17 августа 2013, 21:10

Олимпиада наоборот, или Школина - первая, Чичерова - третья

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

27-летняя россиянка Светлана Школина, взяв 2,03, впервые в карьере стала чемпионкой мира в прыжках в высоту. Второй была американка Бригитта Барретт, а третьей Анна Чичерова. Пьедестал Москвы-2013 стал зеркальным отражением Олимпийских игр в Лондоне.

Сергей БУТОВ
из Лужников

Анна Чичерова раскланялась трибунам в пояс, а затем взяла за руки дочку Нику и повела это чудо с косичками вместе с собой на круг почета.

То, безусловно, был один из самых трогательных моментов мирового первенства в Москве. Чичерова проиграла этот чемпионат, завоевав при этом битком забитые Лужники. И никогда не знаешь наперед, что ей придется чаще вспоминать по прошествии многих лет.

Бронзовая медаль, которую Анна получила на пару с испанкой Рут Бейтиа, не должна никого вводить в заблуждение. Это совсем не тот результат, ради которого чемпионка мира и Олимпийских игр не поддалась дьявольскому соблазну бросить все в августе 2012-го, уйти, и залечить трудовые мозоли.

Анна твердо прервала меня, когда я назвал ее явным фаворитом десять дней назад, когда мы говорили с ней на базе в Новогорске. "Один из фаворитов – да, – сказала Чичерова.– Но не более".

У нее был непростой сезон. Проходную для себя 2-метровую высоту Анна взяла далеко не в первом своем старте. Напротив, пришлось ждать. А с ожиданием сквозь пальцы, как песок, уходила уверенность в своей непобедимости – моральный "допинг", столь необходимый спортсменам мирового класса.

Увы, сегодня вечером этой уверенности Анне очень не хватало. Она пополнила список олимпийских чемпионов Лондона-2012, не сумевших повторить свой успех в Москве-2013. Таковых уже – грустная статистика – набралось трое: помимо Чичеровой, это Иван Ухов и Наталья Антюх.

Теперь о новой героине. Как она взяла решающие 2,03 не видел – такое было ощущение – ни один человек, кроме сидевшего рядом с планкой арбитра. Хотя и за него не отвечаю. В те секунды в метре от Школиной шла яростная схватка России с Америкой в эстафете 4х400 м, когда вдруг напротив фамилии Светланы появилась запись: взяты 2,03.

Она, конечно, сделала это нарочно. Поймала энергетическую волну, шедшую от стадиона, оседлала ее по-ковбойски и толкнулась так, что хватило бы и на мировой рекорд! Американке Барретт оставалось лишь читать молитвы, во что Брититта со своей улыбкой до ушей, уже успела втянуть всю мировую элиту.

Подопечная Сергея Клюгина, Школина, шла на самый верх честно и упорно, не перескакивая через ступеньки. Успехи на юниорском уровне, затем долгий период "потолка", когда проявить себя мешали травмы, психология, а порой все вместе. Но затем случилась бронза лондонской Олимпиады, где Школина впервые заявила о себе настолько громко. 2,03 на Играх было знаком всей элите: "Я рядом, я опасна, берегись!"

Ее победа еще и сатисфакция Клюгину, олимпийскому чемпиону Сиднея-2000, за обидное поражение другого его звездного ученика Ивана Ухова.

Вот как все перемешалось в российской высоте!

17 августа. Женщины. Высота. 1. ШКОЛИНА (Россия) – 2,03. 2. Барретт (США) – 2,00. 3. ЧИЧЕРОВА (Россия) – 1,97. Бейтиа (Испания) – 1,97.

Придумай мем

Новости