27 августа 2010, 02:40

Петров-стиль

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня на трассе в Спа пройдут тренировочные заезды перед "Гран-при Бельгии".

Ефим ШАИНСКИЙ
из Спа

"Дождливо, холодно, ветрено", - как бы извиняясь за такую, с позволения сказать, погоду, пожимал плечами синоптик в бельгийских теленовостях. И это на курорте, куда люди приезжают не только попить минералки, но и глотнуть воздух Арденнских гор, полюбоваться живописными пейзажами. Речь о Спа, лечебная водичка которого была известна еще древним римлянам. Между прочим, происхождение широко употребляемого нынче слова "спа" (спа-отель, спа-центр, спа-косметика) связано как раз с названием бельгийского курорта. А летом 1717-го здесь лечился сам Петр I. Как писал один из историков, "непомерные труды последних лет и полное пренебрежение своим здоровьем не могли не оказать вредного влияния на богатырскую натуру царя". По совету Арескина - своего лейб-медика - Петр Алексеевич и направился на лечение в Спа, где в течение четырех недель регулярно попивал водичку. Царю она, видимо, понравилась. Не случайно же потом по его распоряжению в Спа был поставлен памятник, напоминающий о пребывании российского государя на курорте. На монументе выгравированы латинские слова о том, что в Спа царь вернул себе прежние силы и здоровье.

Почти триста лет спустя в бельгийский городок приехал Виталий Петров, чья фамилия жителям Спа наверняка напоминает о российском монархе. Но у нашего гонщика тут совсем другие задачи. К тому же прибыл он сюда как раз из отпуска. За несколько недель без гонок Виталий явно посвежел, стал улыбчивее, раскованнее. Похоже, изменилось к нему отношение и в паддоке: стоило только Виталию выйти на главную улицу гоночного городка, как засверкали блицы фотоаппаратов, журналисты с микрофонами "наперевес" бросились к нему в надежде на интервью. В общем, после пятого места в Будапеште Петров, похоже, уже совсем в другом статусе. Впрочем, общаясь с ним в моторхоуме "Рено", ваш корреспондент звездность Виталия совершенно не почувствовал.

- Как провели отпуск?

- Замечательно. Был в России, ничего не делал. Ну почти... Все две недели провел у себя в Выборге. Играл с друзьми в футбол, забил кучу голов.

- Травму часом не получили?

- Нет. И, слава богу, в наших местах не было ни смога, ни дыма. Хотя жара стояла серьезная - благодаря ей, кстати, вдоволь накатался на водных лыжах. А после Выборга на три дня слетал в Англию - только в среду в Германию прибыл. В Энстоуне пообщались с ребятами из "Рено", поделились впечатлениями от отпуска, поболтали. Разумеется, говорили и о том, что придумали к следующему уик-энду, готов ли воздуховод.

- Новинки должны существенно помочь?

- Не знаю. Но если сработаем правильно, то, думаю, прибавим. И много.

- Вы в Спа уже не раз гонялись. Как надо проходить эту трассу?

- В 2008-м я приехал здесь третьим, в первой гонке 2009-го у меня сгорел мотор, во второй - с последнего места доехал до шестого... Важна прижимная сила машины, нужно правильно проходить повороты.

- Но это формула успеха в любой гонке...

- Здесь то дождь, то сухо - поэтому многое непонятно. Все это делает предстоящий уик-энд довольно сложным и трудно предсказуемым.

- На трассах в Венгрии и Германии очень трудно было обгонять. А как здесь?

- Тут есть два места для обгона - после знаменитого виража "Красная вода" и перед последней шиканой. В свое время я здесь обгоны уже выполнял.

- В отпуске по гонкам соскучились?

- Конечно. А как же иначе? Хотя... Еще недельку можно было бы отдохнуть. Каникулы всегда пролетают так быстро, что глазом не успеваешь моргнуть. Первая неделя тянется медленно, но зато вторая летит, как...

- Болид "Рено"?

- Точно! Но взяться за руль действительно хотелось.

- Какова ваша задача здесь, в Спа?

- Важно, чтобы правильно сработал воздуховод. У нас нынче новая технология, связанная с аэродинамикой.

- Какую "прибавку" должна дать новинка в цифровом выражении?

