30 октября 2013, 18:53

Адриан Сутиль: "Квят и Сироткин еще дети и могут быть опасны для других гонщиков"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Адриан Сутиль из "Форс Индии" выразил мнение, что приглашение слишком молодых гонщиков может быть опасно для остальных пилотов на трассе. По словам одного из самых старых участников "Королевских гонок" – 30-летнего немца, такой ранний дебют может не лучшим образом сказаться на их дальнейшей карьере. В следующем году ожидается дебют двух россиян – Даниила Квята в "Торо Россо" и Сергея Сироткина в "Заубере", которым на момент старта первой гонки не будет и 20 лет.

– Не так-то просто управлять болидом "Формулы-1", – приводит ESPN слова Сутиля. – А какой опыт есть у 17-летнего? "Гран-при 3" и все? Да, я думаю, что, возможно, это будет опасно для остальных, потому что здесь самые быстрые машины в мире, и с ними не так просто справиться. Особенно с теми шинами, которые сейчас используют команды. Вы должны знать, как они ведут себя. Иногда они не держат сцепление и слишком сильно зернятся. Вам необходим определенный опыт, чтобы сесть за руль болида "Формулы-1", и он очень важен.

Считаю, что они приходят в "Королевские гонки" слишком рано. Они еще дети, а в "Формуле-1" вы должны быть взрослым. Это жесткий бизнес, и иногда досадно, когда бесспорный талант приходит в "Большие призы" слишком рано.

Не вижу причин, чтобы приглашать таких молодых пилотов, но, конечно, в следующем году будет "Гран-при России", и будет здорово, если в гонке примут участие россияне. Посмотрим, может быть, я неправ, и они выступят лучше меня. Но в 17 или 19 лет это большой риск, в этом нет необходимости, особенно учитывая новые двигатели и новые правила.

Придумай мем

Новости