29 мая 2010, 04:10

У Петрова новый фанат - Радулов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

Накануне квалификации перед "Гран-при Турции" в Стамбуле состоялись свободные тренировки, в которых россиянин Виталий Петров занял высокие 7-е и 9-е места, а лучшие результаты оба раза показали пилоты "Макларена".

Сергей БУТОВ
из Стамбула

ЭККЛСТОУН РАБОТАЕТ НАД "ГРАН-ПРИ РОССИИ"

В перерыве между двумя вчерашними тренировочными сессиями в пресс-центр пожаловал сам Берни Экклстоун. Не сказать чтобы там по этому поводу все посходили с ума, но определенный ажиотаж все-таки возник, ибо владелец "Больших призов" заходит в гости к журналистам не так часто, как это может кому-то показаться.

Экклстоун поначалу отмахивался от вопросов (а они, как говорится, к нему накопились), сославшись на то, что ему необходимо побыть одному. Никто, правда, не рискнул спросить босса "Формулы-1", а стоило ли ради этого показываться в переполненном пресс-центре на этапе чемпионата мира.

Потом, конечно, репортеры поднажали и расстреляли в беззащитного Экклстоуна всю обойму актуальных на сегодняшний день вопросов - о запрещенном обгоне Шумахером Алонсо в Монте-Карло, о поставщике шин на следующий сезон, о списке команд на стартовом поле мирового первенства-2011, о новых гонках в календаре чемпионата мира, о проведении "Гран-при Кореи" в связи с обострением политической обстановки в регионе.

Экклстоун на град вопросов отвечал короткими, рублеными фразами. Пространно говорил разве что о том, о чем уже объявлено официально: после пятилетнего перерыва "Формула-1" возвращается в США. С 2012 года в календаре мирового первенства появится гонка в городе Остин, штат Техас. Для "Больших призов", в которых едва ли не каждая команда имеет хотя бы одного спонсора с североамериканского континента, - это, безусловно, грандиозное событие.

Один турецкий репортер поинтересовался судьбой "Гран-при Турции", у которого в следующем году заканчивается контракт. Экклстоун в ответ выразил такую порцию уверенности в безоблачном будущем стамбульского этапа, будто не он сам регулярно критикует организаторов гонки за их неспособность обеспечить высокую посещаемость соревнований. В этом смысле "Гран-при Турции", как известно, самый проблемный этап в календаре чемпионата мира.

Спецкор "СЭ" поинтересовался у босса "Формулы-1", есть ли какие-то новости по поводу "Гран-при России".

- Над этим проектом мы как раз работаем, - поднял палец Экклстоун, и этим заявлением ограничился.

Есть ли в данном ответе хоть какая-то новость, пусть каждый из вас решает для себя сам.

КОГДА У НАС ПОЯВИТСЯ ВТОРОЙ ПИЛОТ?

Еще какие-то год-полтора назад многим казалось, что если когда и появится в "Формуле-1" пилот из России, то этим самым пилотом станет Михаил Алешин. 22-летний россиянин, несмотря на довольно юный возраст, гоняется на международном уровне уже достаточно давно. Ныне - в "Мировой серии", откуда попали в "Большие призы" такие звезды, как Роберт Кубица и Себастьян Феттель. Причем в этой самой серии Алешин сейчас лидирует!

В Стамбуле Михаил оказался благодаря приглашению одной из команд, выступающей в GP3, - погоняться за нее на турецком этапе. Что приятно, в качестве "приглашенной звезды".

С Алешиным нас познакомил мой российский коллега Олег Карпов, который давно следит за карьерой Михаила. По словам Карпова, Михаил прочно входит в список гонщиков, взятых "на карандаш" скаутами команд "Формулы-1", да и сам Алешин в интервью "СЭ" дал понять, что морально созрел для "Больших призов". Не "созрел" разве что материально, что, впрочем, является одним из главных условий для попадания в орбиту "Формулы-1".

- Мои бывшие партнеры не захотели выделить определенный бюджет ради того, чтобы я выступал в "Формуле-1", - начал Алешин. - Мне кажется, что в этом нет моей вины - так сложились обстоятельства. А богатого и влиятельного папы, который обеспечил бы подобный контракт, у меня нет. Мой отец, которого я очень люблю и уважаю, - человек небогатый.

- У меня нет таких финансовых возможностей, как у Петрова, - продолжил Михаил. - За Виталика, кстати, я искренне рад. У России не было своего пилота в "Формуле", а теперь есть. Я не завидую - не так воспитан. Наоборот, поддерживаю его всеми силами, потому что от выступлений Петрова сейчас в немалой степени зависят перспективы "Формулы-1" в России вообще.

- Какие условия, кроме финансовых, должны сойтись воедино, чтобы у России в "Больших призах" появился второй гонщик?

