29 августа 2015, 18:30

Мария Кучина: "Я ведь не лапша какая-нибудь!"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2015

22-летняя чемпионка мира по прыжкам в высоту – о своей победе

Аве, Мария! Чичерова вошла в историю!

Владимир ИВАНОВ
из Пекина

– Вообще ничего не понимаю! Обалдеть просто! – восклицала Кучина, вцепившись в российский флаг. – Просто какое-то сумасшествие! Это все Геннадий Габрилян, мой тренер! Именно он подготовил Машу, которую вы видели сегодня.

– О чем подумали, когда выходили в сектор и заиграл российский гимн в честь Сергея Шубенкова?

– Это было невероятно! Я поворачиваюсь, а Аня Чичерова поет. Очень замотивировало! Когда перед стартом играет гимн твоей страны – это неописуемо. Мне это придало столько сил и эмоций! А Сережа сделал что-то невероятное.

– Вы тоже.

– Сейчас я совсем пустая, все эмоции оставила на стадионе. Пришлось приложить немало усилий, чтобы перебороть себя в секторе. Коленки страшно тряслись! А когда опускала руки на скамеечку – они ходуном ходили! Говорила себе: "Маша, совсем что ли? Ну, что за детский сад?". Так и собиралась, когда выходила на разбег. На каждую высоту настраивалась, как на последнюю. А сразу после выполнения прыжка забывала о нем.

– Отпустило, когда вы с Чичеровой и Власич остались втроем?

– Только сейчас я понимаю, что – да. Стало понятно, что я одна из сильнейших и осталось потерпеть самую малость.

– Власич после каждой попытки очень эмоционально разговаривала со своим тренером. А вы с Габриляном даже не общались. Интересная у вас система взаимоотношений в секторе.

– Если что-то будет очень плохо, он пойдет и скажет. А так – он мне даже поднимать голову на экран и смотреть свои попытки настоятельно не рекомендует (смеется). Да я и сама не люблю это делать. Мои прыжки мне совсем не нравятся.

– Перед попыткой на 2,01 м успели понять, что планка установлена на высоте вашего личного рекорда?

– Да. Но я была готова к борьбе и отдавала себе отчет в том, что нужно железно брать эту высоту с первой попытки. Иначе – отлечу. Понимала, что рядом со мной очень сильные девочки. Но ведь и я не лапша какая-нибудь!

– В голове турнирные расклады держали?

– Ага, знала, что иду первой. Все-таки набралась опыта за такое количество стартов. Слежу за обстановкой.

– Третью попытку Бланки Власич на 2,03 м смотрели?

– Что вы. Я вообще закрывалась, когда она прыгала. Бланка постоянно просила поддержку, стадион начинал хлопать – и меня просто трясло. Пульс зашкаливал! Я даже уши закрывала.

– Сергей Шубенков рассказывал, что к нему подходили перед стартом и спрашивали, во сколько он бежит. Мол, хотим посмотреть, как ты выиграешь. А вы на себе давление ощущали?

– Вообще ничего такого! К счастью, у нас большая гостиница. Я даже из нашей команды почти никого не видела. Жила себе с Юлей Пидлужной – и все было спокойно.

– В какой момент ваша мечта стать чемпионкой мира приобрела реальные очертания?

– Кстати! В первый или во второй день по прилету, в столовой к нам с Юлей подошел какой-то мужчина, попросил ее расписаться на фотографии, а мне говорит: "Я думаю, ты будешь с бронзой". Сказала: "Окей, спасибо". А сама в тот момент поняла, что я вообще не хочу быть третьей! Мне его пожелание вообще не понравилось! Не надо мне так больше говорить. С чего это я буду третьей? Так стыдно за это.

– Почему стыдно?

– Мне кажется, это высокомерно.

– Зато он вас завел.

– Выходит так. Может быть, ему наоборот стоит сказать спасибо (смеется).

– В 2011-м вы выиграли юниорскую Европу и признались, что хотели бы взять у Чичеровой автограф. В какой момент поняли, что на равных с ней?

– Аня такая чудесная! Очень люблю с ней прыгать, она такая искренняя. Мне так комфортно с ней в одном секторе. Даже силы дополнительные появляются. Она ведь такая звезда! Я впитываю от нее по максимуму, когда мы рядом, стараюсь учиться, набираться опыта. Никогда не могла подумать, что будем с Аней в таких отношениях.

– Ваш тренер признал, что вы повзрослели.

– Он мне недавно сказал об этом и я задумалась. Да, теперь меня действительно не всегда нужно держать за ручку. А где-то я даже впереди. Мы с Геннадием Гариковичем учим друг друга. И это супер!

Придумай мем

Новости