT

-

-

 

 

 

Даниэль РИККЬЯРДО

Австралия

HRT

0/18

0/-

 

 

 

Карун ЧАНДХОК

Индия

Lotus

-

-

 

 

 

 

Пилот

Страна

Команда

KOR

IND

ABU

BRA

Сумма

 

 

 

16.10

30.10

13.11

27.11

 

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Германия

Red Bull

 

 

 

 

259

2. Марк УЭББЕР

Австралия

Red Bull

 

 

 

 

167

3. Фернандо АЛОНСО

Испания

Ferrari

 

 

 

 

157

4. Дженсон БАТТОН

Великобритания

McLaren

 

 

 

 

149

5. Льюис ХЭМИЛТОН

Великобритания

McLaren

 

 

 

 

146

6. Фелипе МАССА

Бразилия

Ferrari

 

 

 

 

74

7. Нико РОСБЕРГ

Германия

Mercedes GP

 

 

 

 

56

8. Михаэль ШУМАХЕР

Германия

Mercedes GP

 

 

 

 

42

9. Виталий ПЕТРОВ

Россия

Lotus-Renault

 

 

 

 

34

10. Ник ХАЙДФЕЛЬД

Германия

Lotus-Renault

 

 

 

 

34

11 Камуи КОБАЯСИ

Япония

Sauber

 

 

 

 

27

12. Адриан СУТИЛЬ

Германия

Force India

 

 

 

 

24

13. Себастьен БУЕМИ

Швейцария

Toro Rosso

 

 

 

 

12

14. Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Испания

Toro Rosso

 

 

 

 

10

15. Серхио ПЕРЕС

Мексика

Sauber

 

 

 

 

8

16. Пол ДИ РЕСТА

Великобритания

Force India

 

 

 

 

8

16. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Бразилия

Williams

 

 

 

 

4

17. Пастор МАЛЬДОНАДО

Венесуэла

Williams

 

 

 

 

1

Педро ДЕ ЛА РОСА

Испания

Sauber

 

 

 

 

0

Ярно ТРУЛЛИ

Италия

Lotus

 

 

 

 

0

Бруну СЕННА

Бразилия

Lotus-Renault

 

 

 

 

0

Витантонио ЛИУЦЦИ

Италия

HRT

 

 

 

 

0

Жером Д’АМБРОЗИО

Бельгия

Marussia Virgin

 

 

 

 

0

Хейкки КОВАЛАЙНЕН

Финляндия

Lotus

 

 

 

 

0

Тимо ГЛОК

Германия

Marussia Virgin

 

 

 

 

0

Нарайн КАРТИКЯН

Индия

HRT

 

 

 

 

0

Даниэль РИККЬЯРДО

Австралия

HRT

 

 

 

 

0

Карун ЧАНДХОК

Индия

Lotus

 

 

 

 

0

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

Команда

AUS

MAL

CHN

TUR

ESP

MON

CAN

EUR

GBR

GER

 

27.03

10.04

17.04

08.05

22.05

29.05

12.06

26.06

10.07

24.07

1. RED BULL

35

37

33

43

37

37

33

40

33

27

2. MCLAREN

26

22

37

20

33

23

25

20

12

25

3. FERRARI

18

18

14

15

10

18

8

28

35

28

4. MERCEDES GP

0

2

14

10

14

0

12

6

10

10

5. LOTUS-RENAULT

15

15

2

10

4

4

10

1

4

1

6. SAUBER

0

6

1

1

3

10

6

0

6

2

7. FORCE INDIA

3

1

0

0

0

6

0

2

0

8

8. TORO ROSSO

4

0

0

2

0

1

5

4

1

0

9. WILLIAMS

0

0

0

0

0

2

2

0

0

0

10. LOTUS

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

MARUSSIA VIRGIN

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

12. HRT

-

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

Команда

HUN

BEL

ITA

SIN

JPN

KOR

IND

ABU

BRA

Сумма

 

31.07

28.08

11.09

25.09

09.10

16.10

30.10

13.11

27.11

 

1. RED BULL

28

43

 

 

 

 

 

 

 

426

2. MCLAREN

37

15

 

 

 

 

 

 

 

295

3. FERRARI

23

16

 

 

 

 

 

 

 

231

4. MERCEDES GP

2

18

 

 

 

 

 

 

 

98

5. LOTUS-RENAULT

0

2

 

 

 

 

 

 

 

68

6. SAUBER

0

0

 

 

 

 

 

 

 

35

7. FORCE INDIA

6

6

 

 

 

 

 

 

 

32

8. TORO ROSSO

5

0

 

 

 

 

 

 

 

22

9. WILLIAMS

0

1

 

 

 

 

 

 

 

5

10. LOTUS

0

0

 

 

 

 

 

 

 

0

MARUSSIA VIRGIN

0

0

 

 

 

 

 

 

 

0

12. HRT

0

0

 

 

 

 

 

 

 

0

Придумай мем

Новости