28 апреля 2016, 10:47

Виталий Петров: "Конфигурация трассы в Сочи нравится пилотам"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший пилот "Формулы-1" Виталий Петров надеется, что "Гран-при России" получится интересным из-за конфигурации трассы в Сочи. По его словам, пилотам комфортно работать на таком треке.

– У "Сочи Автодрома" очень интересная конфигурация, которая нравится пилотам. Очень важны здесь два элемента. Первый – это эффективные торможения, второй – использование всей ширины трассы. Здесь нужно пилотировать, как мы говорим, от поребрика к поребрику. От внешнего на входе к внутреннему на апексе и затем широко на выходе, вновь до самого поребрика с внешнего края.

Трасса широкая, и очень важно всю эту ширину использовать максимально, вплоть до миллиметров – только тогда ты можешь действительно рассчитывать на хорошие времена на круге.

Честно говоря, трасса в Сочи мне немного напоминает ту, что чешском Брно. Там тоже очень широкая трасса, и многие пилоты даже удивляются тому, насколько же там действительно много места. Определенное время уходит на то, чтобы к этому привыкнуть, и трасса в Сочи в этом отношении чем-то напоминает чешскую.

В прошлом году гонка в Сочи получилась очень интересной, и есть все слагаемые для того, чтобы предстоящая получилась не менее яркой. Очень хочется, наконец, увидеть борьбу Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга колесо в колесо, и чтобы ни у одного из них не было проблем.

Квят: "Если займу первое место в гонке - значит, я этого заслужил"

Придумай мем

Новости