29 июня 2014, 21:00

Сироткин идет по пути Квята

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сергей Сироткин одержал первую в карьере победу в "Мировой серии Рено" – одной из самых престижных молодежных серий автоспорта

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Волоколамска

Знать бы заранее, насколько успешным для россиян выдастся подмосковный уик-энд "Мировой серии Рено", и гонки под Волоколамском наверняка собрали бы еще больше зрителей. По счастливому совпадению, именно в Московской области команде Сергея Сироткина Fortec наконец удалось избавиться от технических проблем и избежать форс-мажоров. Тест-пилот "Формулы-1" сначала показал лучший результат в пятничных свободных заездах, а затем в субботу уверенно выиграл и квалификацию, и саму гонку. Есть первые в карьере поул-позишн и победа, которые и сам пилот назвал долгожданными!

– Сказать, что я очень рад – фактически ничего не сказать, – отметил Сироткин после первой гонки. – Мы наконец-то справились с техническими трудностями. В гонке не возникло никаких проблем, поэтому ничто не препятствовало моей победе. Спасибо команде и всем болельщикам. Поддержка чувствовалась просто невероятная.

Сироткин был полон решимости закрепить успех и в воскресенье, но в квалификации россиянину не удалось побороться за второй поул подряд. Гонку Сергей начал с пятого места, и по ее ходу сумел подняться на позицию выше.

– Во второй день старт тоже получился неплохой, – подчеркнул россиянин. – Ситуация на трассе сложилась так, что обойти напарника по команде получилось только во втором повороте. Дальше мы видели, что идущий третьим Ричи Станавэй начал потихоньку уезжать от нас. Удержаться за ним, в принципе, было возможно. Но не факт, что потом не возникло бы проблем с износом задней резины. Поэтому предпочли доехать гонку на своей позиции и контролировать ситуацию сзади. Немножко просчитались и слишком экономно использовали DRS, хотя резерв еще был. К счастью, это никак не сказалось на результате. Мы заработали здесь хорошие очки. После тех провальных этапов, которые у нас были, это неплохой результат для команды.

– Прокомментируйте ситуацию, которая случилась у вас после пит-стопа с напарником по команде…

– Мы вели борьбу на пределе, в какой-то момент ехали практически параллельно, но за полкруга у меня получилось отбить его атаку. А дальше темп позволял держать преимущество, и я спокойно от него уехал. Когда понял, что опасности позади нет, спокойно контролировал износ резины и гонку. После первого старта мы сделали выводы в плане износа задних колес. И в воскресенье машина на длинной дистанции вела себя более конкурентоспособно. Да и сама гонка далась намного легче, чем субботняя.

– Вы на российском этапе набрали наибольшее среди всех пилотов количество очков. Для вас это что-то значит?

– Конечно. Хотя я не вижу в этом ничего сверхъестественного. Все это должно было прийти давно. Просто раньше мешал форс-мажор.

– Вы две гонки подряд очень хорошо отзываетесь о поведении машины. После прошлых проблем команде удалось, наконец, стабилизировать ситуацию с техникой?

– Да, более-менее. На самом деле проблема была не в настройках. Скорость у нас была всегда. Просто все время что-то не складывалось. Но я всегда говорил, что это не вина команды. Ведь, по сути, мы ставим на машину готовые узлы. Я был доволен машиной эти два дня и не устаю благодарить команду за проделанную работу. Считаю, во второй квалификации мы могли рассчитывать на более высокие позиции. Как минимум на первую тройку. Но немножко не повезло с трафиком, и в итоге я не смог проехать на максимуме ни одного круга. Если бы удалось квалифицироваться в топ-3, еще неизвестно, каким был бы результат во второй гонке.

– Тем не менее, на вашем счету в этот уик-энд первый в карьере поул и первая победа. Эмоциональный момент?

– Так-то оно так. Просто не надо этому удивляться. Я всегда знал: если обойдется без проблем, которые от нас не зависят, мы способны бороться за самые высокие места…

Два года назад двойную победу на российском этапе "Мировой серии Рено" праздновал Даниил Квят (правда, в классе 2.0). Теперь он – почетный гость мероприятия от "Формулы-1" и один из самых известных "выпускников" "Мировой серии Рено" (в их число входят Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Кевин Магнуссен, Даниэль Риккьярдо и многие другие). Квят старше Сироткина на год с небольшим и совсем воздержаться от параллелей, конечно, трудно. Возможно, успех на подмосковной трассе станет первым и в череде удач Сергея. Считается, что в случае успешного завершения сезона в "Мировой серии Рено", Сироткин имеет шансы стать боевым пилотом "Заубера" в следующем сезоне.

Серию успехов российского автоспорта в воскресенье продолжила отечественная команда Zeta Corse. Усилиями вернувшегося из ДТМ испанца Роберто Мери наш коллектив сначала завоевал поул-позишн, а затем добыл первую в своей истории победу в "Мировой серии Рено".

– Думаю, этот уик-энд можно смело назвать самым грандиозным в истории российского автоспорта, – продолжил Сироткин. – На домашней трассе победил и российский пилот, и российская команда. Когда такое было? Для развития нашего вида спорта в стране такие толчки очень-очень важны.

– К тому же специальным гостем был российский пилот "Формулы-1" Даниил Квят.

– Точно! Это очень правильно, что его пригласили выступить здесь на машине "Ред Булл". Уверен, зрителям было интересно. Я и сам вчера ходил смотреть на показательные заезды. Это тоже важно. Приятно видеть, что люди приходят, начинают понимать, что такое автоспорт.

– Вы наверняка знаете, что Квят выигрывал здесь два года назад.

– Да. Наверное, для него это тоже хорошая, удачная трасса.

Этап "Мировой серии Рено". Волоколамск. Автодром Moscow Raceway. 28 июня. 1-я гонка. 1. СИРОТКИН (Fortec Motorsport) – 40.17,408. 2. Амберг (Швейцария, AVF) – отставание 0,829. 3. Фантин (Бразилия, International Draco Racing) – 5,749. 4. Мери (Испания, Zeta Corse) – 8,099… 12. МАВЛАНОВ (Zeta Corse) – 45,748. 29 июня. 2-я гонка. 1. Мери – 41.58,433. 2. Гасли (Франция, Arden Motorsport) – отставание 6,748. 3. Станавэй (Новая Зеландия, Lotus) – 11,549. 4. СИРОТКИН – 16,428… МАВЛАНОВ не финишировал.

Новости