18 июня 2001, 09:36

Итальянцы сильнее всех на "Невском кольце"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

   Минувшее воскресенье в Петербурге выдалось самым что ни на есть "итальянским". Уроженцы Апеннинского полуострова выиграли два из четырех зачетных заездов третьего этапа чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ДУДИН.

   Правда, для гонщиков класса "Туринг" этот этап был лишь вторым по счету, поскольку две недели назад в Твери их заезд был отменен из-за неудовлетворительного состояния трассы.

   То, что бал в "Формуле-3" будут править итальянцы, стало ясно с самого начала: еще в квалификации Медиани, Токкачелло и Педемонте оккупировали три первые позиции, с отрывом более чем в полсекунды от лучшего из россиян - Алексея Павловского.  Примерно то же самое происходило и в гонке. Итальянцы "сообразили на троих", оставив россиянам "почетное" право побороться за четвертое место. В итоге первым на финиш приехал Медиани, так и не позволив своему главному сопернику, Педемонте, приблизиться к себе ближе, чем на две секунды. Дебютант российского чемпионата Токкачелло, даже несмотря на штраф "стоп-энд-гоу", назначенный за обгон на прогревочном круге, уверенно приехал третьим.

   Заезд омрачился страшной аварией Павла Гуськова. Его "Даллара" потеряла управление на длинной прямой и на огромной скорости врезалась в отбойник. Машина разлетелась на куски, монокок треснул, дуга безопасности тоже не выдержала удара. Но гонщик чудом остался жив и даже сумел самостоятельно выбраться из-под обломков. Гуськова немедленно отправили в больницу, и, по последним данным, его жизнь вне опасности.

   Видимо, этим инцидентом Судьба решила ограничиться, и больше никаких серьезных неприятностей на трассе не происходило. Если, конечно, не считать спортивную драму двукратного чемпиона страны Алексея Глебова, фактически пропустившего весь прошлый сезон и выступающего в этом году в классе "Туринг" за команду "Хонда Рейсинг Арт". Стартовавший с седьмой позиции Алексей уже в первый поворот вошел четвертым и повел отчаянную борьбу за третью позицию с Дмитрием Королевым. Через пару кругов к этой компании добавился еще и одноклубник Королева по "СТК Визави Моторспорт" Рустем Терегулов, и на протяжении  доброго десятка кругов зрители видели красивейшее и на редкость корректное сражение. Однако на 15-м круге машина Глебова неожиданно начала "умирать" и спустя пять кругов остановилась окончательно: развалился привод. Таким образом, уже второй раз подряд Глебов взамен места на подиуме получил "баранку" (на первом этапе у его "Хонды" сгорел мотор).

   А первое место сегодня досталось другому неудачнику первого этапа, Михаилу Ухову, сумевшему в острейшей борьбе вырвать победу у лидера нынешнего сезона, Александра Львова. Впрочем, стоит учесть, что Львов ехал с 30-килограммовым "весовым гандикапом" (организаторы чемпионата решили в этом классе утяжелять машины призеров, дабы борьба была более зрелищной).

   В "Формуле-1600" все свелось к соперничеству Александра Нестерова и Дмитрия Щеглова. Все 27 кругов гонщики следовали, будто связанные невидимой нитью, и как стартовали, так в той же последовательности и приехали к финишу: Нестеров - первый, Щеглов - второй. В "Супертуризме" единственным, кто смог навязать борьбу великолепному итальянцу Альберто Шилле (его отрыв в квалификации от ближайшего преследователя составил почти секунду!), стал Виталий Дудин, но его сумасшедшая погоня успехом не увенчалась.

   Особый интерес у зрителей вызвал кубковый заезд "Фольксвагенов", где выступал известный киноактер Дмитрий Певцов. К чести Дмитрия, кстати, впервые принявшего участие в подобных соревнованиях, отъездил он очень неплохо и сумел финишировать в одном круге с победителем.

Чемпионат России. Санкт-Петербург

"Формула-3". Третий этап. 27 кругов.

1. Маурицио Медиани ("Арт Лайн Инжиниринг") - 29.59,344

2. Альберто Педемонте ("Лукойл Рейсинг") - отставание 0.02,096

3. Энрико Токкачелло ("Арт Лайн Инжиниринг") - 0.11,481

"Туринг". Второй этап. 27 кругов.

1. Михаил Ухов ("МТС Эй Си Рейсинг") - 37.44,971

2. Александр Львов ("Мастер Пилот Свеза") - отставание 0.12,635

3. Дмитрий Королев ("СТК Визави Моторспорт") - 0.25,073

"Формула-1600". Третий этап. 27 кругов.

1. Александр Нестеров ("ТБМ Мотор Спорт") - 32.19,354

2. Дмитрий Щеглов ("Логоваз-Беляево") - отставание 0.02,601

3. Карп Хашафов ("Клуб Рейсинг") - 0.20,136

"Супертуризм". Третий этап. 27 кругов.

1. Альберто Шилла ("Лукойл Рейсинг") - 35.17,984

2. Виталий Дудин ("Восток Лада") - отставание 0.03,340

3. Алексей Дудукало ("Лукойл Рейсинг") - 0.14,919

Кубок России.

"Лада". Третий этап. 21 круг.

1. Олег Лапшин ("Continental racing") - 32.40,353

2. Алексей Груздев ("Лада Автоспорт") - отставание 0.12,531

3. Михаил Иляков ("Лада Автоспорт") - 0.18,258

Volkswagen Polo. Первый этап. 21 круг.

1. Борис Шульмейстер ("Шишкин Лес Автоспорт") - 32.38,990

2. Михаил Ухов ("МТС Эй-Си Рейсинг") - отставание 0.01,675

3. Александр Тюрюмин ("Тюрюмин") - 0.14,782

 

Придумай мем

Новости