25 марта 2011, 02:50

Булье хочет на австралийский подиум

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

PIT-STOP

Босс "Лотус Рено" Эрик Булье, несмотря на молодость, всегда выглядел человеком, предельно аккуратным, если не сказать осторожным, в своих высказываниях. Тем более любопытно было услышать от него накануне стартующего в ближайший уик-энд первого этапа 62-го чемпионата мира, "Гран-при Австралии", о том, что он хочет видеть своих пилотов на подиуме! И это говорит босс команды, которая еще месяц назад в буквальном смысле слова переживала чуть ли не крах своих надежд после страшнейшей аварии лидера конюшни поляка Роберта Кубицы…

Который, кстати, прошлой весной в Мельбурне после гонки, прошедшей в тяжелейших погодных условиях, стоял именно там, где хочет видеть свою команду Булье. То есть на подиуме. Француз уверен, что повторить подвиг Кубицы в этом году "Лотус Рено" по силам. "В последние несколько недель мы проделали невероятное количество работы по улучшению R31, собрали невероятное количество информации, позволившей как следует понять и оценить потенциал нашего болида, исходя из чего могу с уверенностью сказать - в этом году мы подошли к старту чемпионата мира в гораздо лучшей боевой форме, чем год назад, - сказал Булье. - Год назад в Австралии при помощи погоды мы финишировали вторыми, и я был бы счастлив, если бы на этот раз мы повторили результат, но уже без всякой посторонней помощи".

Новобранец команды и номинальный (по опыту) ее лидер Ник Хайдфельд высокие запросы босса подвергать сомнению не спешит. Он тоже считает, что, несмотря на определенные проблемы с надежностью, с которыми команда сталкивалась на зимних тестах, R31 вполне по силам навести шороху в первых рядах стартового поля "Гран-при Австралии". "Мы имеем довольно твердое представление о том, где находимся на данном этапе касательно распределения сил в пелотоне, - сказал Хайдфельд. - Хотя точно этого пока не может знать никто. Тем не менее думаю, что с точки зрения конкурентоспособности машины мы имеем полное право рассчитывать на то, чтобы начать сражаться за подиумы с первой же гонки сезона".

Доменикали уверен в обоих своих пилотах

Одним из твердых претендентов на лидерство в сезоне-2011 все в один голос называют команду "Феррари", весьма продуктивно проведшую межсезонье. В кои-то веки с этим утверждением согласен и босс Скудерии Стефано Доменикали, обычно довольно скептически настроенный на старте сезона. На этот же раз оптимизм итальянца связан не только с солидными рабочими характеристиками болида и его высокой надежностью, но и с высоким уровнем мотивации обоих его пилотов.

"Я вижу высочайший уровень мотивации у обоих наших пилотов, хотя и по разным причинам, - сказал Доменикали. - Фернандо Алонсо провел фантастически продуктивную зиму и как никогда стремится поскорее выйти на старт, ведь он жаждет вытеснить из памяти то, что случилось с ним на финише сезона-2010 в Абу-Даби".

Напомним на всякий случай, что после довольно слабо проведенной середины сезона-2010 на финише "Феррари" набрала обороты, и двукратный чемпион мира получил реальный шанс стать трехкратным. Надежды не оправдались лишь из-за нелепой тактической ошибки, совершенной штабом команды в Абу-Даби.

"Фелипе Масса сейчас очень силен психологически и настроен показать товар лицом в сезоне, который будет весьма важен для него", - сказал Доменикали о своем втором пилоте.

В этих словах можно при желании найти скрытый смысл. Итальянец явно намекает на то, что, если и в этом году Масса не сможет выдержать конкуренции с Алонсо и другими главными действующими лицами пелотона, ему придется-таки распрощаться с местом в Скудерии. После пяти подряд проведенных здесь сезонов.

Алонсо: чемпионат выиграет лучшая машина

В принципе в этих словах никакого откровения нет - так бывало в подавляющем количестве из более чем шести десятков уже состоявшихся чемпионатов мира (исключая разве что единицы, в которых, как, к примеру, в 1986-м, чемпионом становился пилот, сумевший благодаря своему таланту вывести в лидеры не самый лучший автомобиль). Правда, на этот раз дело в том, что уже в Австралии в дело вступит один непредсказуемый игрок - а именно резина "Пирелли", характеристики которой, по ощущениям, сделают гонки процентов на 70 лотереей.

Повышенный износ покрышек итальянской фирмы вынудит команды прибегать к большому количеству пит-стопов за гонку, и главными бенефициантами в такой ситуации будут гонщики, обладающие более мягким стилем пилотажа, способные сберегать резину в рабочем состоянии дольше соперников. Двукратный чемпион мира из "Феррари" признает, что в наступающем сезоне стратегия будет предельно важна, однако считает, что не резина решит исход чемпионата.

"Какими бы каверзными ни были загадки, которые преподнесут нам покрышки "Пирелли", чемпионом в конце концов станет лучшая машина, как обычно это и бывает в "Ф-1", - сказал Алонсо. - Стратегия будет важна, и, может быть, судьбу пары или тройки гонок решит именно она, но в сезоне, в котором два десятка этапов, постоянно выигрывать за счет одной только стратегии невозможно".

Но вот кто, по мнению Алонсо, обладает теми самыми "лучшими" машинами, которые позволят выиграть чемпионат, это вопрос вопросов. Бесспорные кандидаты - "Ред Булл" и "Феррари", две команды, по итогам зимы показавшие и лучшие скорости, и лучшую надежность и сумевшие наездить на тестах наивысшее количество километров. А вот "Макларен", третья сила сезона-2010, в этом плане отстает: Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон за рулем МР 4/26 за зиму наездили в два (!) раза меньше километров, чем лидер по этому показателю "Феррари".

Однако же Алонсо не спешит списывать своих соперников-чемпионов со счетов. "Они гораздо лучше, чем выглядят, - сказал испанец в интервью газете El Pais. - Зимние тесты никогда не дают объективной картины. Возможно, некоторую досаду, с которой ребята комментируют итоги тестов, вызывает то, что они ожидали от машины несколько большего. Может, они ждали, что будут далеко впереди всех, и расстроились, выяснив, что находятся просто на том же уровне, что и основные конкуренты. Как бы то ни было, более или менее точно мы узнаем это в Австралии".

По материалам metro.co.uk, autosport.com, ESPN Ltd., GPUpdate.net

Придумай мем

Новости