- Только одно. Этому гонщику нужно быть в пятерке общего зачета таких соревнований, как GP2, "Мировая серия" либо "Формула-2". Хотя, как показывает практика, результаты в сравнении с деньгами часто вторичны. Скажем, испанец Хайме Альгерсуари, который сейчас гоняется за "Торо Россо", попал в первую "Формулу" с 11-го места в зачете "Мировой серии", в то время как я закончил ее в прошлом году пятым. Просто у Альгерсуари - и это всем известно - отец владеет "Мировой серией" и вообще очень состоятельный человек.

- Тем не менее считается, что в первой "Формуле" все 24 пилота - это гонщики высшего класса. Вы согласны?

- Я не хочу категорически ничего утверждать, но мне думается, что 11-е место в "Мировой серии" больше подходит к описанию гонщика среднего класса, а не высшего. Но, безусловно, 95 процентов пилотов "Больших призов" - лучшие в мире.

- Как давно вы с Петровым знаете друг друга?

- Уже очень давно. Но видимся редко - просто в силу того, что не хватает времени, да еще разъезды (кроме того, "Мировая серия" в отличие от GP2 и GP3 не путешествует с караваном "Формулы-1". - Прим. С.Б.). У Виталия сейчас очень много работы, да и я довольно занятой человек.

- И все-таки - насколько для вас реально попасть в "Формулу-1"?

- Поймите, это не является какой-то недостижимой целью. Мне поступали и продолжают поступать предложения от команд из "Формулы-1" на протяжении последних трех лет. И, между прочим, очень неплохие предложения. Но суть в том, что я не могу ответить на них согласием без адекватной спонсорской поддержки со своей стороны.

- Это обязательно должна быть российская компания?

- С точки зрения здравого смысла - да. Но всякое бывает. Тот же Роберт Кубица в свое время обошел все крупные польские компании и везде получил категорический отказ. Тогда ему помогли с деньгами иностранцы, и где теперь Кубица? Знаю, что к нему сейчас выстроилась очередь из потенциальных инвесторов из Польши, но он все помнит.

ГРЯЗЬ И ПЫЛЬ СТАМБУЛЬСКОЙ ТРАССЫ

Вчерашние тренировочные заезды закончились локальными победами "Макларенов": сначала под управлением Льюиса Хэмилтона, а затем Дженсона Баттона. Но делать какие-то далекоидущие выводы из результатов тренировок имеет смысл, пожалуй, только в том случае, когда точно известно, какие именно настройки использовали команды, какие задачи ставились перед пилотами и чего, собственно, добивались инженеры. А всей правды на финише все равно никто из технического персонала команд никогда не говорил, не говорит и говорить не станет. Не тот, знаете ли, вид спорта.

Что, помимо относительно высоких скоростей "Макларенов", запомнилось по итогам двух сессий? Во-первых, большое количество ошибок, совершенных пилотами. Ближе к вечеру в пресс-центре крутили нарезку самых зрелищных моментов тренировок, а там - сплошные вылеты с трассы. Адриан Сутиль из "Форс Индии" и вовсе исхитрился улететь в отбойники даже при весьма просторных зонах безопасности. Потом все пилоты в один голос говорили о том, что стамбульская трасса была слишком грязной и пыльной, чтобы работать на ней без ошибок, даже не развивая скоростных максимумов.

Во-вторых, неожиданно далекие места "Феррари" Фернандо Алонсо (9-й и 5-й) и Фелипе Массы (13-й и 10-й). Тренировки - опять-таки не показатель, но все-таки нечасто бывает так, чтобы человек накануне был 13-м, а на следующий день завоевывал поул-позишн. Это я, конечно, о Массе, которого тут перед гонкой называли одним из фаворитов "Гран-при" - в основном, конечно, за былые заслуги в виде неоднократных побед в Стамбуле.

В-третьих, солидное выступление "Рено" Кубицы и Петрова. Поляк (6-й и 8-й) в обеих сессиях совсем немного опережал россиянина (7-й и 9-й), после финиша отметил качественную работу покрышек, а также признался, что едва ли сумеет здесь повторить свой фокус двухнедельной давности в Монте-Карло, где он сенсационно стал третьим. Но в очковой зоне Кубица, если ничего не произойдет, быть в Стамбуле просто обязан. Есть все основания надеяться и на Петрова, который, кстати, особо отметил, что машина к "Гран-при Турции" готова прилично.

Вчера же состоялась и анонсированная Петровым в интервью "СЭ" встреча с двукратным чемпионом мира хоккеистом Александром Радуловым.

