12 июля 2009, 20:31

"Ред Булл" наносит ответный удар

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель радио "Маяк" Егор НОВИКОВ специально для "СЭ Интернет" комментирует итоги "Гран-при Германии".

Чемпионат "Формулы-1" возобновился после трехнедельной паузы. Не сказать, что немецкий этап возродил интригу в нынешнем сезоне. Однако парочку весьма интересных вопросов гонка в Нюрбургринге после себя оставила.

На "Гран-при Германии" многие команды привезли значительно модифицированные машины. Лишь "Браун" решил приберечь свои новинки для следующего этапа в Венгрии. Хотя после провала в Великобритании от лидера чемпионата ждали реванша уже на немецкой земле. Однако щелчок по носу, который Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло получили от пилотов "Ред Булла" в Сильверстоуне, был продублирован в Нюрбургринге. Марк Уэббер и Себастьян Феттель вновь выглядели значительно быстрее и убедительнее. У "Брауна" же опять возникли проблемы с прогревом "промежуточных" покрышек. Хотя трасса "Гран-при Германии" со своими среднескоростными поворотами по сути подходит больше "Брауну", а не "Ред Буллу".

Результаты квалификации особо не впечатлили. Лишь Марк Уэббер завоевал свой первый поул в карьере. Да обратили на себя внимания пятое-шестое места Льюиса Хэмилтона и Хейкки Ковалайнена, да седьмая позиция на старте Адриана Сьютиля из "Форс Индии". В остальном же привычное доминирование "Ред Булла" и "Брауна" и как следствие деление между пилотами этих команд первых четырех мест на стартовой решетке.

Гонка же получилась не самой скучной в нынешнем сезоне. Хотя после первой половины чемпионата (а в Германии "Формула-1" миновала экватор первенства) в насыщенность последующих этапов верилось с трудом. В Нюрбургринге было на что посмотреть. Уже на старте порадовал Хэмилтон. Британец за счет KERS в классном стиле пробился на первое место. Однако слишком широко зашел в первый поворот, получил прокол заднего правого колеса и отправился в боксы. Риск не оправдался и Льюис практически выпал из поля зрения болельщиков, лишь изредка напоминая о себе вопросами, адресованными своему гоночному инженеру: "Не будет ли в ближайшее время дождя?" и "Не будет ли лучше поберечь машину, если уж все равно я еду 20-м и проигрываю лидеру круг?". Надо отдать должное гоночному инженеру Хэмилтона, который в выражениях, свойственных только истинным джентльменам, каждый раз выбивал из своего подопечного спесь и заставлял его бороться до последнего.

Не оправдал себя и выбор тактики трех пит-стопов в исполнении "Брауна". Баррикелло выиграл старт у Уэббера, однако оторваться от австралийца он не сумел. Баттон же засел за спиной Ковалайнена, теряя с каждым кругом драгоценные секунды. Более того, "супермягкие" покрышки на "Брауне" слишком быстро разрушались, а "промежуточные" прогреть было сущей проблемой, решить которую отчасти можно было "виляя" на прямых на последних кругах. К тому же, откровенно не повезло Баррикелло. После второго пит-стопа бразилец было подумал, что ему сменили тактику с трех заездов на пит-лейн на спасительные в его ситуации два. Однако после переговоров с гоночным инженером и видеоповтора стало ясно, что длительный по времени второй пит-стоп – это не смена тактики, а банальная заминка с дозаправочным шлангом. Плюс ко всему, в "Брауне" вновь дали понять, что ставка в нынешнем сезоне сделана на Баттона. Очередной не самый тонкий намек на это Росс Браун сделал во время третьего пит-стопа, когда первым зазвали Рубенса, в результате чего Дженсон получил небольшое преимущество, которого хватило, чтобы финишировать впереди Баррикелло.

Потрясающе в Германии выступил "Ред Булл". Особенно это касается Марка Уэббера. Австралиец не только завоевал поул, но и в гонке выглядел на голову сильнее всех остальных. Не помешал ему и штраф в виде проезда по пит-лейн, который Уэббер получил за инцидент на старте гонки: Марк достаточно жестко оборонял свою позицию в борьбе с Баррикелло и едва заметным "тычком" колеса едва не отправил бразильца за пределы трассы. Себастьян Феттель пусть и не выглядел столь ярко, зато без особых проблем обеспечил команде дубль. "Ред Булл" нанес "Брауну" ответный удар. Причем, второй кряду.

Очень неплохой этап получился для Фелипе Массы. Бразилец впервые в этом сезоне поднялся на подиум, который стал для "Феррари" вторым в сезоне - после Райкконена в Монако. Кими тоже мог претендовать на самые высокие места. Однако финн попал под горячую руку Адриана Сьютиля. Пилот "Форс Индии" шел по дистанции очень достойно и одно время даже красовался на второй позиции. Однако после первого пит-стопа Сутиль все испортил: слишком резво вошел в поворот и столкнулся с Райкконеном, повредив себе носовой обтекатель, а финну – переднюю подвеску. Хотя, безусловно, "Форс Индия" "Гран-при Германии" может занести себе в актив. Пускай очков пилоты не набрали, но по дистанции шли прилично и боролись на каждом круге. Пара неплохих обгонов, в том числе Фернандо Алонсо, в исполнении Джанкарло Физикеллы тому доказательство.

После "Гран-при Германии" в чемпионате ситуация изменилась в довольно приятную сторону. Отрыв Баттона от второго места уже не столь внушительный – 21 очко. Да и красуется на позиции главного преследователя теперь не партнер по команде, а Феттель. Себастьяна, в свою очередь, всего полтора очка отделяют от Уэббера. Те же полтора очка преимущества у австралийца над Баррикелло. Впереди достаточно этапов, чтобы ситуация в чемпионате изменилась. К тому же не исключено, что в борьбу за лидирующие позиции к "Ред Буллу" и "Брауну" может примкнуть кто-то еще.

Придумай мем

Новости