28 августа 2015, 17:25

Когда Клишина выиграет свой первый титул?

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
24-летняя россиянка заняла только 10-е место в прыжках в длину на чемпионате мира

Владимир ИВАНОВ
из Пекина

Дарья Клишина впервые громко заявила о себе в 16 лет, когда выиграла юношеский чемпионат мира. По юниорам и молодежи россиянка побеждала на чемпионатах Европы, было две виктории континентального масштаба и по взрослым – но в закрытых помещениях. В 2013 году Клишина выиграла золото на Универсиаде в Казани.

А вот на самых престижных стартах – летних чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх – реализовать свой потенциал у Дарьи пока не получается. На ЧМ в Тэгу-2011 и Москве-2013 она занимала седьмые места, в Лондон-2012 вообще не квалифицировалась и лишь на прошлогоднем чемпионате Европы в Цюрихе сумела завоевать бронзу. А в Пекине наша спортсменка, имеющая в сезоне 6,95 м, с прыжком на 6,65 м заняла только десятое место.

Дарья КЛИШИНА установила свой личный рекорд еще четыре года назад. Фото REUTERS

– На командном чемпионате Европы вы прыгнули 6,95 м. С того момента произошло что-то, что могло сказаться на сегодняшнем выступлении?

– Нет, подготовка продолжалась в том же ключе.

– Когда поняли, что не ваш день?

– После третьей попытки. Я всегда до самого последнего момента верю в лучшее.

– Сколько времени вам потребуется, чтобы отойти от этого выступления?

– У меня есть хорошая привычка: быстро забывать все плохое. Постараюсь абстрагироваться от сегодняшних результатов уже к завтрашнему дню.

– А ваш тренер Лорен Сигрейв разбор полетов устраивать не будет?

– Чем хуже у меня дела, тем больше времени он проводит со мной. А вот если я показываю высокий результат, он уделяет мне минимум внимания.

– Что сейчас у вас в душе?

– Конечно же, я очень расстроена! Но мне не хочется раскисать и реветь в подушку. Весь сезон у меня - как качели. В один день я показывала один результат, а уже спустя неделю – на 40 см дальше. Но я знаю, что когда буду абсолютно здорова – все пойдет по-другому.

– Разве бывает такое, что у спортсмена ничего не болит?

– Я не совсем про это. Вот, например, в апреле я вообще не прыгала. Даже по разбегу не бегала. У меня были проблемы со спиной. Из-за этого начало сезона получилось очень нервным. Так он весь и прошел. После московского чемпионата мира я была расстроена гораздо больше, поскольку понимала, что готова очень хорошо. А сейчас, наоборот, было ясно, что высокого результата ждать не стоит.

– Не опасаетесь комментариев, которыми болельщики будут сопровождать ваше десятое место?

– Нет. Я их даже не читаю. Люди ведь не знают всей подноготной моей подготовки. Никто даже не представляет, что происходит за кадром.

– На вас саму не давит то, что свой личный рекорд – 7,05 – вы установили еще четыре года назад?

– Я каждый год показываю результаты в районе 7 м. Да, не удается превзойти 7,05, но все рядом. При этом последние три года я постоянно борюсь с проблемами со здоровьем. То одно, то другое. Я достаточно терпеливый человека, могу прыгать через боль, но всему есть предел. При этом оптимизма я не теряю.

На самых престижных стартах реализовать свой потенциал у Дарьи КЛИШИНОЙ пока не получается. Фото AFP

– Пока не выиграете большой титул – не успокоитесь?

– Да уж, есть куда стремиться. И у меня еще есть время.

– О смене тренировочных условий не задумываетесь?

– Пока меня все устраивает. Нужно просто еще больше работать. Я уже подняла скорость, мне нравится разбег, но сложить все в единый прыжок у меня пока не получается. Не хватает напрыганности. А я пропустила целый месяц технической работы. О чем тут говорить? До автоматизма новую технику я еще не довела. А когда у меня в голове слишком много мыслей, сложить прыжок в единое целое не получается.

– Зимой выступать планируете? Все-таки чемпионат мира пройдет в американском Портленде.

– Да, это будет очень удобно для меня. Но сначала на него еще нужно отобраться. Если все получится – просто начну летний сезон позже. Не в мае, как в этом году, а в июне.

Придумай мем

Новости