8 мая 2014, 12:52

Даниил Квят: "Баттон поблагодарил после "Гран-при Бахрейна"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пилот "Торо Россо" Даниил Квят подвел краткие итоги стартового отрезка сезона в интервью Autosport. Гонщик оценил прогресс команды, а также рассказал о проделанной работе и ее итогах. Напомним, что в четырех гонках Квят набрал 4 очка.

– После "Гран-при Бахрейна" прошли официальные тесты. В свой день вы показали последнее время, но остались очень довольны – как такое может быть?

– Тесты – они для этого и существуют, чтобы реализовать свои планы. У нас все прошло не так гладко, под конец дня что-то сломалось и не удалось выехать на заключительные два часа. Но мы сделали самое главное – выяснили, почему у нас был такой высокий износ резины. Кроме того, команда дала мне возможность поработать над собственным стилем пилотирования, и это оказалось очень полезно. Уже в Китае я ощутил позитивный эффект от того, чему смог научиться на тестах в Бахрейне.

– В дождевой квалификации "Гран-при Китая" вы показали 13-й результат – как можно оценить такое выступление?

– Я очень им недоволен и испытывал в тот момент весьма неприятные чувства. Ошибку мы допустили еще на круге выезда из боксов: команда выпустила меня в трафик, а я не сумел вовремя сориентироваться. Из-за этого под конец круга пришлось пропускать многих соперников, чтобы не оказаться в брызгах. В итоге моя резина охладилась, из-за чего я потерял уйму времени.

– Однако старт в гонке, напротив, получился весьма удачным.

– Да, гонка в целом сложилась весьма успешно. Мне удался очень хороший старт, первый круг тоже был очень неплох. Я был 11-м, а после схода Ромэна Грожана из "Лотуса" оказался в первой десятке. Но за очки пришлось серьезно бороться с Дженсоном Баттоном. "Макларен" все время пытался нас переиграть за счет тактики, но мне дважды удавалось провести обгон на трассе, когда резина была в наилучшем состоянии. Было очень приятно бороться с чемпионом мира и выйти из этого поединка победителем. Считаю, что для меня и для команды это было заслуженное очко.

– Это правда, что после финиша вы первым делом отправились к Баттону, чтобы поблагодарить?

– Да. Думаю, для него это была очень тяжелая гонка, но он тоже поблагодарил меня. Что интересно – тем вечером мы встретились вновь – наши команды выбрали для ужина один и тот же шанхайский ресторан!

Источник: com.ru

Придумай мем

Новости