4 мая 2016, 10:21

Борис Ротенберг ведет работу над созданием российской команды в "Формуле-1"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель программы поддержки молодых пилотов "СМП-Рэйсинг" Борис Ротенберг ведет работу над созданием российской команды в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". В настоящий момент "СМП-Рэйсинг" имеет собственную команду в гонках на выносливость, организует чемпионат молодых пилотов "СМП "Формула-4", а также оказывает поддержку многим российским гонщикам.

– Конечно, мы хотим, чтобы у нас была своя команда в "Формуле-1", – приводит ТАСС слова Ротенберга. – Мы делаем все для этого, но не все зависит от нас. Пока что мы учимся. И проект "СМП-Рэйсинг" – это наш полигон. Мы медленно, шаг за шагом идем к "Формуле-1". Очень хочется, чтобы была российская команда.

В истории "Формулы-1" было две команды, которые выступали под российской лицензией. В 2005 году канадский бизнесмен советского происхождения Алекс Шнайдер купил команду "Джордан", которая была переименована в "Мидланд". Однако уже в конце сезона-2006 он продал команду компании "Спайкер".

В 2012 году основной владелец компании "Маруся Моторс" Андрей Чеглаков выкупил контрольный пакет акций команды "Маруся Верджин Рэйсинг", после чего она стала выступать под российским флагом без упоминания в названии "Верджин". В "Формуле-1" команда провела три сезона, а лучшим результатом стало девятое место француза Жюля Бьянки в гонке "Гран-при Монако" 2014 года. Последним этапом для "Маруси" стал "Гран-при России" того же года, после которого команда не смогла завершить сезон из-за финансовых проблем.

Источник: http://tass.ru/sport/3256904

Придумай мем

Новости