3 марта 2017, 08:30

Белград-2017: Клишина и пустота

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в Сербии стартует чемпионат Европы в закрытых помещениях. Как и на Олимпийских играх в Рио, Россия будет представлена только лишь одним спортсменом.

Главное легкоатлетическое событие зимы, увы, пройдет при минимальном представительстве россиян. Право выступить на чемпионате Европы – пусть и под нейтральным флагом – получила только 26-летняя прыгунья в длину Дарья Клишина. То есть в глобальном плане никаких сдвигов по части восстановления в правах наших атлетов по сравнению с прошлым летом не произошло.

Предпосылки к изменению ситуации в лучшую сторону имеются. Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) приняла решение допустить до участия в международных стартах под нейтральным флагом еще трех россиян: Анжелику Сидорову, Кристину Сивкову и Алексея Сокирского. Другое дело, что соответствующее уведомление пришло 24 февраля – через день после окончания приема заявок на участие в чемпионате Европы. Больше того, никто из перечисленной тройки ехать в Белград не собирался: Сидорова завершила сезон чемпионатом России, Сивкова болела, а метания молота – дисциплины, в которой выступает Сокирский, – в программе зимних стартов просто нет.

Столь неоднозначным шагом ИААФ, с одном стороны, дала понять, что в светофоре, регулирующем движение из России, есть не только красный, но и зеленый цвет, а с другой – опять по необъяснимой причине без стартов осталась, например, безусловный лидер мирового сезона Мария Кучина. Действующая чемпионка мира в прыжках в высоту сдала неимоверное количество допинг-тестов, многократно выражала огромное желание выступить в Белграде, но все это оказалось напрасным. На этой неделе Марии разъяснили, что ее недопуск связан с тем, что в данный момент не завершена перепроверка допинг-проб с чемпионата мира-2015, где Кучина завоевала золото.

Ивана ШПАНОВИЧ - главная претендентка на европейское золото в дисциплине Клишиной. Фото REUTERS
Ивана ШПАНОВИЧ - главная претендентка на европейское золото в дисциплине Клишиной. Фото REUTERS

У КЛИШИНОЙ ХОРОШИЕ ШАНСЫ

Когда наши лидеры все-таки смогут соревноваться за рубежом, не знает никто. В итоге нам ничего не остается, кроме как болеть за Дарью Клишину. Ее финал начнется в воскресенье в 19.40. Россиянке на предстоящем старте вполне по силам побороться за медали. Явный фаворит турнира – Ивана Шпанович. Сербка совсем недавно во все том же манеже Белграда улетела на 6,96 м. На чемпионате Европы ее цель не только золото, но и прыжок за гроссмейстерские 7 метров. Остальные участницы о подобном пока могут только мечтать.

Показанные в Риге 6,78 м Клишиной – второй результат сезона в Европе. При этом плотность спортсменок, прыгавших в районе 6,70 м, очень высока, и очевидно, что борьба за призовые места будет очень серьезная. Насколько готова к ней Дарья – узнаем совсем скоро. Но на зимних турнирах россиянка, как правило, выступает успешнее. Два золота чемпионатов Европы, которые пока являются главными спортивными достижениями Клишиной, были выиграны именно в закрытых помещениях.

Марию КУЧИНУ не пустили в Белград из-за перепроверки допинг-проб. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Марию КУЧИНУ не пустили в Белград из-за перепроверки допинг-проб. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КТО БЫ ИЗ РОССИЯН МОГ ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ

В спорте нельзя быть уверенным в чем-то до окончания соревнований, но у меня нет никаких сомненийв том, что в женской высоте в Белграде победила бы Кучина. Мария на недавнем чемпионате России фактически без зрителей и конкуренции прыгнула 2,03 м. Последний раз на такие рубежи женщины зимой выходили пять лет назад, когда "зажигала" Анна Чичерова. При этом не секрет, что Кучина свои лучшие результаты показывает в условиях серьезного соперничества. Так что остается лишь гадать, на какие высоты ей по силам выйти сейчас.

Грустно, но помимо Кучиной и Клишиной, исходя из результатов, показанных по ходу сезона, на медали Белграда из нашей женской команды могла претендовать только Анжелика Сидорова.

А вот у мужчин ситуации поинтереснее. 21-летний Константин Холмогоров обладатель третьего времени в Европе на 800 м (1.47,56), а 24-летний Владимир Никитин – четвертого на 3000 м (7.44,65). Выше шестовика Тимура Моргунова, взлетевшего в январе в Челябинске на 5,80 м, из европейцев прыгал только поляк Петр Лисек. За 21 м толкнул ядро на чемпионате России Максим Афонин – и в такой форме он точно боролся бы за "призы" в Сербии.

Лучший результат сезона в мире в тройном прыжке (17,20) принадлежит Люкману Адамсу. В длине – Артему Примаку (8,21). Кстати, четвертый прыжок в мире и второй в Европе (после Примака) – у 21-летнего Федора Киселькова (8,11). Наконец, потрясающая конкуренция сейчас у нас в мужской "высоте". По-прежнему в большом порядке олимпийский чемпион Иван Ухов. 2,33 в этом сезоне имеет 19-летний Даниил Лысенко. Прыжки на 2,30 -2,31 есть в активе молодых Никиты Анищенков и Ильи Иванюка. Каждый из них мог бороться бы в Белграде за самые высокие места.

А информатор ВАДА Юлия СТЕПАНОВА не смогла отобраться на чемпионат Европы. Фото REUTERS
Информатор ВАДА Юлия СТЕПАНОВА не смогла отобраться на чемпионат Европы. Фото REUTERS

СТЕПАНОВОЙ ТОЖЕ НЕ БУДЕТ НА ЧЕ

Не выступит в Белграде еще одна россиянка – информатор ВАДА Юлия Степанова. Она и раньше не показывала выдающихся результатов, но ее нынешний уровень совсем уж посредственный – она не смогла справиться даже с отборочным нормативом для участия на чемпионате Европы. Чтобы квалифицироваться на 800 м – коронной дистанции Степановой, – нужно было по ходу сезона пробежать их быстрее 2.04. Однако лучшим достижением 30-летней бегуньи стали 2.05,14.

С таким бегом Степанова не победила бы даже на юниорском чемпионате России. У нас, к слову, поразительных результатов на 800 м это зимой тоже никто не показывал, но по крайней мере квалификационный норматив семь спортсменов выполнили. А Степанову, судя по всему, если еще и будут приглашать на какие-то коммерческие турниры, то сугубо из политических соображений. Ни малейшего интереса как спортсменка она не представляет.

Придумай мем

Новости