- Обещают больше полсекунды на круге. Посмотрим, как все сработает. Главное, не цифры в испытательной трубе, а скорость на реальной трассе.

- На мокром покрытии преимущество от аэродинамических новинок, наверное, несколько меньше?

- Почему? Просто пользуешься ими чуть реже. Повторяю, важна прижимная сила - чтобы колеса в дождь правильно себя вели. Если они вдруг не так "провернутся", то можешь оказаться совсем не там, где хочешь. В пятницу все попробуем и увидим, что получится.

- Правда, что в отпуске смотрели видеозаписи предыдущих гонок?

- Да. Тот же Будапешт еще разок просмотрел.

- Там было еще где прибавить или выжали все, что можно?

- В Венгрии единственная проблема была в том, что в начале гонки колеса у меня кругов пять - семь не прогревались. Я же Хэмилтону специально дал себя обогнать - чтобы на фоне этой моей проблемы с ним не упираться. Обычно колеса прогреваем очень быстро, а в Будапеште этого не получилось - причем впервые. Поэтому и не стал рисковать: ведь и шестым шел, и, главное, впереди "Мерседеса" - это было самым важным.

- А какая ваша гонка меньше всего понравилась?

- В Канаде, наверное. Да, 100 процентов - Канада. Там больше всего вылетов было. Да и вообще много чего не получилось. Все в тот уик-энд сложилось так плохо...

- Как после пятого места в Будапеште изменилась ваша жизнь?

- Никак - все точно так же, как и раньше. Честно.

- Со стороны кажется, что у вас уже появился некий звездный статус - народ в паддоке норовит пожать вам руку, сфотографироваться. В Хоккенхайме все это наблюдалось в меньшей степени...

- Там было то же самое. Я ко всему этому уже привык.

- Не расстраиваетесь, что новые технологии "Рено" внедрил так поздно?

- Конечно, немного обидно... Могли бы лучше бороться с "Мерседесом", потом работать уже над чем-то другим.

- Кстати, "Мерседес" объявил, что в этом сезоне не будет больше совершенствовать болид: мол, исчерпан финансовый лимит и теперь все направлено на подготовку к следующему году. Это, наверное, шанс для "Рено"?

- Думаю, да. У нас серьезные планы, все напряженно работают. У нас никто останавливаться не собирается.

- Какие-то новости по поводу вашего контракта в "Рено" есть?

- Нет. Все уходили в отпуск в отличном настроении, но конкретных разговоров не было. Думаю, еще рано. Вероятно, беседы начнутся в ближайшем будущем. Все, конечно, зависит от того, как я буду гоняться.

- Какое место на трассе в Спа вас порадовало бы?

- Не знаю... Хотел бы финишировать в очковой зоне.

- Может быть, после пятого места можно замахнуться на подиум?

- Тяжело. Надо смотреть на вещи реально: "Ред Булл" и "Феррари" пока еще для нас недосягаемы.

- Речь о болидах или мастерстве пилотов?

- О машинах.

- За две недели отпуска у вас, естественно, было время подумать о том, как вы выступали. Какие-то выводы для себя сделали?

- Всегда анализируешь каждую гонку - что сделал хорошо, что плохо. Конечно, в каждом из уик-эндов какой-то круг, поворот мог проехать чуть лучше. Тяжело все всегда делать идеально.

- Можете сказать, что какую-то из гонок в этом году проехали на сто процентов ваших возможностей?

- Венгрия была хороша.

- На 100 процентов?

- 100 процентов - это когда занимаешь поул-позишн и выигрываешь гонку.

- Самое яркое впечатление от отпуска?

- То, что просто оказался дома, пообщался с друзьями, родственниками, родителями. Поверьте, это очень сильные впечатления - особенно, когда у тебя такой плотный график, постоянные перелеты.

- Кто приедет в Спа из близких за вас болеть?

- Друзья. А папа с мамой собираются в Монцу.

- У вас новая короткая прическа. Даже как-то моложе стали. Где стриглись?

- В Выборге перед отъездом у своего мастера. Всегда у него стригусь.

- Как называется ваша прическа?

- Понятия не имею. Знаете, давайте назовем ее "Петров-стиль".

Придумай мем

Новости