3 июня 2014, 13:13

Пять самых ярких прыжков в карьере Елены Исинбаевой

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом исполняется 32 года. "СЭ" вспоминает самые важные прыжки в карьере спортсменки. Стоит отметить, что в рейтинг умышленно не включен прыжок на 5,06, поскольку мы верим, что это – не последний мировой рекорд Исинбаевой.

4,91 М НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В АФИНАХ

Первая по-настоящему выдающаяся победа Исинбаевой. К тому моменту уже были выиграны бронза чемпионата мира в Париже и золото чемпионата мира в закрытых помещениях в Будапеште, но в сравнение с победой на Олимпийских играх с мировым рекордом это, конечно, не идет.

5 м В ЛОНДОНЕ

22 июля 2005 года случилось историческое событие в мировой легкой атлетике – женщина впервые преодолела планку на высоте 5 м. До сих пор ни одной из представительниц прекрасного пола сделать подобного на открытом воздухе не удавалось.

5,05 м НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ПЕКИНЕ

В том, что Исинбаева победит на Олимпиаде 2008 года не сомневался никто. Единственной интригой оставался вопрос с новым мировым рекордом. Все прошло по голливудскому сценарию: в ранге двукратной олимпийской чемпионки спортсменка выполнила две неудачные попытки на высоте мирового рекорда, но заключительным прыжком привела в восторг 90-тысячные трибуны "Птичьего гнезда" и миллионы телезрителей по всему миру.

5,01 м В СТОКГОЛЬМЕ

23 февраля 2012 года Исинбаева установила свой 28-й и, наверное, один из самых важных мировых рекордов. После провала на чемпионате мира 2009 года в Берлине и неудачи на последующем зимнем мировом чемпионате в Дохе спортсменка взяла годичный перерыв. Триумфального возвращения не получилось – в Дэгу-2011 россиянка снова осталась без медали. После этого мало кто верил, что Исинбаева сумеет вернуться, но прыжок на 5,01 заставил замолчать недоброжелателей и вернуть ей статус фаворита на всех стартах без исключения.

4,89 м НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В МОСКВЕ

Ради домашнего чемпионата мира Исинбаева решила остаться в спорте после Лондона. Очевидно, что это решение оказалось самым правильным из возможных. Выигрыш третьего в карьере золота с чемпионата мира подарил незабываемые эмоции как российским болельщикам, так и самой спортсменке.

Придумай мем

Новости