28 августа 2015, 20:00

Шубенков - чемпион, Схипперс - лучшая в истории Европы, Итон бьет рекорд Мехико-1968

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
"СЭ" – о героях очередного дня чемпионата мира в Пекине.

Сергей ШУБЕНКОВ

Сергей ШУБЕНКОВ. Фото REUTERS

Вот он – главный российский герой не только пятницы, но и всего турнира. Сергей Шубенков, выходивший на старт дистанции 110 метров с барьерами фаворитом, несмотря на то, что его соперниками были действующий чемпион мира и олимпийский чемпион и мировой рекордсмен. И свой статус подтвердил. Россиянин, сенсационно ставший бронзовым призером чемпионата мира в Москве два года назад, в Пекине провел свой забег спокойно и уверенно, действительно по-чемпионски. Показав результат 12,98 секунды, Шубенков во второй раз за лето обновил национальный рекорд и стал первым россиянином, победившим на первенстве планеты в барьерном спринте.

Лю ХУН и Лю СЮЧЖИ

Лю ХУН. Фото AFP

Шесть соревновательных дней хозяева турнира китайцы ждали первого золота и, наконец, дождались. Как и предполагалось, Лю Хун, неизменно поднимавшаяся на подиум на трех последних мировых форумах, и установившая этим летом новый мировой рекорд в ходьбе на 20 километров, наконец, стала чемпионкой мира. Причем свое золото она добыла в непростых условиях (по ходу состязаний температура воздуха поднялась с 25 до 28 градусов при влажности воздуха 45 процентов) и в упорнейшей борьбе с соотечественницей Лю Сючжи. Китаянки, вдвоем задавали тон на протяжении всей дистанции и одновременно пересекли финишную черту. Победительницу определил фотофиниш, что произошло впервые в истории чемпионатов мира.

Дафна СХИППЕРС

Дафна СХИППЕРС. Фото AFP

Дафна Схипперс, в действительности, главная героиня пятницы на чемпионате мира. Вслед за серебром на 100-метровке, она завоевала золото на дистанции вдвое длиннее. Да еще как! Голландская бегунья, стартовавшая по шестой дорожке, отпустила было соперниц в отрыв и на финишную прямую вышла только четвертой, но накатила так, что шансов не осталось ни у кого. Но главное даже не это, а показанные Схипперс секунды. 21,63! Это рекорд Европы (предыдущий – 21,71 – был установлен представительницей ГДР Маритой Кох аж в 1979 году и с тех пор был повторен лишь дважды), рекорд чемпионатов мира и третий результат в истории.

После финиша высокая голландская блондинка, ставшая первой бегуньей из Европы, выигравшей 200-метровку на чемпионате мира после триумфа Анастасии Капачинской в Париже в 2003 году, не веря во все происходящее, рыдала от счастья в объятиях своих родителей на трибуне.

Даниэла УИЛЬЯМС и Ко

Даниэла УИЛЬЯМС. Фото AFP

Героиней женского барьерного спринта стала 22-летняя представительница Ямайки Даниэла Уильямс. Воспользовавшись ошибкой действующей чемпионки мира Брианны Роллинс на первом барьере, она захватила лидерство и уверенно удержала его до самого конца. Победив с личным рекордом, она завоевала первое для себя золото чемпионатов мира и вернула своей стране первенство в этой дисциплине. В последний раз атлетка с Ямайки (по имени Бриджит Фостер-Хилтон) побеждала на дистанции 100 метров с барьерами в Берлине в 2009 году.

Интересно, что серебро в барьерном спринте завоевала немка Синди Роледер, а бронзу – Алина Талай из Белоруссии. Сразу две европейские спортсменки поднялись на пьедестал чемпионата мира в этом виде программы впервые с 1997 года.

Эштон ИТОН

Эштон ИТОН. Фото REUTERS

Соревнования многоборцев еще не закончились, медали не разыграны. Но американец Эштон Итон уже имеет полное право чувствовать себя героем. С самого начала состязаний олимпийский чемпион и действующий чемпион мира демонстрировал, что он находится в отменной форме, но в заключительном виде пятничной программы, беге на 400 метров, он показал выдающийся результат – побил старейший из рекордов в десятиборье. Он преодолел дистанцию за 45 секунд, сбросив 68 сотых с высшего мирового достижения, установленного Биллом Туми еще на Олимпиаде-1968 в Мехико (!).

После первого соревновательного дня Итон лидирует с результатом 4703 очка и в субботу будет штурмовать свой собственный мировой рекорд в 9039 баллов.