30 сентября 2015, 20:20

День ходьбы с чемпионами

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпийский комитет России придумал необычный способ подчеркнуть необъятность территории нашей страны в рамках проекта, посвященного здоровому образу жизни.

Связующим звеном между всеми 11 часовыми поясами станет Фестиваль ходьбы, который пройдет в рамках первого в истории Всероссийского дня ходьбы 3 октября. Главная цель этого спортивного праздника – привлечь внимание к теме здорового образа жизни и популяризировать ходьбу как наиболее простой и доступный вид физической активности. Под ходьбой в данном случае подразумевается не спортивная ходьба, а самая обычная. Это означает, что принять участие в фестивале сможет любой желающий вне зависимости от возраста и физического состояния. Известно, например, что в Среднеколымске в шествии примет участие женщина, которой исполнилось сто лет.

Подобное мероприятие уже проходило в России в прошлом году. В мире существует фестиваль, который называется "Международный день ходьбы". В нем принимают участие более 12 миллионов человек из 150 стран мира. В 2014-м Россия впервые присоединились к этому празднику во время форума "Россия – спортивная держава" в Чебоксарах. Тогда тоже состоялся пеший парад во многих городах России. Однако на сей раз отличие Всероссийского дня ходьбы от международного аналога – в уникальном формате, праздник пройдет в виде эстафеты между часовыми поясами нашей страны. При этом Всероссийский день ходьбы все равно остается частью международного фестиваля, так как проводится в один и тот же день.

Фестиваль начнется в Петропавловске-Камчатске ровно в 11 утра. Участники отправятся в пеший поход, который будет длиться ровно час. К тому моменту, когда они завершат шествие, часы пробьют 11 утра уже в следующем часовом поясе. Эстафету примет Среднеколымск, жители которого также прошествуют по улицам города. Затем фестиваль по очереди перейдет к Владивостоку, Якутску, Иркутску, Красноярску, Омску, Екатеринбургу, Ижевску, Москве и завершится в Калининграде. Сама эстафета будет передаваться между перечисленными городами с помощью видеотрансляции, но отмечать этот день будут и в других городах России.

В конце фестиваля организаторы постараются сосчитать общее количество шагов, которые сделали участники фестиваля по всей России. Для этого перед началом шествия каждому будет подарен сувенирный шагомер. На финише показатели всех шагомеров будут зафиксированы и суммированы.

По предварительным прогнозам организаторов, во Всероссийском дне ходьбы примут участие порядка 200 тысяч человек из разных регионов страны. В одном только Ижевске рассчитывают привлечь не менее 10 тысяч участников. Об этом рассказала представитель пресс-службы Министерства спорта Республики Удмуртия Оксана Работнева: "Мы ожидаем 10-12 тысяч участников. Мы более чем уверены, что придет столько людей. Обрадуемся, если их окажется больше, но меньше не будет однозначно. К нам обращаются из школ, часто ребята хотят участвовать целыми классами. Во время самого шествия у нас будет очень обширная концертная программа. Участников и зрителей ожидает множество приятных сюрпризов, в том числе и на трассе во время шествия".

Празднование Дня ходьбы в Москве также будет сопровождаться интересной программой. Известно, что участники и зрители смогут услышать живую музыку и принять участие в мастер-классах. В частности, всех желающих ждет мастер-класс по скандинавской ходьбе. Со сцены, установленной на центральной площадке фестиваля, всех присутствующих поприветствуют олимпийские чемпионы бобслеист Александр Зубков, синхронистки Ольга Брусникина и Анастасия Давыдова, гимнастка Елена Замолодчикова и борец вольного стиля Хаджимурат Магомедов.

Принять участие в Фестивале ходьбы наших соотечественников призывали и другие известные спортсмены. В их числе – олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин. "3 октября впервые пройдет Всероссийский день ходьбы. Я приглашаю вас на это замечательное мероприятие. Ходьба – самый доступный вид физической нагрузки. Это полезно, это удобно, и это не сложно. Присоединяйтесь к нам, не пожалеете!" – заявил лидер биатлонной сборной России.

Еще одно обращение, посвященное Дню ходьбы, опубликовала первая в советской и российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова: "Пешие прогулки – это самый простой и полезный способ сохранять и поддерживать свое здоровье. Во время ходьбы задействованы многие мышцы нашего тела, однако при этом не требуется постоянно быть в форме и изнурять себя физическими упражнениями. Прогулки пешком – это всегда полезно, легко и просто, а главное, доступно каждому! Желаю всем россиянам больше ходить! Это так замечательно!"

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, который вместе с министром спорта Виталием Мутко также собирается передать участникам физкульт-привет с центральной площадки фестиваля в Москве, выразил надежду, что фестиваль будет носить ежегодный характер, и рассказал о целях проекта: "В этом году мы проведем Первый Всероссийский день ходьбы, который, надеюсь, станет популярным массовым спортивным праздником и объединит десятки тысяч людей из разных регионов нашей страны. Главные цели проекта – популяризация здорового образа жизни и физической активности, вовлечение как можно большего числа людей в занятия спортом, содействие продвижению идей социальной сплоченности и единства нации".

Длина трассы фестиваля в Москве составит два километра. Центральная площадка, откуда начнется шествие, будет расположена в непосредственной близости от здания МГУ на Университетской площади на Воробьевых горах.

Придумай мем

Новости