4 июля 2016, 14:45

4 этап СМП РСКГ на Сочи Автодроме: еще один оборот колеса фортуны

Совместный уик-энд Российской серии кольцевых гонок, TCR International Series и Кубка MitJet позволил подняться на подиум новым пилотам
Помимо шести боевых заездов СМП РСКГ зрители стали свидетелями двух гонок международного первенства TCR International Series и двух гонок Кубка MitJet 2L.

2 и 3 июля лучшие кольцевые пилоты страны приехали на Сочи Автодром, чтобы продолжить сражение за очки в чемпионате и Кубке России. Помимо шести боевых заездов СМП РСКГ зрители стали свидетелями двух гонок международного первенства TCR International Series и двух гонок Кубка MitJet 2L.

До открытия новой трассы Крепость Грозная, где пилоты Российской серии встречались полмесяца назад, сочинский трек был самым удаленным. Путь из центрального региона на черноморское побережье не стал короче, однако заявки на участие в 4 этапе СМП РСКГ подали 53 спортсмена. Это больше, чем было год назад: в прошлом сезоне на Сочи Автодроме соревновались 47 человек.

До открытия новой трассы Крепость Грозная, где пилоты Российской серии встречались полмесяца назад, сочинский трек был самым удаленным.

Заметнее всего разрослась стартовая решетка заезда Объединенный 2000: несмотря на то, что Олег ХАРУК после неудачной тренировки не выехал в гонки, восемь 330-сильных хэтчбеков постоянных участников класса Туринг подарили зрителям потрясающую борьбу. Вместе с ними на старт вывели свои 250-сильные LADA Granta, Subaru BRZ, Honda Civic и BMW 320i пилоты зачета Супер-продакшн – так что решетка зачета Объединенный 2000 насчитывала 20 машин.

В первой гонке не было равных Дмитрию БРАГИНУ, который одержал очередную победу. Зато во втором заезде Брагин рисковал остаться за пределами подиума – на третью позицию он вышел только в середине гонки, после сопротивления со стороны Ирека МИННАХМЕТОВА, и так и не смог достать Романа ГОЛИКОВА. Заслуженную и первую победу в СМП РСКГ на этот раз завоевал двукратный обладатель Кубка Европы Николай КАРАМЫШЕВ.

Заявки на участие в 4 этапе СМП РСКГ подали 53 спортсмена.

В Супер-продакшн в субботу удача благоволила Антону БАДОЕВУ – в этом сезоне москвич только одну гонку завершил без награды, однако субботняя победа на Сочи Автодроме стала первой в карьере спортсмена. В воскресенье лучшим в Супер-продакшн стал Владислав НЕЗВАНКИН, также соскучившийся по первым местам.

Короткие перерывы, в которые зрители могли взять автографы у пилотов Российской серии кольцевых гонок и попробовать свои силы за рулем профессиональных симуляторов компании RaceRoom, позволяли "многостаночникам" СМП РСКГ менять машины одного класса на другой. Речь, конечно, в первую очередь о Дмитрии БРАГИНЕ – после турингового SEAT Leon он занимал место за рулем 200-сильной LADA Kalina NFR. Но если обычно его имя звучит во всех процедурах награждения, то первую гонку зачета Туринг-Лайт Брагин точно не назовет лучшей в карьере: лишь седьмое место. За него отыгрался партнер по команде LADA Sport ROSNEFT Михаил МИТЯЕВ, ставший победителем субботнего заезда. В воскресенье, напротив, более успешным стал Брагин, забравший бронзовый кубок – а триумфатором гонки стал Ильдар РАХМАТУЛЛИН. И ничуть не ниже ценность серебра Андрея МАСЛЕННИКОВА: потерявший счет сходам в этом сезоне талантливый пилот наконец поднялся на подиум! Удачным вышел и дебют Тимура БОГУСЛАВСКОГО: пусть он стал тринадцатым участникам класса, но очки за шестое и десятое места в двух гонках, вырванные у опытных и быстрых соперников, подтверждают, что для СМП РСКГ Тимур стал удачной находкой.

В прошлом сезоне на Сочи Автодроме соревновались 47 человек.

В двух классах Российской серии кольцевых гонок играет и Ефим ГАНТМАХЕР. В отличие от Брагина, участвующего в чемпионских зачетах, Ефим выступает в кубковых классах. Судя по уикенду в Сочи, в Супер-продакшн (шестое и второе места) он чувствует себя комфортнее, чем в классе Национальный. Здесь среди 19 пилотов он дважды – и в субботу, и в воскресенье – финишировал только десятым. А славу на этот раз снискали пилоты на иномарках отечественной сборки: в субботу не было равных Роману АГОШКОВУ на хэтчбеке Kia Rio, в воскресенье – Виталию ДУДИНУ на седане Volkswagen Polo.

А сюрпризом для участников и поклонников СМП РСКГ стали "двойная игра" пилота Национального зачета Владимира ШЕШЕНИНА и участника Туринг-Лайт Ильдара РАХМАТУЛЛИНА. Благодаря договоренностям руководителя Российской серии кольцевых гонок Олега ПЕТРИКОВА и промоутера TCR International Series Марчелло ЛОТТИ оба спортсмена получили право провести две гонки за рулем автомобилей международного первенства – благо 7 этап TCR проходил в одно время и в одном месте с 4 этапом СМП РСКГ. Увы, с наскока покорить вершины мирового автоспорта нашим пилотам не удалось. Оба раза они финишировали за пределами очковой десятки. Слабым утешением служит тот факт, что в одной из гонок причиной схода Рахматуллина стали технические проблемы с Honda Civic команды WestCoast Racing, а в другой Шешенин выбыл из борьбы из-за взрыва колеса. Зато постоянный участник TCR International Series Михаил ГРАЧЕВ на примере доказал, что поговорка про помощь родных стен имеет право на существование. Чемпион СМП РСКГ-2014, досрочно завоевавший на Сочи Автодроме победу в зачете Туринг, стал триумфатором второй гонки TCR и записал на свой счет уже третью победу в международном чемпионате!

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет на автодроме Moscow Raceway 23 и 24 июля совместно с североевропейским первенством SMP Formula 4 Championship.

Совместно с Российской серии кольцевых гонок и TCR International Series две гонки на сочинской трассе провели пилоты Кубка MitJet 2L. И в субботу, и в воскресенье победителем становился Алексей КАРАЧЕВ. Экс-чемпион СМП РСКГ Борис ШУЛЬМЕЙСТЕР завоевал второе и третье места.

Архив трансляций всех гонок СМП РСКГ и фотогалерея доступны на портале smp-rskg.tv.