9 октября 2014, 20:24

Сергей Сироткин: "Заубер" делает максимум возможного, исходя из имеющихся финансов"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский тест-пилот "Заубера" Сергей Сироткин, который завтра выступит в первых свободных заездах "Гран-при России", отметил, что в течение сезона поддерживал контакт с инженерами команды и пилотами – Адрианом Сутилем и Эстебаном Гутьерресом. По словам Сироткина, ему хотелось бы в будущем составить конкуренцию другому российскому гонщику Даниилу Квяту, передает из Сочи корреспондент "СЭ" Дмитрий АФОНИН.

– Почему у "Заубера" так плохо складываются дела в этом сезоне?

– Это трудный вид спорта, здесь очень многое зависит от финансирования. Это был год больших перемен. Думаю, команда сделала максимум возможного, исходя из тех финансов, которыми она обладала. Шаг за шагом мы прогрессируем, машина улучшается. Просто это не те вещи, которые заметны со стороны, тем более, что остальные тоже не стоят на месте. Но в целом позитив есть, все идет очень неплохо.

– Как часто вы общаетесь с Адрианом Сутилем и Эстебаном Гутьерресом?

– Понятное дело, что мы общаемся, но не то чтобы были близкими друзьями и каждый день звонили друг другу. Я или мой менеджмент имеют постоянный контакт не только с ними, а вообще с инженерами команды.

– Что вы думаете о переходе Квята в "Ред Булл"? Действительно ли россиянин является будущим потенциальным чемпионом?

– "Ред Булл" – очень сильная команда, что мы видели в предыдущие четыре сезона. Потенциал для чемпионства у него есть. Со своей стороны, могу пожелать ему удачи. Постараюсь, чтобы у него было с кем бороться и максимально усложнить ему задачу (смеется).

– Насколько та машина, на которой вы проходили тесты для получения суперлицензии, отличается от той, на которой будете выступать завтра?

– Понятное дело, что на протяжении сезона команда прогрессирует, и разница, конечно будет. Но это то же шасси, так что поведение машины кардинально не поменяется.

– Что вы думаете о ситуации с Жюлем Бьянки?

– Я был шокирован. Дай бог ему поправиться. Что нужно менять – не мне решать. Хотелось бы, чтобы определенные люди вынесли определенные уроки из этого и поняли, кто прав, кто виноват и т.д. Я просто желаю Жюлю здоровья и надеюсь, что в скором времени мы его увидим на трассе.

Придумай мем

Новости