31 июля 2009, 09:10

Шумахер все еще не "наелся"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как вчера сообщал "СЭ", семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер заменит травмированного Фелипе Массу за рулем "Феррари"

Барышни бросали в воздух чепчики, ликующие мужики орали до хрипоты, промывая глотки вином. Приблизительно такие картины всенародного восторга рисуют историки, описывая возвращение Наполеона из ссылки на острове Эльба и его второе восшествие на французский престол. Теперь о своем возвращении оповестил император "Формулы-1" Михаэль Шумахер, и реакция на это в Германии очень похожа на ту, что была во Франции почти два века назад, - все немецкое ликование нарастает как снежный ком.

Правда, "ссылкой" жизнь Михаэля в последние годы можно назвать лишь с большой натяжкой. В отличие от аскетичного Наполеона, проживавшего на Эльбе в скромном домике, Шумахер осенью прошлого года переехал в новенькую 35-миллионную виллу площадью 2200 квадратных метров. В ней есть гараж для 29 автомобилей, рядом вертолетная площадка, свое футбольное поле. Да и переехал туда Михаэль не из "хрущевки", а с расположенной по соседству виллы на Женевском озере, которую, кстати, собирается сдавать в аренду за 19 тысяч евро в месяц. Как говорится, живые деньги никогда не помешают. Тем более что еще в начале лета боссы "Феррари" как-то затягивали начало переговоров по поводу нового контракта с Михаэлем, в последнее время трудившимся в скудерии советником за 5 миллионов евро в год. Впрочем, провалиться в финансовую пропасть знаменитому гонщику, конечно, не грозило. Его состояние оценивается приблизительно в 900 миллионов евро. К тому же он имеет пять действующих рекламных контрактов. Нет, Шумахер решил вернуться не из-за денег. Хотя, как сказал всезнающий Ники Лауда, его второе пришествие в "Формулу-1" будет оплачено по-княжески.

И на забвение Михаэлю грех было жаловаться. Не так давно я лично видел, как принимал "императора в изгнании" народ. На благотворительном футбольном матче в Висбадене трибуны, созерцая Михаэля вживую, умывались счастливыми слезами. При этом почти все зрители напялили на себя легендарную красную шапочку "от Шумахера". Между прочим, Михаэль играл в футбол очень прилично - намного лучше, чем его друг Фелипе Масса. От бразильца из "Феррари" удача тогда явно отвернулась - он запорол несколько верных шансов. Впрочем, спустя двадцать дней на гонках в Будапеште Массе не повезло куда больше. Но, слава богу, после ужасной аварии Фелипе, находящийся в больнице, чувствует себя уже лучше.

В этой ситуации боссы "Феррари" и предложили Шумахеру забить "гол". То бишь выручить родную гоночную конюшню, заменив в ней невезучего Массу. О Михаэле вспомнили, разумеется, не случайно. Абсолютно ясно, что возвращение первого пилота "Формулы-1" всех времен и народов вызовет новую гигантскую волну интереса к гонкам. Тот же Лауда чуть ли не на каждом углу повторял: "Шумахер явно лучше всех сегодняшних гонщиков. В "Феррари" это понимают точно так же, как и я". Безусловно, семь мировых чемпионских титулов и 91 победа в 250 гонках все еще тревожат воображение не только фанов "Формулы-1", но и самых крутых специалистов.

Значит, Шумахер вернулся не из-за забвения. Почему же тогда? В его официальном обращении были правильные слова о том, что он, дескать, не мог проигнорировать просьбы руководителей "Феррари" выручить команду в непростой момент. Конечно, это тоже имело место быть. Но, думается, главное в другом: Михаэль все еще не "наелся" гонками, он по-прежнему обуреваем азартом и страстью к скорости. Не случайно же в последнее время оседлал гоночный мотоцикл. На нем в феврале и угодил в аварию, серьезно повредив шею. При движениях головой он и сейчас несколько скован. Руководитель пресс-службы Шумахера очаровательная блондинка Сабине Кем заявляет, что теперь, когда Михаэль дал добро на свое возвращение, некоторые вопросы вызывает лишь состояние его шеи.

Кстати, как вообще здоровье монарха, которому идет 41 годок? Осенью 2006-го, совершая свой последний круг по автодрому, он весил 63 кг. Сейчас явно поправился. Это бросалось в глаза в Висбадене, когда после матча Шумахер менялся футболками со счастливчиком из команды-соперницы. Впрочем, физическая выносливость Михаэля вопросов не вызывала - отработал оба тайма, как в молодые годы. Да и неудивительно - в течение многих лет он совершает ежедневные пробежки.

В общем, Шумахер "годен". Народ в Германии это знает и, разумеется, ждет новых подвигов. 65 процентов участников опроса Bild уверены, что Михаэль на трассе снова будет всех "рвать". Его фаны - вообще тема особая. Обитают в стране Шумании, насчитывающей десятки миллионов граждан. И, перефразируя классиков юмористического жанра, все они поголовно в красных шапочках. Жесть!

Конечно, они и слушать не хотят, что у Шумахера могут возникнуть проблемы. Подумаешь, почти три года не выступал... Разве имеет большое значение, что в последний раз он тестировал гоночный болид "Феррари" лишь в апреле 2008 года... Эка невидаль, что шины и аэродинамика машин после ухода Михаэля сильно изменились... Да ерунда это, что в "Феррари" нет специального тренажера, на котором можно было бы "врасти" в машину... Сущий пустяк, что на боевом гоночном болиде Шумахеру разрешено будет проехать лишь 50 км, да к тому же только по прямой... Да все эти так называемые проблемы еще больше заведут Михаэля, а тогда его конкурентам уж точно полный капут!

Кстати, среди восторженных обитателей Шумании такие люди, как баскетболист Новицки, футбольная легенда Феллер, герой Рима пловец Бидерманн. А Франц Беккенбауэр замечает: "После ухода Шумахера "Формулу-1" не смотрел. Теперь снова буду следить за каждой гонкой". Паспорт гражданина Шумании вручен и Виталию Кличко, который, оценивая ситуацию, не забыл и себя родного: "Михаэль - лучший гонщик всех времен. Он наверняка может снова добиться на трассе успеха. Я тоже доказал, что после четырехлетнего перерыва можно вернуться и стать чемпионом мира".

Одинокие голоса скептиков почти не слышны. Даже несмотря на то, что среди них, например, Вилли Вебер - менеджер Михаэля: "Я пытался его отговаривать. Повторял: люди будут ждать от него только победы. Но "Феррари" попросил, и он не смог сказать "нет". Безумие началось вновь. Я уже полностью выжат".

Пытается трезво оценить ситуацию и футбольный бог Лотар Маттеус: "Не нужно сейчас ждать чудес, у "Феррари" вообще в этом году были проблемы". Есть даже смельчаки, задающие чуть ли не провокационный вопрос: "А не навредит ли репутации Михаэля его возвращение?" Но на такие слова решаются только герои-одиночки.

Наверняка и Наполеону кое-кто не советовал идти с острова Эльба на Париж. Тот не послушался. И вновь стал императором. Правда, потом после ряда сражений последовал Ватерлоо. Но кто тогда, в марте 1815 года, когда Бонапарт вновь взял престол, думал о том, что будет в июне.

Придумай мем

Новости