15 ноября 2011, 18:50

Indycar: лидеры сезона впервые сели за руль машин 2012 года

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион "Мировой серии Indycar" Дарио Франкитти и вице-чемпион Уилл Пауэр первыми среди своих соперников опробовали автомобиль Dallara, который будут использовать участники "Мировой серии Indycar" в 2012 году. Как сообщает газета Birmingham News, Пауэр, в частности, проехал 115 кругов по трассе "Барбер Моторспорт Парк" неподалеку от города Бирмингем в Алабаме.

По словам спортсмена, новая машина ощутимо быстрее своей предшественницы. Весной, когда на этой трассе проводилась гонка "Мировой серии", австралиец показал лучшее время круга в квалификации (1:11.4546). На тестах автомобиля 2012 года пилот команды Penske оказался быстрее себя самого на три десятых секунды. "Машина действительно впечатляет, - цитирует австралийца Birmingham News. - За дорогу она держится просто превосходно"

Все участники "Мировой серии Indycar" выступают на идентичных машинах, которые строит итальянская компания Dallara. Машина 2012 года существенно отличается от своей предшественницы. В частности, структуры безопасности за задними колесами должны предотвратить одни из наиболее опасных инцидентов в гонках "индикаров" - когда автомобиль взлетает, врезавшись во впереди идущую машину.

Этот эффект стал одной из причин гибели британца Дэна Уэлдона на последней гонке сезона, проводившейся в Лас-Вегасе. Уилл Пауэр также пострадал в той массовой аварии - но на тестах, по словам австралийца, он уже не чувствовал никаких неприятных симптомов.

Придумай мем

Новости