29 марта 2012, 20:23

Мощнее, быстрее, дороже

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДОРОЖНЫЕ МАШИНЫ

"СЭ Мотор" начинает цикл публикаций о серийных автомобилях, доступных не только профи, но и "простым смертным". Открывает рубрику модель, назвать которую "обычной" язык не поворачивается – обновленный родстер Mercedes SL 65 AMG.

Появление в прошлом году автомобиля "Мерседеса" SLS AMG вызвало большой резонанс. Еще бы: полноценный суперкар, построенный по мотивам автомобиля-легенды, но напичканный современными технологиями. Плюс имеющий редкие и поэтому безошибочно узнаваемые черты - вроде дверей типа "крылья чайки". Появись подобный автомобиль под маркой "Ауди" или БМВ - непременно стал бы флагманом модельного ряда. Но компания из Штутгарта - случай особый. Даже такая машина как SLS не стала ни самой мощной, ни самой дорогой среди "Мерседесов". Здесь высшую позицию в иерархии занимают купе CL 65 AMG и родстер SL 65 AMG - автомобили не столько изысканные, сколько могучие и внушительные. Но вот компания представила публике обновленный SL 65 AMG. При работе над ним в "Мерседесе" постарались и над изысканностью потрудиться, и о внушительности не забыть.

Если говорить о конкретных цифрах, то теперь под капотом родстера - самый мощный (630 л.с.) из серийных штутгартских моторов V-образный 12-цилиндровый двигатель объемом чуть меньше 6 литров. Никаких революций в моторном отсеке не произошло: силовой агрегат, получивший обозначение М279, - легко узнаваемый наследник М275, V12 предыдущего поколения. Но за сменой одной цифры в имени мотора стоят месяцы работы инженеров и конструкторов. Более эффективные турбины, головки блоков с оптимизированной конфигурацией каналов, покрытие ключевых деталей составом, уменьшающим коэффициент трения, а на сладкое - продвинутая система зажигания с 12 катушками (большинство машин обходится одной) и свечами, работающими в режиме "мульти-спарк". Если в обычном моторе свече достаточно одного разряда, чтобы поджечь попавшую в цилиндры смесь из бензина и воздуха, то на мощных двигателях этой смеси так много, что эффективно сгореть она сможет только после двух-трех "залпов". Вдобавок использование системы "мульти-спарк" обеспечивает более мягкую и плавную работу двигателя, что весьма кстати в обстановке мероприятий VIP-класса. А в такую обстановку машины ценой под триста тысяч евро попадают, как вы понимаете, нередко.

До последнего времени SL 65 AMG комплектовался 5-ступенчатой автоматической коробкой передач, и этот агрегат совсем никак нельзя было назвать изысканным. На фоне более современных коробок процесс переключения уже не выглядел достаточно мягким. Да и пяти ступеней откровенно маловато для автомобиля, который может разогнаться до 250 км/ч (а если отключить электронный ограничитель - легко преодолеет эту отметку). Воспользоваться же 7-ступенчатым вариантом, не позволял мотор - он выдавал слишком много мощности и крутящего момента, чтобы компания могла гарантировать бесперебойную работу коробки. В этом году планомерная работа специалистов отдела трансмиссии принесла свои плоды: коробку под сложным названием AMG Speedshift Plus 7G-Tronic можно сращивать с 630-сильным двигателем, не боясь, что она развалится уже через несколько месяцев. А ведь продвинутый 7-ступенчатый "автомат" отличается не только достойными характеристиками, но и возможностью выбирать режим работы. В экономичном переключения будут максимально плавными, а при выборе передачи электроника будет думать прежде всего о снижении расхода топлива. В жестком режиме "спорт плюс" коробка, наоборот, меняет передачи максимально быстро, чтобы не потерять ни одной десятки при наборе скорости.

Кстати, если вникать в детали конструкции SL 65 AMG, то слово "изысканность" само приходит на ум. Полностью избавить родстер от одного из врожденных недостатков инженерам не удастся, похоже, никогда. Мощный мотор, большой кузов, для достижения необходимой жесткости которого нужно много металла, всевозможные элементы комфорта и роскоши... В результате машины этого класса нередко весят больше двух тонн. "Мерседесу" удалось избежать этого – наоборот, он похудел на 170 кг по сравнению с предшественником за счет изощренной конструкторской и инженерной работы. С одной стороны, удержать массу в разумных рамках позволяет полностью выполненный из алюминия кузов. С другой - целых 5 кило помогла сбросить такая незаметная деталь, как внутренняя панель крышки багажника, - теперь она сделана из карбона. Впрочем, даже при всех этих успехах SL 65 AMG весит 1 950 кг. Но для тех, кто превыше всего ценит внушительность, и это можно записать в достоинства.

Как самый мощный и дорогой из "Мерседесов", в списке стандартного или дополнительного оборудования новый родстер имеет практически все, что за последние годы придумали и разработали лучшие умы концерна. Активная подвеска электромеханический усилитель руля, меняющий свои параметры в зависимости от скорости, карбон-керамические тормоза. Не говоря уже о длиннющем перечне "примочек", которые должны обеспечивать комфорт водителя и пассажиров, развлекать их и сводить к минимуму риск аварий.

Технически SL 65 AMG выглядит тем, чем он и должен выглядеть - полноценным флагманом "Мерседеса", в описании которого раз сто придется использовать слово "самый". А вот интерьер родстера оформлен явно с оглядкой на менее мощный и дорогой SLS AMG. Видимо в споре за самое высокое место в мерседесовской иерархии деньги и лошадиные силы решают отнюдь не все.

Кирилл КАЧНОВ

Придумай мем

Новости