За несколько минут до вечернего пресс-брифинга Петрова Радулов и сопровождавшие его лица заслуженно получали солнечные ванны возле моторхоума "Рено". Александр - в майке и кепке от "Ред Булла" (по чьему приглашению, очевидно, и попал в Стамбул) и с мужественной щетиной (которую, видимо, отращивал в знак солидарности со сборной России на чемпионате мира в Германии, где не смог сыграть из-за травмы) - смотрелся эффектно.

На "Формулу-1" Радулов попал впервые, но, будучи форвардом силового плана, быстро освоился на новой для себя площадке, вник в курс дела и даже успел окунуться в пучину предстартовых прогнозов "Гран-при Турции". Из пучины его вызволил вовремя подошедший Петров.

Они с размаху, словно старые друзья (хотя до того момента не были даже знакомы), пожали друг другу руки и умчались в бокс "Рено", где Петров, надо полагать, посвятил Радулова в свои гонщицкие секреты, а взамен получил в лице хоккеиста персонального фаната.

61-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". 7-й этап. "Гран-при Турции". Автодром Istanbul Park. Свободные тренировки

1-я сессия. 1. Хэмилтон (McLaren) - 1.28,653 (20 кругов). 2. Баттон (McLaren) - 1.29,615 (20). 3. Шумахер (Mercedes) - 1.29,750 (24). 4. Росберг (Mercedes) - 1.29.855 (24). 5. Феттель (Red Bull) - 1.29,867 (30). 6. Кубица (Renault) - 1.30,061 (23). 7. ПЕТРОВ (Renault) - 1.30,065 (24). 8. Уэббер (Red Bull) - 1.30,097 (26). 9. Алонсо (Ferrari) - 1.30,294 (20). 10. Сутиль (Force India) - 1.30,501 (17). 11. Кобаяши (Sauber) - 1.30,615 (20). 12. Лиуцци (Force India) - 1.30,853 (21). 13. Масса (Ferrari) - 1.30,867 (22). 14. Буеми (Toro Rosso) - 1.31,011 (24). 15. Де Ла Роса (Sauber) - 1.31,238 (18). 16. Хюлькенберг (Williams) - 1.31,355 (23). 17. Баррикелло (Williams) - 1.31,646 (19). 18. Альгерсуари (Toro Rosso) - 1.31,735 (27). 19. Ковалайнен (Lotus) - 1.32,161 (24). 20. Трулли (Lotus) - 1.32,990 (23). 21. Чандхок (HRT) - 1.34,876 (13). 22. Ди Грасси (Virgin) - 1.35,137 (21). 23. Глок (Virgin) - 1.35,583 (15). 24. Ямамото (HRT) - 1.36,137 (26).

2-я сессия. 1. Баттон - 1.28,280 (29). 2. Уэббер - 1.28,378 (24). 3. Феттель - 1.28,590 (26). 4. Хэмилтон - 1.28,672 (31). 5. Алонсо - 1.28,725 (29). 6. Росберг - 1.28,914 (21). 7. Шумахер - 1.28,974 (22). 8. Кубица - 1.29,225 (34). 9. ПЕТРОВ - 1.29,501 (36). 10. Масса - 1.29,620 (26). 11. Сутиль - 1.29,629 (16). 12. Хюлькенберг - 1.29,987 (17). 13. Кобаяши - 1.30,053 (34). 14. Де Ла Роса - 1.30,176 (34). 15. Буеми - 1.30,386 (32). 16. Лиуцци - 1.30,627 (28). 17. Баррикелло - 1.30,766 (32). 18. Альгерсуари - 1.30,933 (37). 19. Ковалайнен -1 .31,610 (37). 20. Ди Грасси - 1.33,013 (28). 21. Трулли - 1.33,081 (11). 22. Глок - 1.33,312 (29). 23. Сенна (HRT) - 1.33,420 (35). 24. Чандхок - 1.33,740 (25).

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010

Пилот

Команда

Очки

1. Марк УЭББЕР

Red Bull

78

2. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Red Bull

78

3. Фернандо АЛОНСО

Ferrari

75

4. Дженсон БАТТОН

McLaren

70

5. Фелипе МАССА

Ferrari

61

6. Роберт КУБИЦА

Renault

59

7. Льюис ХЭМИЛТОН

McLaren

59

8. Нико РОСБЕРГ

Mercedes GP

56

9. Михаэль ШУМАХЕР

Mercedes GP

22

10. Адриан СУТИЛЬ

Force India

20

11. Витантонио ЛИУЦЦИ

Force India

10

12. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Williams

7

13. Виталий ПЕТРОВ

Renault

6

14. Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Toro Rosso

3

15. Себастьен БУЕМИ

Toro Rosso

1

Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Williams

1

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

Команда

Очки

1. RED BULL

156

2. FERRARI

136

3. MCLAREN

129

4. MERCEDES GP

78

5. RENAULT

65

6. FORCE INDIA

30

7. WILLIAMS

8

8. TORO ROSSO

4

Придумай мем

Новости