21 августа 2013, 10:38

Как далеко может прыгать Меньков?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Пять вопросов Москвы-2013. Почему проиграл Ухов? // Кто за Исинбаевой? // Что делать Клишиной? // Что происходит с женским тройным?
 

Московский чемпионат мира по легкой атлетике принес достаточно неожиданностей, подтвердил несколько закономерностей и поставил интересные вопросы, на которые "СЭ" сегодня попытается ответить.

На чемпионате мира в Москве прыгун в длину Александр Меньков установил новый рекорд России - 8,56 (он же лучший результат сезона в мире). После чего обмолвился, что уже подумывает о прыжке в район мирового рекорда Майка Пауэлла - 8,95. Перспективы российского чемпиона мира-2013 в прыжках в длину прокомментировала олимпийская чемпионка Афин в этом виде Татьяна Лебедева:

- Финал в исполнении Саши не просто понравился - а очень понравился. Думаю, не только мне. В России такого результата еще не было, если только в советские времена. А здесь на 8,56 прыгнул наш российские парень, из глубинки. Реализовался в нужное время, в нужном месте. Думаю, для Менькова не прошел даром опыт Олимпийских игр и "Бриллиантовой лиги". У него появилась внутренняя уверенность.

Поначалу было видно, что Саша немного зажат - не получался разбег, он сильно недоступал. Но потом собрался и улетел на 8,52. Но на этом не остановился, хотя было ясно, что это победный результат. Меньков выдал прекрасную серию в район 8,40 - 8,50. Видно было, что хотел выжать из себя максимум. Это вызывает уважение.

- Что думаете по поводу слов Александра о том, что, если ему удастся идеальный прыжок, он будет в район мирового рекорда?

- Мне говорили, что на тренировках Меньков прыгает под 9 метров. Пока я как-то не совсем верю. Хотя есть такие спортсмены, которые на тренировках прыгают дальше или выше - та же Елена Исинбаева. Но сама я никогда так не делала. На тренировках нужно отрабатывать какие-то технические моменты. А на соревнованиях, когда добавляются адреналин и волнение, ты прибавляешь - и получается результат. Когда спортсмен на тренировках показывает результат выше, чем на соревнованиях, это не очень хорошо. Значит, он еще не созрел.

Конечно, 8,56 - это уровень. Но до мирового рекорда все-таки еще 39 см. Нужно прогрессировать. Я вижу, что сейчас Меньков может прыгать в район 8,70. Вообще, если ты стабильно прыгаешь на 8,20 - 8,30, получается один прыжок на 8,50. А когда выходишь на уровень стабильных прыжков на 8,50 - 8,60 - 8,70, при определенных условиях может родиться очень высокий результат.

Когда Саша выйдет на этот уровень и будет стабильно прыгать в район 8,70, однажды может состояться и прыжок за мировой рекорд. Но пока с прогнозами подождем. Посмотрим, что будет дальше. И как быстро Меньков освоится в роли лидера.

- Часто бывает, что человек ногами готов прыгать далеко, а головой - еще нет. Меньков этот момент уже преодолел?

- Да. Он и в прошлом году на Олимпиаде уже был хорошо готов. И по идее мог зацепиться за тройку призеров. Но тогда он не был готов психологически. С новичками такое на Играх часто случается.

Придумай мем

Новости