5 апреля 2013, 16:57

Экклстоуна пугает то, что моторы могут стать тише

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В сезоне-2014 "Формулу-1", как известно, ожидает одна из самых серьезных новинок технического регламента – переход с нынешних 8-цилиндровых 2,4-литровых двигателей на 1,6-литровые 6-цилиндровые с турбонаддувом.

Об этих изменениях было объявлено еще в декабре 2010 года, однако регламент, касающийся моторов, продолжает изменяться. В кулуарах "Больших призов" до сих пор нет единого мнения насчет того, стоит ли вообще переходить на 6-цилиндровые двигатели. Как считают многие (в том числе генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун), уровень громкости звука этих моторов, сильно отличающийся от уровня громкости звука более мощных 8-цилиндровых аналогов, может нанести гонкам сильнейший урон. Ибо, как известно, фанатов "Формулы-1" очень привлекает звучание сверхмощных двигателей.

Производители двигателей уверены, что перемены в звучании никак не отразятся на популярности гонок у фанатов. Тем временем Экклстоун в одном из последних интервью американскому изданию Autoweek заявил, что создателям 6-цилиндровых моторов придется подумать о том, как... искусственно усилить уровень громкости их звука!

"Я слышал новый мотор "Феррари" и могу сказать, что его звук не идет ни в какое сравнение даже со звуком нынешнего двигателя, не говоря уж о 10- или 12-цилиндровом. Звук этого мотора не слышно во время телетрансляции!", – посетовал Экклстоун. (pitpass.com)

Придумай мем

Новости