21 ноября 2019, 12:55

«Ред Булл» провел пит-стоп в невесомости. На высоте 10 000 м над землей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Команда «Формулы-1» «Ред Булл» провела пит-стоп в невесомости на высоте 10 000 м над землей. Он прошел на борту самолета Ил-76 МДК.

Как же это все получилось? Нам рассказал руководитель проекта Михаил Маштаков.

«С того момента как проект зародился в наших головах, и до первого полета прошло около двух лет.  После того как переговоры со всеми вовлеченными сторонами были завершены мы разработали раскадровку и эскизы декораций для съемочной площадки, сделали 3D-анимацию съемки, построили декорацию для репетиций, на которой команда пит-стопа и космонавты могли потренироваться, и установили нашу декорацию в настоящем самолете. У нас был один «тестовый» полет, но время стоило очень дорого, так что на этом полете мы уже снимали материал. Чтобы организовать съемку, понадобились усилия более 100 человек.

В киноиндустрии издавна говорят: «Никогда не работай с животными и детьми». Нам кажется, что авторам этой фразы никогда не приходилось работать при нулевой гравитации, иначе к списку прибавилась бы невесомость. Никто из команды до этого не бывал в условиях невесомости, поэтому до самого первого полета было очень страшно, что все задуманное - утопия. Благодаря профессионализму всей команды нам удалось снять что-то невероятное! Всегда приятно раздвигать границы возможного и делать то, что до тебя еще никогда не делали».

Придумай мем

Новости