Допинг

15 ноября 2015, 17:30

Утопит ли Россия королеву спорта?

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После публикации второй части отчета ВАДА деятельность Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) может быть приостановлена и этот вид спорта исключен из программы Олимпийских игр-2016.

Сумасшедшие времена для королевы спорта продолжаются: не успели остыть эмоции после решения Совета ИААФ отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и запрета нашим спортсменам участвовать в любых международных соревнованиях, как тучи сгустились над самой ИААФ.

Ламин ДИАК. Фото REUTERS
Ламин ДИАК. Фото REUTERS

Вторая часть отчета ВАДА, касающаяся коррупции в самой ИААФ, еще не опубликована. Но, судя по тому, что на ее основании уже находится под следствием группа высокопоставленных чиновников во главе с экс-президентом ИААФ Ламином Диаком, факты в этой части содержатся еще более ошеломительные, чем в первой. И тогда возникает вопрос: если ВФЛА решением Совета в ее нынешнем виде фактически поставили "вне закона", то какие санкции тогда применимы к самой ИААФ? Вариант только один: приостановить членство в Международном олимпийском комитете (МОК), что повлечет недопуск в Рио вообще всех легкоатлетов мира.

ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ ОЛИМПИАДЫ

– Примерно представляю, какие выводы будут сделаны ВАДА в отчете по ИААФ, и не исключаю такую возможность, что международную федерацию дисквалифицируют, а на Олимпиаде не будет легкой атлетики, – цитирует "Р-Спорт" министра спорта России Виталия Мутко. – Если не будет легкой атлетики в Рио, это будет полный развал Олимпиады.

Валентин БАЛАХНИЧЕВ и Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Валентин БАЛАХНИЧЕВ и Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

С Мутко не поспоришь: легкая атлетика неизменно присутствовала в программе современных Олимпиад с самого их старта в 1896 году. Отсутствие в Рио легкоатлетов повлечет гигантские убытки как в плане продажи телеправ (доля легкой атлетики составляет до половины суммарных доходов от Игр), так и в эксплуатации объектов и стадионов. Реконструкция под Игры 60-тысячного стадиона Жоау Авеланж, где планируется провести легкоатлетический турнир, обошлась более чем в 50 миллионов долларов.

44 миллиона долларов – примерно столько ИААФ получает от МОК в качестве своей доли олимпийского дохода. По иронии судьбы, последней инициативой президента ИААФ Себастиана Коэ, перед тем как завертелись жернова допингового скандала, было поделиться этими доходами с национальными федерациями. Коэ собирался выплачивать каждой федерации - члену ИААФ по 25 тысяч долларов ежегодно. Теперь вопрос не только в том, скоро ли сможет претендовать на эти деньги ВФЛА, но и будут ли они у ИААФ...

ЧЕМ ВИНА МУТКО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВИНЫ КОЭ?

При всех очевидных "минусах", у идеи об отстранении ИААФ и полном переформатировании этой организации есть и "плюсы". Мировая легкая атлетика переживает самые тяжелые времена в своей истории. После того как полностью вскроется коррупционная составляющая скандала, вероятен полный пересмотр результатов всех последних соревнований. В этом хаосе уже сложно будет определить, кто "чист", а кто "грязен", кто платил, а кто вымогал деньги... И уж наверняка преступные схемы распространялись далеко не только на российских легкоатлетов.

Себастьян КОЭ. Фото REUTERS
Себастиан КОЭ. Фото REUTERS

– Не будем обманывать себя, это не единичный случай в отдельной стране, – признал Себастиан Коэ в интервью британской газете The Telegraph. – На прошлой неделе, помимо всего прочего, меня подвергли критике за предложение решить проблему путем диалога, а не изоляции. Я всегда придерживаюсь такого подхода. Но все же никогда не говори никогда. Шокирующие выводы доклада независимой комиссии не оставили моим коллегам выбора. Это самые жесткие санкции, которые мы могли применить.

Вполне вероятно, у Коэ действительно нет выбора. Он сам последние восемь лет занимал в ИААФ пост вице-президента, и, как подметили британские коллеги, в преступных организациях люди со стороны топ-менеджерами просто так не становятся. Коэ либо не знал о том, что творится за его спиной и, следовательно, был непрофессионален, либо знал и молчал. Именно в этом, по словам председателя комиссии ВАДА Ричарда Паунда, заключается вина нашего министра спорта Виталия Мутко. Чем тогда от него отличается Себастиан Коэ?

В общем-то, искать правых и виноватых сейчас – последнее дело. Когда тонет корабль, важно не почему он тонет, а как спастись.

Придумай мем

Новости