Допинг

16 ноября 2015, 23:30

Татьяна Лебедева: "Я не сторонник того, чтобы увольнять всех без разбору"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпийская чемпионка в прыжках в длину и вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) рассказала, как ВФЛА собирается реабилитироваться после допингового скандала в глазах мировой общественности.

– Татьяна, как известно, ИААФ временно отстранила ВФЛА от участия в международных турнирах. У вас как у одного из руководителей федерации есть четкий антикризисный план действий в этой ситуации?

– Этот план был принят на экстренном заседании президиума ВФЛА в воскресенье. Мы создали рабочую группу по подготовке к Рио, которую возглавил Юрий Борзаковский, – спортсменам нужно как-то готовиться к Олимпиаде, несмотря ни на что. Назначили внеочередную отчетно-выборную конференцию ВФЛА на 16 января 2016 года. И наконец, создали специальную комиссию, которая будет расследовать все выдвинутые против нас обвинения.

– Расследованием применения допинга в легкой атлетике уже занимались комиссии ВАДА, РУСАДА, в ближайшее время подключится Министерство спорта. Чем будет отличаться ваша комиссия?

– Мы будем заниматься расследованием только тех обвинений, которые выдвинуты против ВФЛА. В комиссию войдут помимо меня представители президиума ВФЛА, юристы, ученые. В понедельник уже было первое заседание, на котором всем раздали переведенный на русский язык отчет комиссии ВАДА. Понимаете, наш ответ на этот отчет, представленный на совете ИААФ в пятницу, готовился за три дня в обстановке цейтнота. А теперь нам нужно понять, что делать федерации дальше и как выполнять представленные там рекомендации.

– Судя по тому, что многие тренеры, упоминающиеся в отчете ВАДА, до сих пор работают в ВФЛА, первым шагом должны стать их увольнение и дисквалификация.

– В том-то и дело, чтобы уволить или дисквалифицировать кого-либо, нам нужны доказательства. А если их не будет, человек пойдет в суд и выиграет против нас дело на основании того, что мы его незаконно лишили профессии и источника дохода. Возможно, нам придется просить людей написать заявление, и неприятных моментов тут не избежать. Но я не сторонник того, чтобы убирать всех без разбору.

– Почему? Разве ради того, чтобы спасти невиновных спортсменов от пропуска Олимпиады, не стоит пойти на все?

– Безусловно, мы будем очень стараться, чтобы в новой федерации позиции руководителей и членов президиума заняли люди с чистой репутацией. Понятно, что у каждого свои скелеты в шкафу, но тем не менее это должны быть специалисты без явных проблем. Но если копнуть чуть глубже, оказывается, что у нас в федерации работают на нескольких не самых высоких позициях бывшие спортсмены, имевшие в карьере дисквалификацию. Ее срок давно закончился, человек уже даже не выступает, честно работает – и что, мы должны его уволить?.. Пока это вопрос.

– Зачем нам создавать новую федерацию – ведь ВФЛА в ее нынешнем виде, с и.о президента Вадимом Зеличенком и главным тренером Юрием Борзаковским, существует меньше года?

– Это одна из рекомендаций ИААФ – обновить руководящий состав федерации. Мы хотели бы провести это уже после завершения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, потому что тогда все равно будет отчетно-выборная конференция. Но придется избирать президента уже в январе. Сейчас есть понимание, что жесткой борьбы за кресло не должно быть, федерации просто не до этого. В регионы, как положено, разослали предложения, но мы очень постараемся, чтобы никаких "залетных" кандидатов не было. Это не должен быть человек, который на фоне скандала придет и скажет, мол, я все решу. Тогда возникает вопрос: а где вы были до этого?

– Насколько я понимаю, самый очевидный кандидат на пост президента ВФЛА – член совета ИААФ Михаил Бутов. Как в этом контексте рассматривать информацию о выдвижении двукратной олимпийской чемпионки Светланы Мастерковой?

– Я не хотела бы подробно это комментировать, скажу только, что произошло непонимание. Светлана присутствовала на том заседании президиума, но объявлять, пойдет она или не пойдет бороться за пост президента ВФЛА, это исключительно ее дело, и ничье больше.

– Практически все лидеры нынешней сборной России выступают, как и вы, в прыжковых дисциплинах. У вас есть понимание, как можно без международных стартов подготовиться к Олимпиаде, даже если нас туда в итоге допустят?

– Пока мы пропускаем только зимний сезон, я особых проблем не вижу. Есть внутренние соревнования в Волгограде, "Русская зима" в Москве... Сергей Шубенков и Анна Чичерова в любом случае планировали "зиму" пропускать, Мария Кучина пока в раздумьях. Елена Исинбаева говорила, что собиралась на чемпионат мира в Портленд, но, скорее всего, ей после перерыва внутренние старты как раз пойдут на пользу. Это хорошая возможность набрать прыжковый объем и к тому же порадовать своих болельщиков. Выходит, мы вынужденно займемся чем-то вроде внутреннего туризма, так что нет худа без добра.

– Вы рассматриваете возможность того, чтобы в случае сохранения санкций, российские легкоатлеты выступали в Рио под олимпийским флагом?

– Слышала про такой вариант, но пока серьезно мы его не рассматривали. Считаю, что под олимпийским флагом должны выступать спортсмены, у которых временно нет государства, как в случае Югославии, например. У российских спортсменов страна есть! Есть разные возможности, говорят о варианте выступить под флагом Олимпийского комитета России, например, но тут все будет зависеть от ИААФ. Мне кажется, сейчас стоит сосредоточиться на том, чтобы до такого все же не довести...

Придумай мем

Новости