23 июля 2001, 09:52

Чемпионат России: тридцать три несчастья...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

    Пятый этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам, проходивший в минувший уик-энд в Петербурге на лучшей в стране трассе "Невское кольцо", неожиданно оказался богатым на всевозможные ЧП, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ДУДИН.

    Пилоты "Формулы-3" не проехали и круга, как на огромной скорости с трассы вылетел один из фаворитов заезда Алексей Павловский. Причем вылет получился настолько "качественным", что комиссары были вынуждены остановить гонку, и специальная бригада полчаса заваривала металлический отбойник. Сам гонщик, к счастью, пострадал меньше. На своих ногах, хоть и в сопровождении партнеров по команде, он добрался до врачей и через короткое время был отпущен эскулапами.

    Лишившись Павловского, заезд потерял всякую интригу. После рестарта в отрыв сразу ушли оба итальянца, а опытнейший Виктор Козанков, как ни старался, не смог составить им серьезной конкуренции. То, что на финише россиянин уступил Медиани меньше 14 секунд, есть результат незаурядного мастерства и бойцовских качеств нашего пилота.

    Если в "Ф-3" действие носило линейный характер, то в "Туринге" было накручено всего сверх меры. Один из фаворитов, Алексей Глебов ("Хонда Рейсинг Арт")… не успел на старт, и ему пришлось уходить на трассу из боксов последним. Но уже на 10-м круге, к восторгу питерских болельщиков, отчаянно поддерживавших своего земляка, Глебов в стиле Дэвида Култхарда прорвался на девятое место. Передняя часть его "Хонды" к этому моменту являла собой жалкое зрелище: соперники не церемонились с двукратным чемпионом России. Еще спустя несколько кругов Алексей был уже шестым, но… Как это уже случалось на прошлых этапах, мотор приказал долго жить.

    Впрочем, при всем своем таланте Глебов вряд ли смог бы в этот день опередить Михаила Ухова, который провел прекрасную гонку, лидируя с первого до последнего круга. Примечательно, что уже после победного финиша Ухов посетовал на технические проблемы, почти всю гонку преследовавшие его машину. Можно себе представить, как проехал бы Михаил, будь его BMW готова на все сто. Так или иначе, Ухов сумел сделать отличный подарок к собственному дню рождения. Но победа на питерском этапе не принесла ему лидерства в общем зачете: Александр Львов на родной трассе финишировал третьим и сохранил четырехочковый отрыв от Ухова.

    Что касается "подвига Глебова", то его чуть позже блистательно повторил итальянец Альберто Шилла - в классе "Супертуризм". Шилла тоже опоздал к старту и тоже ушел на трассу последним. Однако, выдав серию быстрейших кругов, вскоре "сел на колесо" своему партнеру по команде Алексею Дудукало, шедшему к этому моменту вторым. А затем на 11-м круге "красно-белые" дружно "съели" лидера - Виталия Дудина. На том, собственно, перестановки "наверху" и закончились.

    "Формула-1600" в последнее время считается умирающим классом: все меньше и меньше машин выходит здесь на старт. Вот и в Петербурге на стартовой решетке значилось всего восемь болидов. Однако вскоре их осталось шесть. На прогревочном круге заглох "Опель Лотус" Николая Ветрова. А на первом круге гонки при входе на прямую "старт-финиш" в страшную аварию угодил Сергей Белкин. Редчайший случай, когда "формула" по собственной инициативе встает на крышу. Здесь все случилось именно так. Машину протащило по газону метров пятьдесят, пока она не уткнулась в отбойник. Гонщика спасла дуга безопасности, расположенная над воздухозаборником. Белкина извлекли из-под обломков и немедленно доставили в карету "скорой помощи", где, впрочем, Сергей пробыл не очень долго.

    На этом неприятности пилотов не закончились. На 11-м круге опытнейший Александр Нестеров подвергся "авианалету": в его шлем со всего маху влепилась птица. Гонщик в состоянии "грогги" пропахал 150 метров полосы безопасности и чудом не въехал в отбойник. В воздухозаборники попала трава, покрышки тоже оказались испорченными. То, что в таких условиях Нестеров все-таки сумел зацепиться за "бронзу", самый настоящий подвиг.

Чемпионат России

"Формула-3"

1. Маурицио Медиани (Италия, "Арт Лайн Инжиниринг") - 23.22,665

2. Альберто Педемонте (Италия, "Лукойл Рейсинг") - 0.06,255

3. Виктор Козанков ("Канопус Рейсинг") - 0.13,873

"Формула-1600"

1. Карп Хашафов ("Клуб Рейсинг") - 31.43,184

2. Дмитрий Щеглов ("Логоваз-Беляево") - отставание 0.08,862

3. Александр Нестеров ("ТБМ Мотор Спорт") - 0.58,868

"Туринг"

1. Михаил Ухов ("МТС Эй Си Рейсинг") - 37.23,353

2. Дмитрий Королев ("СТК Визави Моторспорт") - отставание 0.02,013

3. Александр Львов ("Мастер Пилот Свеза") - 0.26,806

"Супертуризм"

1. Альберто Шилла (Италия, "Лукойл Рейсинг") - 35.26,929

2. Алексей Дудукало ("Лукойл Рейсинг") - отставание 0.05,755

3. Виталий Дудин ("Восток Лада") - 0.06,397

Кубок России

"Фольксваген Поло"

1. Борис Шульмейстер ("Шишкин Лес Автоспорт")

2. Михаил Ухов ("МТС Эй Си Рейсинг") - отставание 0.03,094

3. Александр Тюрюмин ("Тюрюмин") - 0.04,469

 

Придумай мем

Новости